Очень русский Василий Розанов

«Розанов говорил о том, что стало точкой сборки и одновременно точкой разборки современного человека...»
6 февраля 2023  16:45 Отправить по email
Печать

5 февраля был день памяти великого русского мыслителя Василия Розанова.

Широко принято вспоминать, как правило, его труд «Опавшие листья» – этакие философские блогозаписи. На самом деле, Розанов написал более чем достаточно – и всё у него предельно важно. Всё требует прочтения.

Именно Розанов – возможно, как никто другой из мыслителей (в литературе был Лесков, конечно же) – понимал русскую жизнь во всей её глубине. Он как бы проникал в сердцевину русского и уже оттуда раскладывал мир вокруг на слова, предложения, образы, атомы, сопоставляя идеал и реальность.

Две его темы – Бог и пол – поданы так, что до сих пор требуют въедливого изучения, но очевидно – Розанов говорил о том, что стало точкой сборки и одновременно точкой разборки современного человека.

И, конечно, Василий Розанов – это своего рода лекарь, делающий прививку от мещанства, от пошлости, которых и в его время было печально много, ну а сейчас они растеклись, точно нефтяное пятно, на весь океан жизни.

«Всюду проникающее искусство кабака» – писал Розанов и, как всегда, остро чувствовал момент. Искусство кабака, густо замешанное на русофобии и холуйстве смерядяковых, влезших в высокие кабинеты и прайм-тайм. Чтение Розанова выжигает, как бородавки, это порочное очарование ложными ценностями.

Ведь он, конечно, был очень смелый человек, в своих исследованиях доходящий до пределов и за них выходящий, но при этом умеющий сохранить сердцевину и в ней жить умеющий.

Мятежный, отчаянный, понимающий, смелый, очень русский Василий Розанов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть