«Время не на стороне Украины»: в Telegram обсуждают статью Кондолизы Райс и Роберта Гейтса

Экс-госсекретарь США и экс-глава Пентагона написали совместную статью для Washington Post о перспективах украинского конфликта
9 января 2023  18:31 Отправить по email
Печать

Россия уже не уступит Украине территории, присоединённые в ходе специальной военной операции, заявили экс-госсекретарь США Кондолиза Райс и экс-глава Пентагона Роберт Гейтс в совместной статье для The Washington Post.

Бывшие политики напомнили, что с момента воссоединения Крыма с Россией до начала СВО прошло восемь лет, и призвали готовиться к тому, что российский лидер Владимир Путин «проявит терпение, чтобы добиться своего».

Авторы статьи также отмечают, что экономика и военный потенциал Украины сегодня зависят от помощи Запада, в первую очередь от США, и если украинским войскам не удастся добиться прорыва на фронте, давление Запада на Киев будет возрастать «на фоне продолжения месяцев военного тупика».

ИА REX приводит подборку комментариев к статье Райс и Гейтса от различных Telegram-каналов.

Алексей Пушков:

Райс и Гейтс, коллеги по администрации Буша-младшего, пишут прописные истины, выдавая их за высшие откровения. Осталось только глубокомысленно заявить, что Россия Крым тоже не отдаст. Впрочем, дело может обстоять куда хуже. В американском политическом классе до сих пор царило убеждение, что Украина побеждает. Прежде всего, с американской помощью. До этого класса очень туго доходит мысль, что это не так. И Райс с Гейтсом как бы открывают им глаза, возвращают с небес на землю: мол, далеко не всё так хорошо для Зеленского на Украине, как пишут СМИ. А, с другой стороны, обосновывают этим необходимость еще большей военной поддержки Киева.

Следует иметь ввиду: то, что для нас – банальность, для многих американцев – откровение. Мы и большая часть американцев живем в разных, почти не пересекающихся информационных мирах.

P.S. Райс – довольно мрачная фигура американской политики. Она была среди тех, кто втянул США в две войны – в Афганистане и Ираке, а также в новую «холодную войну» с Россией. Она же в 2008 году дала сигнал Саакашвили, что США не против ударов по Цхинвалу и попытки силового возвращения Южной Осетии в состав Грузии. Так что «реализм» Райс если на что и направлен, то только на увеличение роли военного фактора в политике США и на обоснование вредоносных шагов в адрес России.

Юрий Баранчик:

В панической статье с заголовком «Время не на стороне Украины» Кондолиза Райс и Роберт Гейтс заявили следующее:

«Владимир Путин по-прежнему полностью привержен возвращению всей Украины под российский контроль или – в противном случае – уничтожению её как жизнеспособной страны. Он верит, что это его историческая судьба – его мессианская миссия – восстановить Российскую империю, и, как много лет назад заметил Збигнев Бжезинский, не может быть Российской империи без Украины».

Райс и Гейтс считают, что Путин «не может уступить Украине четыре восточные провинции», объявленные частью России. Они станут базой для дальнейшего наступления, чтобы захватить «остальную часть Черноморского побережья Украины», «весь регион Донбасса» и для «движения на запад».

Чтобы спасти ситуацию бывшие американские чиновники предлагают безотлагательно, в течение недель, а не месяцев, резко увеличить военные поставки Украине:

«Обеспечить ВСУ мобильной бронетехникой, танками Германии и союзников США в Европе, ракетами большой дальности, усовершенствованными БПЛА, боеприпасами, в том числе артиллерийскими снарядами, большими возможностями для разведки, наблюдения и другим оборудованием».

Судя по тексту статьи, Райс и Гейтс видят последний шанс для США нанести стратегическое поражение России через использование Украины:

«Способ избежать конфронтации с Россией в будущем – помочь Украине дать отпор захватчику сейчас».

Мне статья понравилась. Рекомендую её почитать не только сомневающимся в военно-политическом руководстве России патриотам, но и сторонникам «переговоров».

Прогнозы. Крашенинникова:

Смысл статьи Райс и Гейтса, республиканцев-интервенционистов-империалистов – требование более решительных действий, чем то, что делает сейчас администрация Байдена. Они хотят подстегнуть власть и общественное мнение на резкое увеличение военных поставок Украине. Да, они считают недостаточным даже $3,75 млрд, выделенные на днях.

Основные посылы статьи Райс и Гейтса:

Категорически против перемирия: «В нынешних обстоятельствах любое согласованное прекращение огня оставит российские силы в сильной позиции для возобновления вторжения, когда они будут готовы. Это неприемлемо».

За резкое увеличение военных поставок Украине, «достаточных для того, чтобы Украина смогла оттеснить российские силы на востоке и юге». «Соглашение США в четверг о предоставлении боевых машин «Брэдли» заслуживает похвалы, хотя и запоздало... Члены НАТО также должны предоставить украинцам ракеты большей дальности, современные беспилотники, значительные запасы боеприпасов (включая артиллерийские снаряды), больше возможностей для разведки и наблюдения, а также другое оборудование. Эти возможности необходимы в течение недель, а не месяцев».

Строгое поддержание целеполагания внутри Запада, в сравнениях 2022 года с 1914, 1941 и 2001 годами, несмотря на цену для самого Запада и для Украины: «На этот раз экономика всего мира – и наша в том числе – уже видит инфляцию и торможение роста, вызванные односторонней агрессией Путина. Лучше остановить его сейчас, пока от Соединённых Штатов и НАТО в целом не потребовалось ещё больше. У нас есть решительный партнёр в лице Украины, который готов нести последствия войны, чтобы нам не пришлось делать это самим в будущем».

Обстановка накаляется, даже быстрее, чем думалось месяц назад.

Толкователь:

Хорошее напоминание уважаемой Вероники Крашенинниковой, какова сейчас повестка у Республиканцев вне лагеря трампистов. Это ещё более ярый антируссизм, чем у Байдена. Прадедушку Байдена они всячески склоняют за «излишнюю доброту к русским, потому что он левый, социалист».

Кстати, недавние выборы спикера палаты представителей в Конгрессе показали, что секта трампистов-фундаменталистов-либертарианцев среди республиканцев мала – только 20 конгрессменов из 222 представителей их партии. И погоду в партии всё же сейчас делают такие личности, как Райс и подобные представители старого правого истеблишмента.

Заодно вот ещё что вспомнилось. У нас часть крайне правых элит так и видит своим кумиром Трампа. Но ведь есть и под боком трамписты, не надо смотреть за океан – это Зеленский и его команда. Они открыто говорили, что исповедуют либертарианство и идеи американской крайне правой «Чайной партии». Да и сам Зеленский, как и Трамп, пришёл к власти как несистемный игрок – разгонять местный deep state.

Недавно обнаружил, что команда Зеленского привлекла к консультированию озверелого антируссиста, трамписта и крайне правого Илларионова – бывшего экономического советника Путина, а затем в США работавшего в think tank либертарианства Институте Катона, а теперь в Центре политики безопасности США, который финансируется миллиардерами братьями Кох. Илларионову при Зеленском создали «Украинский институт будущего».

Дмитрий Дризе. Коммерсантъ FM:

Если кратко, то общий смысл статьи Кондолизы Райс и Роберта Гейтса в том, что Россия готовит большое наступление. Программа минимум – удержание текущих позиций, максимум – их расширение. Скажем так, Владимир Путин не намерен проигрывать. В этой связи Украине нужно еще больше оружия.

Собственно, наступление – это главное, что сейчас активно обсуждается на фоне слухов о новой российской мобилизации. Именно поэтому принимаются очередные военные пакеты помощи Киеву. Как было неоднократно сказано ранее, на каждое повышение ставок с российской стороны следует симметричный ответ западного мира. Причем мощь вооружений все время возрастает.

Теперь что касается перспектив мирного дипломатического решения. Судя по всему, его обсуждение откладывается до указанного выше наступления, по достигнутым результатам будут предлагаться новые сценарии. Однако некий кейс под условным названием «временное перемирие» и призыв сторонам проявить добрую волю в той или иной степени присутствуют.

При этом главная цель Кремля, судя по всему, не меняется – переговоры, в первую очередь с США, на предмет установления новой мировой архитектуры, где Украина входит в сферу влияния Российской Федерации.

В политической части главный тренд – временное перемирие, которое при желании можно продлевать до бесконечности. Ибо нет ничего более постоянного, чем временное.

Есть большие сомнения относительно практической реализации этой идеи. Так или иначе, она обсуждается. Но сейчас видится исключительно военное решение – этот сценарий себя еще не исчерпал. Возможно, это случится в течение какого-то времени – например, к лету.

Фёдор Лукьянов. Россия в глобальной политике:

В комментарии Кондолизы Райс и Роберта Гейтса наиболее примечательное предложение следующее:

«We have a determined partner in Ukraine that is willing to bear the consequences of war so that we do not have to do so ourselves in the future» («У нас есть решительный партнёр в лице Украины, который готов нести последствия войны, чтобы нам не пришлось делать это самим в будущем» – прим. ИА REX).

Это звучит идеальным резонансом с активно обсуждаемым интервью посла Украины в Лондоне, где он говорит, что его страна готова нести практически любые потери для победы над врагом Запада.

Трудно сообразить, было ли нечто подобное раньше – в настолько откровенной форме «заказчик-подрядчик». И по добровольному согласию обеих сторон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть