Столетие СССР: уроки прошлого

Сто лет спустя надо признать: создание СССР было одним из величайших исторических успехов России, а его развал – главной трагедией нашего народа
30 декабря 2022  12:46 Отправить по email
Печать

30 декабря исполняется 100 лет со дня образования Советского Союза. Сравним обстановку, в которой находилась Советская Россия тогда и РФ сегодня.

Обстановка для молодой страны Советов была гораздо сложнее: Россия находилась в полной международной изоляции (коллективный Запад так или иначе контролировал тогда практически всё население Земли за исключением пространства бывшей Российской империи; Китай и Иран были его полуколониями). Ни о каком «альтернативном сотрудничестве с Востоком» речи быть не могло.

Страна только что пережила кровавую Гражданскую войну и интервенцию, потери в которых (не менее 12 млн чел.) превзошли потери во всех войнах, которые Россия вела до этого (в т.ч. Первую мировую) вместе взятые. Экономика находилась в полном развале. Россия была отрезана от западных технологий, которые в течение столетий определяли вектор и пределы промышленного развития царской России, значительно отстававшей от передовых стран мира. В стране безработица, голод, сокращение трудоспособного населения. В отличие от ситуации после окончания ВОВ, в разрухе лежали не только западные, а все районы страны, т.к. военные действия шли на пространстве от Балтийского и Чёрного морей до Тихого океана, от Ледовитого океана до Кавказа и пустыни Каракум.

Политическая обстановка была сложной: постоянные антиправительственные выступления крестьянства, внутрипартийная борьба в ВКП(б), притаившиеся силы внешней и внутренней контрреволюции, которые при помощи Запада вновь могли попытаться взять власть. Обстановке, в которой Россия находится сегодня, в 2022 г. большевики могли только позавидовать… Правда, у большевиков было оружие, которого нет у нас сегодня – мощная идеология, способная не только сплотить будущие поколения внутри страны, но и обеспечить значительную поддержку за рубежом. Советский социальный эксперимент и коммунистическая идеология вплоть до середины 50 гг. обеспечивали мощную поддержку СССР в широких слоях населения, в т.ч. на Западе. Опасность коммунистических восстаний и экономический кризис удержали Запад от соблазна окончательно разделаться с Россией раз и навсегда.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Да, у большевиков во главе с В.И. Лениным были ошибки в национально-государственном строительстве: с одной стороны, обусловленные следованием марксистской теории, а с другой – исходившие из логики конкретной обстановки и казавшиеся успешным решением для стоящих перед страной задач: по большому счёту, ССССР – это был компромисс с местными национальными элитами, определяемый шаткостью положения власти большевиков в стране. К сожалению, сегодня российская власть, закрывая глаза и заигрывая с национальными «раисами», идёт по тому же пути. Но уже в годы правления И.В. Сталина были предприняты попытки исправить эти ошибки.

Создание Советского Союза с геополитической точки зрения – это возвращение контроля над зоной географической безопасности России. С культурно-цивилизационной точки зрения – восстановление отношений с народами, которые исторически и культурно были связаны с Русско-Славянской цивилизацией. Создание СССР обеспечило выживание и независимое существование нашей цивилизации, предоставило гарантии от поглощения и уничтожения нашего культурно-исторического типа Западной цивилизацией. С экономической точки зрения – это событие заложило основы не только для экономического возрождения страны, но и дало ресурсы для самого масштабного «экономического чуда» в истории – сталинской индустриализации. Все народы в составе СССР только выиграли: индустриализация, образование и даже сохранение и развитие их самобытной культуры и т.д.

Сегодня перед нами во многом стоят те же задачи. Изучение советского положительного и негативного опыта может помочь решить их. Сто лет спустя надо признать: создание СССР, несмотря на пресловутое «право наций на самоопределение», было одним из величайших исторических успехов России, а его развал – главной трагедией нашего народа за всю историю нашей страны. Но на Украине сегодня мы всё же в бОльшей степени разгребаем ошибки не 1922, а 1991 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
30.12.2022 13:16, #48890
"Но на Украине сегодня мы всё же в бОльшей степени разгребаем ошибки не 1922, а 1991 года."
И будем пожинать ещё очень долго, пока не определимся, какую Россию мы хотим построить
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть