Анкара может начать диалог с Дамаском

Турция начинает продумывать новые варианты своей тактики в Сирии
4 августа 2022  17:08 Отправить по email
Печать

Анкара начинает продумывать новые варианты своей тактики в Сирии. Об этом свидетельствует заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу в интервью турецкому каналу TV 100 о том, что «Анкара окажет любую политическую поддержку «сирийскому режиму» для того, чтобы избавить регион от террористов». При этом Турция уточнила свои позиции, которые, по словам Чавушоглу, «обсуждались в диалоге с Ираном». Первая: Анкара рассматривает в качестве «террористов» Рабочую партию Курдистана (РПК) и Сирийские демократические силы (СДС). Вторая: президент Сирии Башар Асад «не должен считать умеренную оппозицию террористами, в отличие от курдов».

Назовем особенности ситуации. Первое: впервые на публичном уровне Турция пообещала Сирии политическую поддержку, но с «условиями», которые во многом согласуются с заключенным в 1998 году соглашением между Анкарой и Дамаском о борьбе с РПК. Кстати, это позволяет Турции проводить по согласованию трансграничные операции на сирийской территории в случае исходящих оттуда угроз. Второе: заявление Чавушоглу прозвучало накануне предстоящей встречи в Сочи президента России Владимира Путина со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Как сообщил в этой связи пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, на саммите лидеры двух государств в числе других вопросов будут обсуждать и ситуацию в Сирии. Отсюда следует главный вывод: Эрдоган может предложить Путину выступить в роли посредника для налаживания диалога с Асадом по проблематике курдов с намерением начать скоординированные усилия на этом направлении. При этом Анкара дает понять, что может признать легитимным «режим Асада».

Ранее на ИА REX: Тегеран и Москва не поддержали желание Анкары провести операцию в Сирии

При таком ходе событий сирийские курды выводятся из астанинского процесса по урегулированию ситуации в Сирии. Такая позиция Анкары не случайна, так как она серьезно озабочена перспективами развития острого политического кризиса в соседнем Ираке и тем, что Эрбиль может предпринять попытку провозгласить свою независимость. Эта модель, действительно, может не устраивать Дамаск и Тегеран. С другой стороны, предложения Эрдогана сирийскому лидеру по выработке совместной тактики на курдском направлении может сопрягаться со встречными условиями Асада, связанными с отказом Турции от вмешательства во внутренние дела Сирии. Но, как бы то ни было, проводить политику только в формате опосредованного диалога Анкаре и Дамаску будет недостаточно. Нужна личная встреча между Эрдоганом и Асадом. Если она состоится, то у США появятся серьезные проблемы с поддержкой курдских отрядов Партии демократического союза (ПДС) на севере Сирии.

Некоторые аналитики называют такой подход турецкой стороны прагматичным, отражающим подготовку Эрдогана к предстоящим в 2023 году всеобщим выборам. Не случайно и то, что в турецких изданиях появились утверждения, что модель «продуктовой сделки» с участием ООН в случае ее успешной реализации «может быть применена для урегулирования других конфликтов, в том числе и сирийского». Газета Yeni Şafak со ссылкой на турецких военных экспертов отмечает, что в потенциальном диалоге Анкара — Дамаск «может быть использована такая же формула, как на переговорах в Стамбуле». Как отмечает издание, «этот вопрос Эрдоган может поднять на встрече в Сочи с Путиным». Правда, объективности ради отметим, что попытки установить каналы связи между Анкарой и Дамаском предпринимались и ранее. Известно, что спецслужбы двух стран продолжают сотрудничать. Посмотрим, что получится у Эрдогана на сей раз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть