Количество российских компаний, зарегистрированных в Анталии, увеличилось на 527%

Сводки турецкой прессы от 23-29 января 2023 г.
29 января 2023  18:02 Отправить по email
Печать

Названы новое условие для встречи Асада и Эрдогана

Как сообщает интернет-издание Samanyolu Haber со ссылкой на саудовскую газету Sharkul Avsat, между Анкарой и Дамаском прошли переговоры на уровне спецслужб. В рамках встреч было заявлено, что Турция «проявила гибкость», в вопросе контроля над трассой М4 на западе Сирии. В процессе нормализации отношений между Турцией и Сирией, пока администрация Дамаска делала заявления о «территориальной целостности» и «оккупации», за закрытыми дверями стороны вели переговоры об открытии трассы М4. Утверждалось, что в районе Касаб в Латакии велись «тайные» переговоры о возобновлении работы международной автомагистрали Алеппо-Латакия, известной как «М4».

Финляндия: Мы приостанавливаем переговоры с Турцией

Согласно газете Sözcü, сожжение Священного Корана ультраправым политиком Расмусом Палуданом возле посольства Турции в Швеции затруднило одобрение Турцией вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто объявил, что они приостанавливают переговоры с Турцией из-за недавнего кризиса. Хаависто добавил, что всем было бы лучше сделать перерыв в трехсторонних переговорах между Турцией, Швецией и Финляндией на несколько недель, пока не спадет напряженность. Финский министр заявил, что он также пообщался со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу и отметил, что повестка дня в Турции была напряженной в связи с выборами, но они надеются, что переговоры с НАТО продолжатся. Заявив, что они не планируют продолжать переговоры без Швеции, Хаависто заявил, что контакты с Турцией будут продолжаться в прежнем режиме.

Количество российских компаний, зарегистрированных в Анталии, увеличилось на 527 процентов

Турецкий телеканал NTV Haber передает, что миграция граждан России и Украины в Анталию после начала российско-украинского конфликта повлияло на рост иностранных компаний в Турции. По данным Торгово-промышленной палаты Анталии (АТСО), в Анталии открылось большое количество российских и украинских компаний и представительств. Президент Ассамблеи ATSO Ахмет Озтюрк озвучил количество иностранных компаний, зарегистрированных в палате, а также количество российских и украинских компаний. Заявив, что россияне заняли первое место с 1061 компанией, что составило 19 процентов из 5 тысяч 695 зарегистрированных иностранных компаний. «По количеству компаний немецкие и иранские инвесторы следуют за русскими. Только в 2022 году было создано 1244 компании с иностранным капиталом. Россияне также привлекли внимание количеством инвесторов, число которых в 2022 году составило 420, это на 527 процентов больше, чем в 2021 году.

Переговоры между Турцией, Швецией и Финляндией отменены на неопределенный срок

Издание HaberTürk, переговоры трехстороннего механизма со Швецией и Финляндией для участия в НАТО отменены на неопределенный срок. Решение было принято по просьбе Турции. Турция подписала тройственный меморандум со Швецией и Финляндией, которым она не хотела позволять присоединяться к НАТО на основании «поддержки терроризма». Созданный в рамках этого меморандума Постоянный совместный механизм провел свое первое заседание в столице Финляндии Хельсинки. Следующая встреча была назначена на февраль в Брюсселе. Ранее министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто предложил продолжить переговоры с Турцией после того, как ситуация нормализуется. «Финляндия не может продвинуться в процессе НАТО без Швеции», - заявил он.

Как F-16 и F-35 определят баланс сил между Грецией и Турцией?

Согласно информации интернет-изданию Aktif Haber, Анкара требует у США продать ей 40 самолетов F-16 модели Блок-70, а также около 80 комплектов модернизации для обновления существующего парка турецких F-16. Афины в свою очередь требуют от США истребителя нового поколения F-35. Результат обоих процессов продажи, подлежащий одобрению Конгрессом, повлияет на баланс и обороноспособность двух соперничающих членов НАТО в регионе. Для продажи F-16 и F-35 в Турцию и Грецию требуется одобрение Конгресса США. В то время как председатель сенатского комитета по международным отношениям Боб Менендес, имевший влияние на процесс утверждения, продолжал возражать против продажи F-16 Анкаре в заявлении, которое он сделал на прошлой неделе. В тоже самое время он поддержал продажу F-35 Афинам, которых назвал «надежным союзником». В прошлом году Греция запросила закупку у США 28 истребителей нового поколения F-35. Турция, с другой стороны, была исключена из программы F-35, производственным партнером которой она была, потому что она купила у России систему противоракетной обороны С-400.

Эрдоган: мы полны решимости построить «Канал Стамбул»

Согласно новостям, предоставленным аналитическим изданием TR724, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии открытия метро до нового аэропорта Kagithane-Istanbul Airport заявил, что он решительно настроен по поводу проекта для судов параллельно проливу Босфор. «Надеемся, что с проектом "Канала Стамбул" мы поможем городу и облегчим бремя Босфора. Мы повысим ценность бренда Стамбула с "Канал Стамбул". Мы полны решимости реализовать этот проект для нужд нашей страны. Инфраструктуру для создания проекта мы уже подготовили», - сказал турецкий лидер.

Турция станет одной из первых стран, использующих цифровую валюту

Согласно сюжету новостного телеканала NTV Haber, глава Центрального банка Турции Шахап Кавджиоглу сообщило планах опробовать первое пилотное приложение цифровой турецкой лиры в конце первого квартала года. «Мы станем лидером среди стран, которые используют первые цифровые деньги», - добавил он. Выступая с заявлениями во время представления отчета об инфляции за прошедший год, председатель Центрального банка Турецкой Республики Шахап Кавджиоглу рассказал, о том, что Турция сделали значительные технологические инвестиции в центральные банковские и платежные системы будущего. «В этом контексте, предприняв новаторские шаги, мы создали Платформу сотрудничества в области цифровой турецкой лиры на основании соглашения, которое мы подписали с соответствующими учреждениями под руководством нашего Банка. Мы успешно совершили наши первые платежи в цифровой сети турецких лир, которую мы установили в рамках первого этапа пилотных исследований внедрения», - сказал он.

Обложка Эрдогана из немецкого журнала

Согласно новости, опубликованной телеканалом CNN Türk, после публикации The Economist и Bloomberg о президенте Турции Эрдогане немецкий журнал Stern также опубликовал аналитическую статью, о предстоящих выборах в Турции. Обложка, посвященная президенту Эрдогану, была опубликован с заголовком «Поджигатель Эрдоган». Журнал Stern, который выпустил последний номер с обложкой «Поджигатель Эрдоган», опубликовал статью под названием «Эрдоган беспринципно борется за то, чтобы остаться у власти: в своей стране, в Сирии, а также в Германии». По мнению авторов статьи, турецкий президент ведет переговоры между Путиным и Западом, оскорбительно принижает значение НАТО и пытается развязать войну в Сирии.

США оказывают давление на Анкару, требуя отказа в обслуживании российских самолетов

Интернет-издание TR724 пишет о том, что администрация США предупредила Турцию не оказывать сервисное и техническое обслуживание российским пассажирским самолетам американского производства в аэропортах Турции. Ссылаясь на источники, осведомленные в этом вопросе, Wall Street Journal сообщил, что в прошлом месяце высокопоставленные американские чиновники сообщили коллегам в Турции, что турецкие физические или юридические лица могут быть оштрафованы и приговорены к тюремному заключению или лишиться экспортных привилегии, если продолжат предоставлять такие услуги, как дозаправка и передавать запчасти для самолетов американского производства из России и Беларуси. Издание утверждает, что предупредили, что он будет подвергнут санкциям типа исчезновения. Па данным The Wall Street Journal, помощник министра торговли США по вопросам экспортного контроля Теа Розмэн Кендлер передала это послание турецким чиновникам во время декабрьского визита в Турцию.

Больше всего обращений в Европейский суд по правам человека в 2022 году поступило из Турции

Согласно сообщению Samanyolu Haber, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на пресс-конференции, состоявшейся в его штаб-квартире в Страсбурге, поделился данными о поступивших заявок в суд в 2022 году. Согласно отчету ЕСПЧ за 2022 год, Турция занимает первое место среди стран с наибольшим количеством заявлений. Согласно статистике суда за 2022 год, примерно 74 процента из общего числа 74 тысяч 650 заявлений, находящихся на рассмотрении в ЕСПЧ по состоянию на 31 декабря, принадлежат истцам из пяти стран. Среди этих стран Турция, из которой было подано 20 100 заявлений, является страной с наибольшим количеством обращений в суд по состоянию на 1 августа 2022 года. Заявки из Турции составляют 26,9% всех заявок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть