Кто хочет новой волны мобилизации в России?

ИА REX напоминает, что Владимир Путин отвечал про слухи о повторной мобилизации
3 января 2023  22:26 Отправить по email
Печать

3 января с новой силой в Сети принялись обсуждать возможность и необходимость второй волны мобилизации в России. Отправной точной на этот раз стало обращение после произошедшего в Макеевке организации «Солдатские вдовы России».

«Мы - солдатские вдовы России. Мы те, кто не прятал за своими юбками своих мужей. Мы те, кто на все готов ради нашей великой Победы. Сегодня против России объединилось все мировое зло, весь западный мир ополчился против нас. Или мы - или они, здесь не найти иного выбора. И мы просим нашего президента Владимира Владимировича Путина разрешить армии России провести масштабную мобилизацию, которая будет соответствовать той ситуации, которая сложилась на наших границах», - говорится в обращении.

Блогеры и политики поддержали тему, говоря о том, что вторая волна может быть организована как продолжение первой и якобы для этого есть основания. Подобные вбросы о якобы готовящейся новой волне мобилизации неоднократно были и со стороны Украины, причем назывались даже даты её начала.

Тем не менее, стоит напомнить, что еще в ноябре президент РФ Владимир Путин во время встречи с матерями военнослужащих-участников специальной военной операции заявил, что набор в рамках частичной мобилизации больше не нужен.

Затем, на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека 7 декабря 2022 года Путин также прокомментировал слухи о дальнейшей мобилизации. «Смотрите, у нас из 300 тысяч мобилизованных – наших бойцов, мужчин наших, защитников Отечества, – 150 тысяч находятся в зоне проведения операции; 150 тысяч, то есть половина – в войсках, в группировке. Из этих 150 тысяч, находящихся в группировке, половина только – это 77 тысяч – находится непосредственно в боевых подразделениях. Остальные находятся на вторых, третьих рубежах, выполняя функции, по сути, войск территориальной обороны, или проходят дополнительную подготовку в зоне проведения операции. Ещё 150 тысяч, то есть половина из всех мобилизованных граждан, не находится в группировке вообще: они до сих пор находятся на полигонах и в учебных центрах Министерства обороны, где проходят дополнительную подготовку. Если можно так сказать и так назвать, – это так называемый боевой резерв. Половина из всех мобилизованных, 150 тысяч», - пояснил глава государства.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Он подчеркнул, что в этих условиях разговоры о каких-то дополнительных мобилизационных мероприятиях просто не имеют смысла, и необходимости для государства и для Министерства обороны в этом на сегодняшний день нет никакой.

Обратим внимание, что на слова Путина «в этих условиях» и «на сегодняшний день».

20 декабря стало известно, что президент подписал распоряжение «О рабочей группе по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей».

А на заседании коллегии Министерства обороны 21 декабря 2022 года, президент напомнил о проблемах, которые выявила проведённая частичная мобилизация. Он распорядился модернизировать систему военных комиссариатов, обновить систему организации гражданской и территориальной обороны, взаимодействие с промышленностью, а также улучшить систему накопления и хранения вооружения, военной техники, материальных ресурсов для развёртывания частей и соединений по мобилизации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть