Закавказье превращается в поле для раздела сфер влияния стран Запада?

Россию сбрасывают со счетов?
13 января 2023  15:04 Отправить по email
Печать

Запад сегодня стремится поделить сферы влияния в Закавказье. Причём внешне англосаксы и континентальная Европа выглядят конкурентами. В авангарде обоих сторон находятся соответственно Великобритания и Франция.

Первые делают ставку на Турцию и Азербайджан. Британцы активно способствуют азербайджанской блокаде Лачинского коридора. Анкара и Баку стремятся создать Зангезурский коридор, способный стать прямым путём сообщения между Турцией и Азербайджаном. В июле 2022 года Баку внёс изменения в контракт с британской компанией Anglo Asian Mining PLC, передав ей три новых горнодобывающих участка на территории Азербайджана. Один из этих участков расположен в восточной части Мартакертского района Нагорного Карабаха, богатого золотыми, медными и серебряными рудниками. Британцы уже обвинили карабахских армян в «незаконном использовании принадлежащих компании шахт».

На «защиту» армян встала Франция, подготовив в ООН резолюцию, осуждающую блокаду азербайджанцами Лачинского коридора. Однако при голосовании в ООН против этой резолюции одновременно выступили Британия и Россия, в результате чего резолюция не была принята. Впрочем, Париж это не должно сильно смущать: он добился главного, выставив себя в роли истинного друга Армении, а Россию – в образе врага.

Что мы приобрели от такой нашей позиции? Ничего: Франция и дальше будет предпринимать шаги по превращению Армении в прозападный протекторат, Азербайджан также занимает, мягко говоря, недружественную Россию позицию. Мало того, что турки активно поставляют вооружения на Украину и пытаются обвести нас вокруг пальца с зерновой сделкой, украинские телеканалы именуют Азербайджан ключевым союзником. Баку активно сотрудничает и с антииранскими силами. В случае же поражения Ирана наши позиции на Кавказе также будут сильно ослаблены. Сегодня мы, не приобретя в союзники Азербайджан, стремительно теряем Армению.

Внешне может создаться ложное впечатление, что Запад совершенно (и преждевременно) сбросил Россию со счетов и отдельные западные страны уже готовы схватиться между собой за новые полуколонии на Кавказе, а это даст России поле для маневра и возрождения нашего влияния на фоне конфликта западных стран. Видимо, исходя из этой концепции наши дипломаты и голосовали в ООН против французской резолюции.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

На практике же эта концепция сродни фантастической теории, что Европа вот-вот одумается и в союзе с нами вступит в борьбу с Америкой. На Кавказе Запад ведёт по отношению к нам более тонкую игру. Армения и Азербайджан – вечные соперники, поэтому, поддержав одну страну, неизбежно вызываешь враждебность другой. Именно поэтому Запад и разделился на два «крыла»: одно в лице Британии обнимает Баку, другое в лице Франции разрабатывает Ереван. Главной целью является полное вытеснение России из региона. Англичане слишком «запятнали» себя сотрудничеством с турками и азербайджанцами, чтобы армяне могли им поверить. Франция же постоянно выступает как противник турок, будь то греческий или ливийский вопрос. Именно Париж – идеальный кандидат в друзья-партнёры Еревана. В выигрыше же коллективный Запад: Россия постепенно, но неукоснительно вытесняется из Закавказья. Для этого можно разыгрывать и «вражду» между Лондоном и Парижем, хотя небольшие разногласия «местного значения» всё же могут иметь место.

Для того чтобы сохранить наши позиции в регионе, надо делать ставку не на союз с одной из западных стран против другой (насколько это бессмысленно, показали Минские соглашения), а развивать полноценное военно-политическое сотрудничество с Ираном. Только это поможет и нам, и Исламской республике. Сегодня, к сожалению, в Ереване Тегерану верят больше, чем Москве, поэтому российско-иранское сотрудничество сможет удержать Армению от прозападного курса. Ось Москва-Тегеран-Ереван окажет сдерживающее влияние и на Баку. Только так, а не мифическим «сотрудничеством с Британией» мы сможем удержать наши позиции в Закавказье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть