Британия решила утилизировать на Украине свои танки Challenger 2

Challenger 2 – тупиковая ветвь танковой эволюции. Поэтому не исключено, что Британия решит заменить все свои танки этой марки на американские Abrams
18 января 2023  22:13 Отправить по email
Печать

«Танки Challenger 2 битком набиты электроникой, лазерными прицелами, очками ночного видения, компьютерами для наведения на цель. Всё это будет вдвойне полезно украинцам и потребует большой подготовки», – так отставной маршал авиации ВВС Британии Шон Белл прокомментировал решение о передаче первой партии этих машин Украине.

В то же время он отметил, что проблема длительного обучения, задерживающего поставки, может быть решена за счёт привлечения иностранных подрядчиков [ЧВК] к эксплуатации танков:

«Значимость участия такого персонала со всего западного мира в военных действиях быстро растёт».

По мнению Белла, тяжёлые потери Challenger 2 на Украине не нанесут ущерба их международной репутации. Этот танк «больше не производится, широко не используется и не имеет никаких экспортных перспектив».

Ранее на ИА REX: Поможет ли Киеву британское оружие?

Всего было произведено 450 танков этой марки. Кроме Британии, они стоят на вооружении лишь у Омана – около четырёх десятков.

Украине свободно могут быть поставлены 150 Challenger 2, находящихся на хранении британской армии. А затем ещё 70 машин, которые в течение 5 лет должны быть переведены на хранение.

Дополним британского вице-маршала. Возможен и следующий вариант.

Challenger 2 – тупиковая ветвь танковой эволюции. Поэтому не исключено, что Британия, с учётом украинского конфликта, поставит вопрос о замене ВСЕХ собственных танков этой марки на американские Abrams.

А ВСЕ британские Challenger 2 отправятся на Украину.

Вопрос быстрой передачи можно решить поставкой с танковыми экипажами из иностранных ЧВК, как и описывает Белл.

В рамках AUKUS у США, Австралии и Британии в итоге будет унификация по танкам. Так американский ВПК возьмёт под себя ещё и танковую рыночную нишу Британии.

А Украина по факту станет не только лабораторией для испытания западного оружия, но и полигоном для его утилизации. История с Challenger 2 – это из сферы утилизации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть