Доклад о состоянии гражданского общества в России за 2022 год

Время, в котором мы живём, требует от нас постановки амбициозных задач
23 декабря 2022  11:15 Отправить по email
Печать

В 2022 году произошли события исторического характера, коренным образом изменившие привычный ход вещей. «Пересечение красных линий национальной безопасности страны предопределило решение президента России о начале специальной военной операции. Ответом стран Запада на принятое решение стало не имеющее прецедентов в новейшей мировой истории усиление масштабных многолетних санкций, направленных на разделение российского общества и блокирование развития ключевых отраслей экономики страны», - говорится в Докладе о состоянии гражданского общества в России в 2022 году, опубликованном Общественной палатой РФ 23 декабря.

Патриотический консенсус

Масштабным вызовом, объединившим все российское общество — государство, гражданское общество, бизнес, для России, как и для всего человечества, стала пандемия коронавирусной инфекции.

24 февраля 2022 года в специальном обращении к гражданам страны президент России объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса, объяснив причины и цели спецоперации, а также отметив, что сегодня военная инфраструктура Североатлантического альянса (НАТО) вплотную приблизилась к нашим границам, а Украина постепенно становится новым плацдармом альянса, что ставит под угрозу безопасность и суверенитет России.

С августа 2014 года по решению руководства России на Донбасс на постоянной основе осуществляется доставка гуманитарной помощи. За эти годы на территории ДНР и ЛНР более 100 сводных колонн МЧС России доставили 85 тысяч тонн гуманитарных грузов — продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости. 18 февраля 2022 года на фоне обострения боевых действий в зоне конфликта власти ЛНР и ДНР объявили эвакуацию в Россию гражданского населения.

За первые четыре месяца с начала специальной военной операции нуждающимся было отправлено более 35 тысяч тонн предметов первой необходимости, продуктов питания, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, проведено 1197 гуманитарных акций.

На сегодняшний день открыто свыше 870 центров сбора гуманитарной помощи в 81 субъекте РФ.

Состоялся Специальный конкурс Фонда президентских грантов на реализацию проектов в партнерстве с НКО и добровольцами Донбасса. Были поддержаны 493 проекта. На их финансирование выделены 2 миллиарда рублей. Кроме того, государство выделило 1 миллиард рублей для поддержки культурных проектов по интеграции Донбасса и присоединенных территорий в рамках работы Президентского фонда культурных инициатив.

В сентябре была объявлена частичная мобилизация, которая также вскрыла целый ящик проблем. Порой военные комиссариаты не знали о подлежащих призыву гражданах, о критериях предоставления отсрочки. Отдельно отмечалась недопустимости проведения «облав» в транспорте, дома или на работе. 31 октября Министерство обороны РФ объявило о завершении всех мероприятий в рамках частичной мобилизации.

Экономический, технологический, образовательный суверенитет

Вопросы экономического, технологического и образовательного суверенитета, которые поставило перед обществом беспрецедентное санкционное давление со стороны стран Запада, особенно обострились в 2022 году. На их решение были направлены системные меры государства по поддержке экономики, переосмысление стратегических направлений ее развития, дополнительные меры поддержки НКО как части общества, которая помогает реагировать на запросы граждан.

Для обеспечения конкурентоспособности продукции российских разработчиков на зарубежных рынках Минпромторг и Минцифры России совместно создали службу цифровых атташе. 10 ноября правительство включило магазин приложений RuStore в перечень программ для обязательной предварительной установки на электронные устройства.

Российский бизнес в целом занял активную позицию по замещению освободившихся в связи с уходом зарубежных компаний ниш. Для обеспечения независимости образования создается единое образовательное пространство. Оно обеспечивает равные возможности для развития каждого ребенка. С этой же целью создано Российское детское движение «Движение первых» и принята Концепции развития дополнительного образования.

В рамках программы «Модернизация школьных систем образования» проводится комплексная перезагрузка образовательной среды. Ведется работа по суверенизации высшего образования и разработке национальной системы оценки результативности научных исследований. Особое внимание в новых экономических условиях уделяется подготовке кадров в университетах, в том числе будущих ученых.

Традиционные ценности, защита семьи и детства, межнациональный диалог

Одной из ключевых тенденций стал общественный запрос на сохранение традиционных ценностей. Необходимость их защиты и укрепления еще раз подтвердила атака на российскую культуру со стороны западных стран.

В ноябре 2022 года Президентом России был подписан Указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Важнейшей задачей государства на протяжении последних лет является обеспечение демографической устойчивости нации. В уходящем году начала действовать новая выплата на детей от 8 до 17 лет, которые воспитываются в семьях с низким уровнем достатка. Значимым шагом поддержки многодетности стало учреждение высшего почетного звания Российской Федерации «Мать-героиня» с поощрением в размере миллиона рублей. Увеличены единовременные выплаты до 500 тысяч рублей за орден «Родительская слава», установлена новая единовременная выплата в размере 200 тысяч рублей родителям, награжденным медалью ордена «Родительская слава».

Достижения национального единения — укрепление статуса русского языка и повышение уровня изучения национальных языков народов России.

НКО: новые вызовы — новые решения

В условиях новых вызовов некоммерческий сектор проявил свои самые лучшие качества — сопричастность, справедливость, милосердие и самопожертвование. В целях координации добровольческих усилий Всероссийским студенческим корпусом спасателей (ВСКС), Российским Красным Крестом (РКК), совместно с ОП РФ был сформирован волонтерский кризисный штаб. Добровольцы в круглосуточном режиме координировали работу по сбору и распределению гуманитарной помощи, оказывали психологическую поддержку гражданам, которые находились в пунктах временного размещения, организовывали досуговые мероприятия для детей. Кроме того, волонтеры занимались отправкой и сопровождением гуманитарной помощи в ДНР и ЛНР.

Отдельным направлением работы некоммерческих организаций стала помощь тяжелобольным и раненым детям.

Важнейшим проектом поддержки общественных инициатив и развития третьего сектора на территориях Донбасса стала работа по созданию ресурсных центров НКО, координацию создания которых взяла на себя Общественная палата Российской Федерации.

1 января заработал единый реестр социально ориентированных НКО — получателей поддержки. Сегодня в него включено более 46 тысяч некоммерческих организаций из всех регионов нашей страны.

Устойчивое развитие

Геополитическая турбулентность не повлияла на национальную повестку устойчивого развития. В нее активно вовлечены эксперты, лидеры общественного мнения, гражданские активисты. Она воплощается в ценностных принципах ESG: E (environmental) – внимательное отношение к окружающей среде, S (social) – социальная ответственность и G (governance) – ответственное корпоративное управление. В 2022 году Общественная палата выступила инициатором и организатором проекта, в рамках которого обсуждаются и заверяются нефинансовые отчеты, выпускаемые организациями, регионами и органами власти.

Общественная дипломатия

2022 год стал для России одним из самых сложных за прошедшее десятилетие в сфере международного сотрудничества. На фоне беспрецедентного кризиса традиционной дипломатии усиливается роль гражданского общества в осуществлении диалога между странами. Показательным и успешным примером общественной дипломатии стал один из ключевых треков международной деятельности Общественной палаты в 2022 году — взаимодействие по линии Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ).

Важное направление работы — взаимодействие и защита прав соотечественников за рубежом. В марте 2022 года в ОП РФ появилась горячая линия, на которую соотечественники могут сообщить обо всех фактах притеснений, связанных с их национальностью, языком или политическими взглядами.

2023 год — время решения масштабных задач

В заключении доклада отмечается, что время, в котором мы живем, требует от нас постановки амбициозных задач, реализации новых идей, принятия смелых решений, еще большей сплоченности и консолидации перед лицом внешнего давления, с которыми мы сталкиваемся сегодня.

2023 год без сомнения станет годом решения масштабных задач, стратегического целеполагания и управления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть