Пыльные бури вскрыли глубокие проблемы Ирака

На ряд стран Ближнего Востока обрушились аномальные для этого времени года пыльные бури
26 мая 2022  19:40 Отправить по email
Печать

На ряд стран Ближнего Востока обрушились аномальные для этого времени года пыльные бури. Из-за непогоды остановилась жизнь в ряде городов Сирии, Кувейта и Саудовской Аравии. В Ираке буря практически парализовала общественную жизнь, продемонстрировав неготовность правительства страны к решению кризисов. Из-за бурь страна в ближайшее время может столкнуться с голодом, водным кризисом и целым рядом общественных проблем.

В начале мая метеорологические службы Ирака сообщили о том, что стране угрожают невиданные по своему масштабу пыльные бури. Власти страны проигнорировали это предупреждение, отчасти из-за того, что подобные погодные явления не свойственны для региона в это время года. Однако уже спустя несколько дней первая буря накрыла иракскую провинцию Анбар.

Местные СМИ называют несколько факторов, которые стали причиной пыльных бурь. В числе причин — нерациональное использование земли в сельскохозяйственных целях, пересыхание подземных водоёмов и резкое сокращение среднегодового уровня осадков. Синоптики предсказывали подобное ухудшение погодных условий ещё несколько лет назад, однако никто не мог предположить, что непогода будет иметь столь тяжёлые последствия.

На первом этапе буря охватила только районы иракской провинции Анбар, большую часть которой занимают пустыни. Однако затем пыльные бури пришли в Неджеф, Багдад, Басру и Иракский Курдистан. Таким образом, облако пыли накрыло всю территорию страны.

Последствия непогоды для иракской экономики пока ещё рано оценивать, однако уже известно, что речь идёт о десятках, если не сотнях миллионов долларов. Из-за непогоды была прекращена работа всех аэропортов страны и порта Басра. Из-за падения видимости до 400 метров многие логистические компании были вынуждены прекратить свою деятельность, опасаясь за сохранность своего транспортного парка.

Более того, непогода вскрыла ряд проблем иракского общества, решение которых власти страны постоянно откладывали в долгий ящик. Во-первых, кризис ударил по самым незащищённым слоям населения — жителям многочисленных лагерей беженцев. Непогода уничтожила сотни палаток и временных сооружений. Тысячи человек вынуждены дышать концентрированной пылью, не имея даже возможности укрыться от ветра. На территории лагерей беженцев (как и во всём Ираке) зафиксирован резкий рост лёгочных заболеваний, однако помочь больным попросту некому. Из-за сокращения программ помощи ООН и правительства Ирака в лагерях беженцев были сокращены медицинские пункты. Теперь это решение грозит человеческими смертями.

Вторая проблема, которая вновь дала о себе знать — терроризм. Воспользовавшись пыльной бурей как прикрытием, вновь дали о себе знать разрозненные группы боевиков ИГ (деятельность организации запрещена на территории РФ). В период с 15 по 25 мая боевики совершили серию нападений в северных районах страны, жертвами которых стали десятки человек. Лишённые поддержки авиации, иракские силовики несут потери в боях с террористами.

Ещё одна проблема иракского общества — здравоохранение. Как уже было сказано выше, из-за пыльных бурь в Ираке резко увеличилось число людей, страдающих от лёгочных заболеваний. Тяжелее всех непогоду переносят астматики и люди с заболеваниями дыхательной системы. Однако, по данным иракских СМИ, в больницах провинции Анбар, больше всех пострадавшей от непогоды, практически отсутствуют медицинские средства для помощи таким больным. И это после пандемии COVID, во время которой Ирак закупил тысячи аппаратов искусственной вентиляции лёгких.

Как это часто бывает, беда приходит не одна. И вместе с ростом терроризма, новым миграционным кризисом и падением национальной экономики на Ирак в ближайшее время может обрушиться голод. Как сообщает Al-Araby-al-Jadid, Министерство окружающей среды Ирака несколько лет назад провело исследование изменений климата в стране. Согласно полученным данным, более 92% территории страны могут превратиться в пустыню. В ряде регионов растительный покров сократился на более чем 60%, что вынуждает людей оставлять свои дома и бросать хозяйства. Количество земли, пригодной для земледелия и разведения скота ещё более сокращается из-за неконтролируемого возведения жилых домов и хозяйственных построек, которое уничтожает плодородный слой почвы.

Пыльные бури уничтожают немногочисленные посевы, а также вредят скоту. Это происходит параллельно с резким падением уровня воды в реках Тигр и Евфрат и остальных рек в Ираке, а также высыханием озера Сава в провинции Мутанна и озера Хамрин в провинции Дияла.

«Пылевой кризис» привёл к тому, что ряд иракских политиков потребовали от правительства чрезвычайных мер. В частности, предлагается выделить часть бюджета страны на ликвидацию последствий пыльных бурь. Однако многие признают, что это решение сильно запоздало и не решит ряда вопросов, стоящих перед страной.

Согласно оценкам международных экспертных групп, в 2022 году в Ираке может начаться массовая внутренняя миграция, вызванная голодом и ухудшением уровня жизни. Впоследствии волна мигрантов угрожает вылиться в другие страны, что повлечёт за собой очередной глобальный гуманитарный кризис, зарождение которого мы можем наблюдать практически в режиме онлайн.

Стоит отметить, что власти Ирака смогли решить если не все проблемы, то как минимум часть из них. Однако это невозможно, поскольку в стране до сих пор не сформировано законное правительство, несмотря на то что выборы в парламент Ирака прошли в октябре 2021 года. Внутренние противоречия между иракскими политическими партиями активно подстёгиваются рядом иностранных держав, которые, преследуя в Ираке свои собственные цели, во многом создают новый планетарный кризис.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

antemir62
Карма: 957
27.05.2022 06:35, #48355
Аномальная Июньская жара была зафиксирована 26 мая в Карагандинской области Казахстана - 34 ° С - в тени! Весь май был засушливый и жаркий.
antemir62
Карма: 957
27.05.2022 06:55, #48356
Изменение климата в сторону потепления требует увеличения усилий от многих стран для строительства новых водных каналов и систем орошения. Поэтому для всемирного саммита по климату будут интересными 5 тем для обсуждения:
1. Строительство оросительного канала Обь -> Тобол-> Арал из России в Казахстан. Это улучшенный советский проект поворота Северных рек на юг. Проект позволит осушить часть болот Западной Сибири, и улучшить орошение юга России и Северо- Западного Казахстана. Этот проект также улучшит микроклимат на Юге России и в Казахстане- за счёт разрушения зон высокого давления с сухим тяжёлым воздухом - парами испаряемой воды Н2О. Как говорил в подобных случаях президент России Владимир Путин -мы должны "мочить" наших врагов - сухие тяжёлые антициклоны - в прямом смысле этого слова!
2. Российская ЧВК Вагнера уже работает в Мали, в Африке. Для этой страны будет перспективно сооружение водного канала от реки Нигер - на северо запад. Это также позволит создать зоны обслуживания солнечных Электростанций в пустыне Сахара.
3. Для Австралии может быть перспективно сооружение водного морского канала, проходящего через всю страну с севера на юг. Цель - улучшение микроклимата и разрушение блокирующих антициклонов в пустыне. И улучшение транспортного сообщения.
4. В связи с жарой в Индии возможна проработка проектов по пробиванию коридора через Гималаи на север в сторону Китая для переброски перегретого воздуха из Индии далее на север в сторону Сьньцзяна. Для этого может потребоваться разрушение некоторых гор с помощью глубинных ядерных взрывов. Скальные породы могут быть использованы в строительстве новых полуостровов на шельфе.
5. Для успешной работы солнечных панелей в условиях жары в пустыне - нужны полупроводниковые материалы, способные работать при повышенных температурах. Возможно, это будут материалы на основе карбида Кремния SiC.
Mstislav
Карма: 999
27.05.2022 17:38, #48360
В ответ на комментарий antemir62 #48356 (27.05.2022 06:55)
"Изменение климата в сторону потепления требует увеличения усилий от многих стран для строительства новых водных каналов и систем орошения. Поэтому для всемирного саммита по климату будут интересными 5 тем для обсуждения:" и далее по тексту

Как же, осталось понастроить каналов и окончательно разшатать климат и ввести цивилизацию в состояние самоуничтожения. Начинать надо с начала, а для этого необходимо определиться, что есть человек во всей полноте человеческого достоинства, после чего разобравшись в вопросе озаботиться выработками плана на будущее, в противном случае высокоцивилизованная обезьяна понастроить такого, что сама себя и похоронит, в связи с чем вопрос: каким путем предусмотрен спуск водохранилищ наиболее мощных ГЭС в МИРЕ после выработки ресурса последними до естественного уровня реки на которой они построены?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть