Отпуска длиною в три недели хватит, чтобы действительно отдохнуть

22 сентября 2010  13:44 Отправить по email
Печать

31% россиян не уходили в этом году в отпуск. Такие результаты опроса, проведенного в конце сезона отпусков среди сотрудников офисов, приводит служба исследований headhunter.ru, сообщает корреспондент ИА REX. Из тех, кто все лето провел на работе, треть были новички, которым отпуск пока не полагается по трудовому законодательству.

69% россиян все-таки смогли отдохнуть этим летом. Почти половина опрошенных (43%) брали традиционный отпуск на одну-две недели, так как работодатели с неохотой соглашаются отпустить сотрудников более чем на две недели. Тем не менее, этим летом каждый четвертый сотрудник (26%) наслаждался отпуском длительностью от 15 до 21 дня. Были и те немногие, кто смог взять отпуск более чем на три недели: 10% отдыхали от 22 до 30 дней, 9% более месяца. Довольствоваться отдыхом в пару-тройку дней или максимум неделю смогли 12% россиян.

Неудивительно, что положительные эмоции от отпуска во многом зависят от его длительности, подчеркивают социологи. Основная масса недовольных летним отдыхом оказалась среди тех, чей отпуск был менее 7 дней (порядка 30%). А лучше всех отдохнули те, кто был в отпуске от 22 до 30 дней (95% против 5% недовольных). Поэтому большинство опрошенных россиян считают, что нужно отдыхать от одной до трёх недель, чтобы полностью «отключиться» от работы. Так, 36% полагают, что для отпуска хватит 8-14 ней, 34% — 15-21 день. А 14% считают, что отдыхать нужно не меньше месяца. Нашлись даже те, кто мечтает об отдыхе от четырех недель и более (8%). И лишь 5% готовы посвящать работе все свое время, а на отдых отводить менее 7 дней.

После выхода из отпуска более трети сотрудников испытывают стресс. Таким людям тяжело сразу приступить ко всем своим обязанностям, необходим период адаптации. Однако большинство респондентов (61%) сразу после отдыха, даже продолжительного, вливаются в нормальный рабочий процесс.

Добавим, служба исследований headhunter.ru провела опрос среди сотрудников российских офисов на предмет того, смогли ли они отдохнуть этим летом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть