Магия Давоса уходит в прошлое

Экономический форум в Давосе в этом году сопровождал прежде невиданный информационный фон, дискредитирующий это международное собрание
20 января 2023  21:48 Отправить по email
Печать

Проведение Всемирного экономического форума в Давосе в этом году сопровождалось ранее не виданным по величине информационным фоном, который дискредитирует это международное собрание, пишет Институт международных политических и экономических исследований РУССТРАТ.

16 января агентство Associated Press даже вышло со статьёй, в которой попыталось развеять мифы вокруг «встречи самых богатых и влиятельных фигур мира», однако, это вряд ли получилось. AP отмечает, что мероприятие в швейцарском горнолыжном курортном городе Давос все чаще становится объектом странных заявлений о том, что в форуме участвует группа элит, манипулирующих мировыми событиями в своих интересах. Эксперты считают: то, что когда-то было теорией заговора, теперь становится мейнстримом. Далее AP приводит слова Алекса Фридфельда, исследователя из Антидиффамационной лиги (США), изучающего антиправительственный экстремизм: «Мы видим, как обычные американцы делятся этим (теориями заговора) на основных платформах социальных сетей. Мы видели, как это распространялось ведущими СМИ прямо в их новостях в прайм-тайм, в их ночных передачах».

Тут стоит подчеркнуть, что у журналистов AP не возникло диссонанса, когда они стали брать интервью с мнением о частном мероприятии у эксперта, который изучает антиправительственный экстремизм. Может быть, позже мы узнаем, что AP и ВЭФ заключили договор о партнерстве с целью распространения эксклюзивного контента, как это было сделано с агентством Reuters в 2021 году.

AP признается, что при наличии публичных сессий на форуме, он также известен секретными кулуарными встречами представителей бизнеса и руководителей различных стран. «Этот разрыв между тем, что показывают публике, и тем, что происходит за закрытыми дверями, способствует тому, что встреча становится горячей точкой для дезинформации», — пишет агентство.

Теории о влиянии ВЭФ на мировых лидеров не новы, пояснила AP изучающая дезинформацию Кэтлин Джеймисон, директор Центра общественной политики в университете Пенсильвании. Трудно отделаться от такой версии, когда в 2020 году председатель ВЭФ Клаус Шваб в первые дни пандемии COVID-19 объявил о «великой перезагрузке» — инициативе, предусматривающей радикальные изменения как в обществе, так и в экономике, чтобы справиться с пандемией.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

AP указывает, что верящие в «теории заговора» утверждают, что озвученные Швабом меры, включая карантин и обязательную вакцинацию, являются инструментами для консолидации власти и подрыва индивидуального суверенитета людей. Джеймисон поясняет, что общественность стала более восприимчивой к ложной информации, такой, как «теории заговора», которые становятся инструментом для преодоления информационного хаоса.

В статье акцентируется, что распространенное утверждение о том, что ВЭФ хочет, чтобы люди заменили мясо белком насекомых, является искаженным посылом на статью, когда-то опубликованную на веб-сайте организации. Только можно ли считать совпадением, что на днях Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов официально разрешило употреблять в пищу мучных червей?

Глава медиа-отдела ВЭФ Янн Цопф сообщила, что организация усилила мониторинг онлайн-активности и тщательно следит за экстремистскими и опасными «теориями заговора», которые могут привести к прямыми угрозам в адрес руководства ВЭФ.

Естественно, публикация в AP охватывает не все претензии к ВЭФ, которые имеются в обществе. Управляющий директор ВЭФ Адриан Монк в прошлом году пытался выдать за мистификацию слоган «Не владей ничем, будь счастлив», обвинив в его распространении от имени ВЭФ «анонимный антисемитский аккаунт» на одном из интернет-форумов. Однако, статья с заголовком «Добро пожаловать в 2030 год» и слоганом «У меня ничего нет, у меня нет личной жизни, и жизнь никогда не была лучше» была опубликована на сайте ВЭФ, и хотя прямая ссылка на этот материал удалена, но его копию можно найти на сайте Forbes, где указано авторство ВЭФ.

17 января посланник президента США по климату Джон Керри уже успел «подлить масла в огонь» по поводу вычурной элитарности ВЭФ своим заявлением: «Довольно необычно, что мы, избранная группа людей, из-за того, что что-то коснулось нас в какой-то момент нашей жизни, можем сидеть в комнате, собираться вместе и действительно говорить о спасении планеты. И это так почти внеземно — думать о «спасении планеты».

Всё же даже сама персона Клауса Шваба до сих пор остается загадкой: швейцарское законодательство не требует финансовой отчетности для фондов, потому что как финансируется «Фонд Клауса Шваба» доподлинно неизвестно. Для заинтересантов стоимость «партнерства» с ВЭФ варьируется от $130 тысяч до $917 тысяч. «С 2017 года ВЭФ инвестирует в драгоценные металлы, полученные из надежных источников», — говорится в годовом отчете ВЭФ за 2022 год. «Большая часть распределения акционерного капитала пенсионного фонда инвестируется в Generation Investment Management», а Generation Investment Management принадлежит Альберту Гору, вице-президенту США в администрации Билла Клинтона, лауреату Нобелевской премии мира, а ныне бизнесмену.

Гора можно найти в списке попечителей ВЭФ, как и Ларри Финка из Blackrock, главу МВФ Кристалину Георгиеву, председателя ЕЦБ Кристин Лагард, директора ВТО Нгози Оконджо-Ивеала. Однако всё это напрямую не объясняет огромную популярность Шваба у государственных деятелей всего мира. В ноябре 2022 года Шваб не только был приглашен на саммит G20 в Индонезии, но и был запечатлен на встречах с премьер-министрами Великобритании, Канады и Новой Зеландии.

Политика «зеленой экономики» (ESG), проводимая в последнее время ВЭФ и которая вошла основным мотивом в экономическую деятельность западных стран, уже начала давать сбой из-за развернувшегося энергетического кризиса. 14 января газета The New York Times вышла со статьей, где говорится, что ВЭФ долгое время был процветающим символом глобализирующегося мира, предполагая, что расширение торговли принесет больше свободы, но теперь сталкивается с расколом в международных отношениях, растущим национализмом и протекционизмом. Все это на фоне СВО, проводимой Россией на Украине, и острой напряженности в отношениях между США и Китаем.

«Эпоха после окончания холодной войны, в которой доминировала идея о том, что западная либеральная демократия и капитализм свободного рынка давали ответы на все вопросы, закончилась. Это был сам дух Давоса», — констатирует газета. «Никто не хочет нынешнего мирового порядка, — сказал в интервью газете Амитабх Кант, который отвечает за председательство Индии в G20. — В мире по-прежнему два миллиарда человек без банковского счета».

«Если старое ушло, то новый порядок еще не родился. Власть уходит от США по мере роста военного и экономического могущества Китая, но форма альтернативной международной системы не ясна», — пишет издание. Далее поясняя, что ВЭФ не в состоянии дать ответа на грядущую в 2023 году рецессию и формулу окончания конфликта на Украине.

«Конвергенция вышла из моды. Больше нет политического консенсуса по поводу того, как обеспечить процветание общему миру. Соперничество великих держав на потеплевшей планете — это новая реальность. Экономическая открытость не привела к политической открытости в России или Китае, как это широко предсказывалось, и в результате этого соперничающие демократические и автократические блоки уже противостоят друг другу», — приходит к выводу The New York Times.

Самый популярный ведущий в США Такер Карлсон на FOX News откровенно глумился над выступающими на ВЭФ персонажами, а справа от него красовалась надпись «ВЭФ — сборище идиотов». Другая ведущая FOX News Лора Ингрэм в своей передаче называла присутствующих на ВЭФ лиц мошенниками — из-за их поддержки отказа от ископаемого топлива, так как это ведет к энергодефициту.

В этот раз девять из десяти самых богатых людей, включая Билла Гейтса и Илона Маска, на форум не приехали. Маск пояснил свой отказ тем, что ему будет там скучно, а 18 января на принадлежащей ему платформе Twitter написал, что «ВЭФ все больше становится неизбранным мировым правительством, которого люди никогда не просили и не хотят».

Из лидеров стран G7 в этом году на ВЭФ приехал только канцлер Германии Олаф Шольц, а с ним за компанию председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Лидеры стран других крупных держав не приехали и не выступали, хотя ранее на форуме выступали с речью президенты России, США, глава КНР.

С распадом глобального мира звездная эпоха ВЭФ явно уходит в прошлое. Идеи, высказанные на форуме, уже не воспринимаются как неизбежное будущее, «элитарная магия» Давоса на публику больше не действует.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
21.01.2023 08:53, #48969
"С распадом глобального мира звездная эпоха ВЭФ явно уходит в прошлое. Идеи, высказанные на форуме, уже не воспринимаются как неизбежное будущее, «элитарная магия» Давоса на публику больше не действует."
А была ли "магия"? - если и была, то только для новоявленных либерастов из России, а они, либерасты, далеко не вся Россия
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть