Фильм «Не смотрите вверх»: кому – застолье, а кому – объедки

1 января 2023  21:46 Отправить по email
Печать

Пересмотрел великолепное кино «Не смотрите вверх». И ещё, наверное, не раз пересмотрю. Самое то, когда мир катится в тартарары, а люди спешат на пир во время чумы; кому – застолье, а кому – объедки.

Фильм прекрасен. Ясно, да, что это сатира и на власть как таковую, и на мир потребления, пожирающий сам себя, и на иго транскорпораций, наделённых реальной властью. Вот оно то бездушное и бездуховное общество, которое строили, строили и наконец построили. Общество, где «из скота добывают мясо и сало, а из человека – деньги». Но ещё очень бы хорошо надкусить и его душу.

Но помимо этого «Не смотрите вверх» - очень трогательное, по-своему даже нежное кино об отношениях между людьми. Прежде всего, об отношениях между людьми. Тех, которые остались в далёком прошлом. А теперь лицом к лицу лица не увидать, и абсолютная глухота к ближнему, и тотальное равнодушие. Ни любви, ни дружбы, ни чувств – одни только симулякры и фальшь, один только сухой остаток, концентрат из людей, коим очень удобно и выгодно пользоваться. Люди – давно не люди, а функции, чековые книжки, слова в телевизоре, сексуальные объекты, слоганы из бизнес-тренингов.

В «Не смотрите вверх» блестяще показано, что бывает с обществом, выбравшим вместо пророков и писателей – коучей и блогеров, с обществом, зацикленном на успехе и роскоши. И здесь столь много классных маркеров: и телеведущая Бри, которая перед концом света выбирает сплетни, и доктор Минди, произносящий блестящий монолог о потере веры.

Понятно, что комета, «убийца планет», грозящая уничтожить Землю – в кино лишь образ, а на самом деле речь идёт о комете внутренней – о том, что скрыто в самом человеке и человечестве, прикрывшемся тоненьким, полупрозрачным листком постмодернистского позитивчика и упрощённой мудрости англосаксонского толка. Да, это общество уже обречено, и там уже все мертвы. Потому и шепчет Бри на ухо Минди: «Никогда я не чувствовала себя такой живой…» Здесь мёртвые хоронят своих мертвецов под смех и прибаутки – хоронят в прямом эфире.

Все достижения человеческой цивилизации – искусство, наука, etc. –оказывается бесполезно и бессмысленно, потому что интересны лишь шмотки, соцсети, дрянь. Культура отменена. Цивилизация отменена. Душа отменена. Здравый смысл отменён. Корыто – корм – пойло – стойло – смерть. Но так, чтобы успеть выложить блёсточки на корыте и стойле в социальную сеть. Звенящая пошлость и воинствующее мещанство запоролонили мир.

Замечательный фильм. Глубокий, как по нынешним временам. В хорошем смысле злой. И вместе с тем дающий надежду, пусть и выживают по итогу одни идиоты. Но лучше так, чем превратиться в живой труп, присягнувший айфону.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

chehov
Карма: 170
01.01.2023 22:21, #48904
Отличный отзыв и отличный фильм, только отзыв чутка запоздал!
Алекс
Карма: 123
01.01.2023 23:00, #48905
В ответ на комментарий chehov #48904 (01.01.2023 22:21)
Да и фильмец так себе... Средней паршивости. Имхо.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть