Михайлов: «Бахмутская мясорубка» дала РФ возможность для крупного наступления

Отряды ЧВК «Вагнер» продолжают наступление на Бахмут
26 декабря 2022  14:17 Отправить по email
Печать

Пока наиболее боеспособные части ВСУ скованны под Бахмутом (ранее Артёмовск), подразделения РФ получили время для подготовки крупного наступления на нескольких направлениях. Такое мнение озвучил специалист по международным конфликтам Евгений Михайлов.

Относительное затишье на многих участках фронта обеспечила тактика ЧВК «Вагнер» в боях за бывший Артёмовск. Успехи «музыкантов» вынудили украинское командование перебросить к городу крупные силы. Там российские штурмовики наносят им столь существенные потери, что многие СМИ окрестили сражение «Бахмутской мясорубкой».

Михайлов предположил, что ВС РФ использовали это время для подготовки масштабной наступательной операции. Он отметил завершение воинской подготовки большинством мобилизованных и растущие объёмы производства отечественного оборонно-промышленного комплекса:

«Никто не будет прощать произошедшее после нашего отступления из-под Купянска. Я думаю, что мы будем форсировать события, но этого ожидают все. Сейчас главная задача — сохранение личного состава, подготовка, накопление ресурсов. Сейчас эту задачу поставил президент, оборонные заводы наращивают производство, что делается, скорее всего, для мощного наступления по разным направлениям».

Спикер считает, что сражение за Бахмут имеет важное значение для всей военной кампании. По его словам, отступление ВСУ из города может привести действующее правительство Украины к краху:

«Некоторые полагают, что за время новогодних праздников нам удастся окончательно решить вопрос с окружением и освобождением Артёмовска (Бахмута — Прим. ред.), после чего может произойти перелом ситуации в Донбассе, где мы взломаем оборонительную линию, строившуюся 8 лет. Всё, что сейчас происходит на Донецком направлении, сильно пугает и западных "партнёров" Украины, и мы видим, как в СМИ об этом откровенно говорят западные эксперты: после потери Донбасса судьба киевского режима будет окончательно решена».

Однако Михайлов уверен, что сейчас обсуждение вероятных направлений ударов РФ нецелесообразно. Иначе противник получит возможность подготовить качественную оборону.

«Кто-то из экспертов говорит, что неожиданно удары стали проходить по Харьковскому направлению и готовятся прорывы, кто-то предсказывает вступление Белоруссии в конфликт и наступление пойдёт с её стороны. Но если бы существовало чёткое понимание того, откуда Россия нанесёт удар, то это было бы неправильно: противник был бы готов», — подытожил спикер.

Отряды ЧВК «Вагнер» продолжают наступление на Бахмут. Украинское командование регулярно перебрасывает к городу дополнительные подразделения и технику, чтобы сдержать «музыкантов». По оценкам некоторых экспертов, российские штурмовики сковали близ населённого пункта группировку ВСУ численностью в 50-60 тысяч солдат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть