Совместная хозяйственная деятельность на Курилах – без японцев?

Русская поговорка: «На сердитых воду возят»
2 февраля 2022  15:41 Отправить по email
Печать

О скором введении на Курилах названных президентом РФ Владимиром Путиным «беспрецедентными» льгот для желающих работать на отдаленных, но «нашенских» островах заявил заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

О том, что дело, похоже, действительно быстро продвигается, свидетельствует озабоченность полпреда тем, чтобы новыми условиями работы не воспользовались ставшие одной из бед России коррупционеры. Отвечая на соответствующий вопрос сахалинских журналистов, Трутнев говорил:

«Не дадим. Вы знаете, мы достаточно регулярно работаем вместе с правоохранительными органами, рассматриваем вопросы, связанные и с коррупцией, и с нарушением законодательства. Они (коррупционеры) всегда в какой-то мере будут, но мы будем стараться делать так, чтобы на Дальнем Востоке их было как можно меньше, потому что нам надо прогрессировать в привлечении инвестиций, задача поставлена президентом, все субъекты Дальнего Востока должны войти в тридцатку (список первых тридцати из списка всех субъектов РФ, за попадание в который борются все представители президента в округах), для этого надо сделать так, чтобы все служащие в субъекте, служащие территориальных органов федеральной исполнительной власти не забывали, что они служат людям».

Что же, как говорится «Бог в помощь»…

Наконец-то, четко прозвучало на пресс-конференции о том, что никаких преференций при предоставлении льгот делаться не будет. Как известно, первоначально сложилось впечатление, что льготы предоставляются в первую очередь и главным образом для японцев, которых на определенном этапе усиленно «затаскивали» на Курилы, пытаясь склонить к некоей «совместной хозяйственной деятельности». Такая «деятельность» должна была заинтересовать-де инвесторов Страны восходящего солнца в прибылях, что в свою очередь якобы способствовало бы ослаблению претензий Токио на Курильские острова.

Ранее на ИА REX: Путин Японию любит, но Курилы не отдаст

Однако наши восточные соседи выдвинули самый настоящий ультиматум — дескать, меняйте для японцев российское законодательство на Курилах, ибо эти острова — «суверенная территория Японии», и для наших граждан должен быть введен, по крайней мере, режим экстерриториальности, то есть нераспространения на них законов и правил России. В качестве «компромисса» предлагается согласие Москвы на введение на Курилах для японцев «особого закона», учитывающего позицию Токио о принадлежности северных территорий Японии. Другими словами, речь идет о согласии нашей страны как бы «разделить» с Японией суверенитет на южных Курилах.

Так как российское правительство, естественно, такой ультиматум отвергает, Токио забрасывает Москву «дипломатическими протестами», в том числе по поводу введения льгот на островах. «Протестные ноты» в Москве не принимают, справедливо считая их необоснованными, а позицию направляющих их МИД Японии — нарушающей суверенитет и территориальную целостность нашего государства.

В российских СМИ обратили внимание на то, что принимавший вместе с Трутневым участие в пресс-конференции губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко вопреки обыкновению на сей раз даже не упомянул Японию в числе потенциальных инвесторов и участников работы на островах по новым правилам. Он особо отметил, что ждет в «Курильском офшоре» российских, китайских и корейских инвесторов. Об этом же говорил и полпред президента:

«Мы будем рады приветствовать и поддерживать российских инвесторов, но и представителей инвестиционного сообщества любых стран с удовольствием поддержим».

Как показывает опыт, Токио прибегает к угрозам санкциями тем компаниям зарубежных стран, которые проявляют готовность работать на южнокурильских островах. Однако в мире, в том числе в Восточной Азии далеко не все боятся окриков и запугиваний из японской столицы.

Читайте также: Зачем Москве продолжать пустые переговоры с Токио о «мирном договоре»?

Возвращаясь к вопросу о недопущении коррупции, отметим, что борьба с этим отвратительным и позорным явлением действительно необходима, ибо многие иностранные компании удерживало и удерживает до сих пор от работы в нашей стране именно отсутствие порядка, частые изменения законодательства, то есть «правил игры», «беспредел» надзирающих органов, бытовая преступность.

Знаю это не понаслышке. К сожалению, многие потенциальные инвесторы из той же Японии считают, что в России до сих пор царят опасные, в том числе для жизни, порядки 90-х годов. Если на Курилах эти негативные явления будут искоренены, это окажет благоприятное влияние на изменение представления иностранцев об инвестиционном климате в России в целом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть