Могут ли власти Казахстана отказаться от русофобии?

Экс-депутат, признавшийся в пророссийских взглядах, вогнал в ступор всю казахстанскую верхушку.
2 февраля 2023  18:37 Отправить по email
Печать

В Казахстане, несмотря на процесс концентрации всей полноты власти в руках Касым-Жомарта Токаева и его команды, происходят инциденты, говорящие о разбалансировке системы, а также о том, что навязываемая сверху националистическая идеология в рамках построения моноэтнического государства уже не срабатывает.

Доказательством тому является демарш депутата нижней палаты парламента от праволиберальной и одновременно националистической партии «Ак Жол» («Светлый путь») Азамата Абильдаева, который посмел открыто заявить в интервью американскому изданию «Азаттык»* («Свобода», СМИ-иноагент) о поддержке СВО и политики Владимира Путина, а также поведал о том, что глава киевского режима Владимир Зеленский будет неминуемо арестован собственным народом еще до лета этого года.

Сделано это было 18 января, то есть за один день до роспуска президентом мажилиса и назначения внеочередных выборов в парламент и местные представительные органы. Естественно, после этого внутри всей национал-либеральной тусовки разразился настоящий скандал.

В первую очередь это ввело в ступор руководство самой парламентской партии, ранее всегда выступавшей с русофобской и антироссийской повесткой, которое исключило своего депутата за подобное высказывание из собственной фракции в течение суток и буквально за несколько часов до роспуска мажилиса. При этом другой, уже бывший депутат от этой партии Казыбек Иса, призывавший лишить русский язык официального статуса, за это высказывание открыто обвинил своего коллегу в шпионской деятельности в пользу России.

В последующем Азамат Абильдаев дал еще уже более развёрнутое интервью изданию «Спутник», в котором охарактеризовал причины своего поступка:

«У казахов есть три проблемы: трайбализм, национализм и ваххабизм. В Казахстане может начаться то же самое, что на Украине, и как раз-таки через национализм и ваххабизм. Если националистам дать ход, они приведут к войне. На Украине начиналось так же. Они тоже думали, что ерунда: один русофоб ходит там, болтает - ну и что. Я думаю, меня поддержат многие, но официально боятся. Без России Казахстан долго не просуществует. Если бы не ОДКБ, то мы все бы уже горели. Нам с Россией нечего делить. У нас почти 80% на русском разговаривают, обычаи и традиции общие».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Более того, перед читателями он предстал уже в роли советского патриота, выступающего за сохранение дружбы между народами, чтящего Великую Победу и Советский Союз и переживающий за будущее страны, когда прежнее поколение, воспитанное в интернационалистском духе, уйдёт окончательно.

В целом вполне понятные мотивы. Правда возникает вопрос, что он делал в этой махровой и насквозь русофобской партии, требовавшей переименовать все областные центры, носящие русские названия в республике? Возможно, что, конечно, допекло, потому и решился в последний момент на такой поступок.

Скорее всего, парламентарий просто откровенно высказался, понимая, что дни мажилиса сочтены и он будет в ближайшее время распущен, а сам Абильдаев не попадёт в партийный список на предстоящие выборы. Так как ему особо нечего было терять, он и повёл себя достаточно честно и открыто, поведав журналистам то, что в действительности думает.

Как ни крути, подобный казус надо рассматривать с положительной стороны, так как он говорит об отсутствии единства среди госслужащих и представителей депутатского корпуса, многие из которых не разделяют националистических и антироссийских установок. Подобное, кстати, было немыслимым при Назарбаеве, так как грозило не просто увольнением, но и уголовным преследованием и осуждением.

Произошедшее же в наши дни вскрыло то, что неонацистский налёт покрыл госаппарат лишь тонким слоем, и депутаты, так же, как и чиновники, лишь по приказу вынуждены изображать рьяных борцов с «тоталитарным наследием» и «колониальным прошлым». А когда ситуация меняется и начинается пертурбация и переформатирование старых политических партий, некоторые государственные мужи уже не считают себя обязанными следовать старым обязательствам.

То, что пророссийские настроения имеют место у госслужащих среднего и низшего звена, а также среди представителей силового блока, особенно в вооружённых силах РК, нет ничего удивительного. Ведь по опросам общественного мнения более 70% граждан РК поддерживают идею дальнейшей интеграции с Россией в рамках ЕАЭС и ОДКБ, и столько же или относятся к СВО нейтрально, или поддерживают её.

Получается, что молчаливое согласие среди исполнителей в рамках вертикали власти подпитывается лишь страхом, а навязывает этноцентризм и транслирует ненависть к России и русским лишь небольшая когорта высших чиновников, тесно связанная с определенными прозападно настроенными олигархическими группами. Подобное демонстрирует, что «украинизация» идёт сверху вниз, а не исходит из среды широких слоёв общества и армии рядовых чиновников и депутатов.

Подобный демарш является и явным признаком разбалансировки системы, когда из парламента, маслихатов и госорганов вычищается масса так называемых назарбаевских ставленников и просто представителей других кланов и групп, оказавшихся вне нынешней команды президента. Некоторые из них могут начать разыгрывать собственную карту, признаваясь в пророссийских взглядах, рассчитывая при этом на поддержку отдельных групп избирателей и даже на помощь Москвы.

Думается, что победа России в СВО еще сильнее вскроет этот контраст, так как и другие бывшие или действующие чиновники могут оказаться посмелее. Правда, пока первые лица пытаются изо-всех сил придерживаться прежней антироссийской повестки и таким образом сохранять идейно-политический контроль над аппаратом.

Наглядным примером здесь является то, что иноагент Екатерина Шульман* (физическое лицо, признанное иноагентом в РФ) , уехавшая из России - отныне преподаватель одного из ведущих государственных вузов республики. При этом она еще и проводит совместные мероприятия со спикером сената Мауленом Ашимбаевым - вторым лицом государства.

Впрочем, чему удивляться, если ранее он же требовал введения уголовной ответственности для граждан РК, собиравших гуманитарную помощь для жителей ЛДНР, и предлагавший опереться на Пекин, чтобы противостоять «экспансии» со стороны Москвы.

Поэтому мы и видим противоречивые процессы – с одной стороны, попытки усилить сверху радикальный национализм, и явные признаки того, что ряд чиновников и депутатов начинают в противовес заявлять о противоположных взглядах – с другой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть