Возраст – не помеха: к армии нужно готовить со школы

Секретарь ЦК Объединенной коммунистической партии прокомментировал идею повысить возраст призыва в РФ
24 декабря 2022  11:26 Отправить по email
Печать

Изменение возраста призыва не решит большинство вопросов, которые ставит перед вооружёнными силами России текущий военно-политический момент и специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины.

В этом году исполняется 100 лет Советскому Союзу – государству, которое одержало множество военных и научных побед и одновременно 31 год назад, в результате предательства властных элит прекратившее своё существование. Большинство Побед и достижений, одержанных СССР, были бы не возможны без сплочения советского общества, его единства целей и идеологии. Вооружённые силы страны и военная обязанность были неотъемлемой частью существовавшего общественного договора, но путь к навыкам и знаниям военного дела для советских людей открывался не в 18 и не в 23 года, а в буквальном смысле с "картинки в твоём букваре", как поётся в песне "С чего начинается Родина" . Именно со школьной скамьи и с каждой семьи формировался положительный и почётный образ защитника Отечества. Очень важную воспитательную роль играли общественные детские молодёжные организации пионерия и комсомол. Каждая из них за годы Великой Отечественной войны стала кузнецей героев, многие из которых получили свои боевые награды посмертно. Нет большого секрета в том, что пионерская организация, возникшая спустя четыре года после Октябрьской Революции, была организована как и её предшественники не такие массовые в нашей стране скауты по военизированному принципу с делением на звенья отряды и дружины, собственными парадными и повседневными ритуалами обращения с символикой и атрибутами организации. Само название пионеры - первопроходцы и боевой призыв "будь готов" в сочетании с повседневными навыками ходить в походы уметь применить необходимые знания для выживания в условиях леса - разжечь костёр соорудить укрытие для ночлега и многое другое являлась по своей сути предармейской подготовкой. Если мы откроем ранние издания "книги пионерского вожатого", то с непривычки кто-то может предположить что это настоящее пособие по ведению партизанского дела, где подробно описывается, как добывать огонь и выжить в тайге.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Но и кроме культуры походов не малую роль имели военизированные игры Зарница и Орлёнок, где фактически дети отыгрывали навык упрощенного театра военных действий. Всё это было в сочетании с уроками по Начальной военной подготовке в школе, которую с 90х годов заменили на беззубые Обеспечение безопасности жизнедеятельности или Безопасность жизнедеятельности. Настоящее время указывает на опрометчивость и преступность отмены занятий по начальной военной подготовки в школах.

Ведь если убрать в сторону выявленную многофакторную материально-техническую проблематику, выявленную в ходе специальной военной операции, о которой свои предположения высказывали многие военкоры и блогеры, во главе угла встаёт, прежде всего, человек и его уровень знаний умений и навыков не только по военному делу, но и по таким имеющим сейчас краеугольного значение навыкам по тактической медицине, управление дроном и других, что в свою очередь могла бы дополнить именно Начальная военная подготовка в школе.

Но и школьная подготовка не должна быть единственной. В 1920-е гг в СССР результатом пережитой иностранной военной интервенции и гражданской войны приходит массовое движение гражданской обороны, где граждане фактически обучаются военному делу, именно в тот период формируются целые общества ОСОАВИАХИМ, наследником которого является ДОСААФ России. В них возможность обучиться получают все желающие независимо от возраста. Во многом именно подготовка общественными организациями и государством стала важнейшим фактором, предопределившим победу в Великой Отечественной войне.

И сейчас огромное значение для абсолютного большинства наших сограждан имело бы целенаправленное введение во всех школах и средних специальных учебных заведений Начальной военной подготовки, куда, в том числе, серьёзным блоком входила бы тактическая медицина.

Для всех остальных на государственном уровне и безвоздмездной основе организация широких курсов по основам тактической медицины, безопасности и военной подготовки. Всё это может и должно осуществляться путём поддержки и развития общественных объединений, формирования корпусов инструкторов на профессиональной постоянной основе.

Уверен, что возраст в данном вопросе имеет вторичное значение, ведь будущий детский писатель Аркадий Гайдар уже в 14 лет героически командовал полком в годы Гражданской войны и интервенции, свои подвиги пионеры герои Советского Союза Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик и Леня Голиков совершили в годы Великой Отечественной войны не в 23 года, как и многие их сверстники.

Денис Зоммер, Секретарь ЦК Объединенной коммунистической партии

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть