В бой идёт гвардия Макея: Лукашенко вновь торгует русофобией

Официальный Минск всё острее ощущает дефицит внешней легитимности. МИД Белоруссии предпринимает отчаянные попытки прорвать полукольцо окружения
21 октября 2021  18:51 Отправить по email
Печать

По мере приближения ноябрьского решения Евросоюза о применении к официальному Минску пресловутого пятого пакета ограничительных мер (санкций) нервозность в белорусских коридорах власти нарастает. Её выдаёт пропагандистская истерика с нескончаемыми потоками лжи и оскорблений, трагикомичных угроз и фанфаронства, пока что без крепких матерных выражений. Впрочем, без таких выражений в своё время прекрасно обходились авторы газеты «Правда».

Истерику официального Минска выдаёт и очередной дипломатический скандал: МИД Белоруссии предписал послу Франции до 18 октября покинуть постсоветскую республику. Французский посол Николя де Лакост не проработал на своей должности и года, на выходных 17 октября он выехал во Францию.

Нынешний инцидент — не первый и, наверное, не последний. До этого, 11 августа, МИД Белоруссии заявил об «отзыве» своего ранее высказанного согласия на назначение послом США Джули Фишер. Как и в случае с французским послом, она не вручала верительные грамоты Александру Лукашенко.

Официальный Минск дежурно попытался возложить вину за произошедшее на противную сторону. С официальным комментарием выступил пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз, которого полугодом ранее ЕС «прокатил» с агреманом на должность посла в Италии. Рассказывая об очередном «вынужденном шаге», Глаз заявил: «Господин Де Лакост в ноябре 2020 г. въехал в Белоруссию в качестве назначенного посла Франции и вручил копии верительных грамот министру иностранных дел Белоруссии в декабре 2020 г. Однако впоследствии глава французской дипмиссии не высказал готовности завершить предусмотренную международным правом и общепризнанной практикой процедуру вступления в должность в качестве чрезвычайного и полномочного посла в Республике Беларусь. В этой связи мы были вынуждены сообщить французским партнерам об истечении выданного ранее белорусскими властями срока согласия на его назначение. В свою очередь, посол Белоруссии во Франции Игорь Фисенко был отозван в г. Минск на консультации».

Фисенко был отозван для того, чтобы его МИД Франции не выставил по принципу «взаимности» или «зеркального» ответа, как выражаются дипломаты. Белорусскому дипломату просто повезло избежать унизительной процедуры. На эскалации конфликта Минска с Парижем и Евросоюзом в целом это обстоятельство существенного влияния иметь не могло.

По неофициальной информации, де Лакосту как минимум дважды предлагали вручить верительные грамоты, однако он всячески от этого уклонялся. Очевидно, такая изворотливость была не его личной инициативой, но выполнением воли Елисейского дворца.

В опубликованном 18 октября заявлении МИД Франции сказано, что накануне Парижем были «предприняты пропорциональные меры относительно дипломатического представительства Белоруссии во Франции, и об этом были уведомлены белорусские власти». Прессу также проинформировали о том, что де Лакост «в соответствии с дипломатическими правилами» передал верительные грамоты в МИД Белоруссии, так как «в соответствии с общеевропейской позицией, заключающейся в том, чтобы не признавать законность результатов президентских выборов августа 2020 года, посол Франции не представил свои верительные грамоты господину Лукашенко».

Таким образом, и Минск, и Париж вполне ясно обрисовали предлог нынешнего конфликта — отказ французского посла от церемонии вручения верительных грамот «господину Лукашенко», что означало бы признание «последнего диктатора Европы» законным и легитимным президентом Белоруссии. МИД Франции не мог пойти на такой шаг — впрочем, как все остальные страны Евросоюза, а также ближайшие партнёры этого интеграционного объединения.

Поэтому очень странно выглядят публикации о том, что сотрудники посольства Франции в Белоруссии проинформировали прессу о таких обстоятельствах отъезда де Лакоста: якобы «господин посол попросил, когда будут звонить журналисты, сообщить, что его не пригласили на церемонию вручения верительных грамот». Такие сообщения похожи на целенаправленное распространение слухов, по части которых белорусские националисты, представленные не только официозом, достигли определённого мастерства.

Вне зависимости от обстоятельств объявления посла нежелательной персоной, в дальнейшем карьера такого дипломата весьма ограничена. Этим пользовался официальный Минск, прозрачно намекая сотрудникам дипмиссий других стран на перспективу выдворения. Фактически это был шантаж, иногда доходящий до «трамвайного хамства» — как в случае со спецпредставителем президента России — российским послом Михаилом Бабичем. Доходило и до сексуальных скандалов с участием дипломатов из ЕС и США. При участии КГБ на белорусских гостелеканалах появились порнографические сюжеты — как в случае с первым секретарём посольства Германии в РБ Штефаном Гройсом. Не избежали этой участи временный поверенный в делах Эстонии в Белоруссии Харри Лахтейн, венгерский посол Ференц Контра и некоторые другие.

В мае МИД Белоруссии высылал посольство Латвии в полном составе — под предлогом «оскорбления флага» в Риге. Прибалтийские коллеги отплатили той же монетой. В июле министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс заявила, что Таллин не направит в Белоруссию нового посла, так как это было бы «неуместно», поскольку Эстония не считает Александра Лукашенко «легитимным главой государства». Были и другие аналогичные скандалы.

Запад отгородился от Белоруссии новым железным занавесом и ясно дал понять, что считает Минск источником проблем. В фокусе внимания сейчас находится организованный канал миграции в ЕС через белорусскую границу. Однако никуда не исчезли и другие проблемы — например, контрабанды. Не сняты с повестки европейской безопасности угрозы работы белорусского КГБ за рубежом, которые давно анонсировал председатель ведомства Иван Тертель.

Выступая 18 октября перед высокопоставленными силовиками и чиновниками, Лукашенко рассказал об исходящих с Запада угрозах — вплоть до угрозы самому существованию Белоруссии. Согласно сообщению пресс-службы белорусского президента, Лукашенко начал своё выступление с таких слов: «Хочу обратить внимание: ситуация остается напряженной и нам успокаиваться она не дает. Вам лучше других известно, что неудавшаяся попытка государственного переворота не изменила планов противника. Коллективный Запад продолжает вмешиваться во внутренние дела страны, нацелившись на смену власти, а самое опасное для нас — уничтожение независимости нашего государства. Это мы должны помнить. Понимать и ощущать каждый день и каждый час, особенно вы».

«Задействуются санкции. Финансируются протесты, экстремизм, терроризм. Подбираются и готовятся боевики. Мы это не просто знаем, мы с этим работаем», — подчеркнул Лукашенко.

В этот же день, 18 октября, глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель прокомментировал намеченное на ноябрь принятие уже пятого пакета санкций в отношении официального Минска. Он подчеркнул их важность и заверил, что соответствующая работа правительствами стран ЕС ведётся. При этом глава дипломатии союза как бы между прочим опустил «восточного партнёра» на уровень стран третьего мира, сравнив белорусскую гуманитарную катастрофу с эфиопской. Отсутствие сравнений с Эритреей вряд ли может служить поводом для гордости за «сильную и процветающую Белоруссию».

Похоже, агентура доставила в Минск сведения о том, какими могут быть дополнительные ограничительные меры. В таком контексте понятны резкие выпады в сторону официального Парижа, заявленные 18 октября особые требования Лукашенко к КГБ по части внешней разведки и контрразведки, а также систематически проговаривавшиеся до этого требования к Совмину и МИД, в частности — сначала по отмене санкций, а потом и по противодействию им.

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей, видимо, исчерпал все свои ресурсы и бросил в бой последний резерв. Миссию «отбеливания» Лукашенко и снятия с его «кошельков» санкций ЕС выполняет старая гвардия, немало потрудившаяся на отдаление Белоруссии от России с «разворотом на Запад». В её рядах — бывший министр иностранных дел Пётр Кравченко, отрабатывающий деликатные поручения по своим старым личным связям. В графике его европейского турне отмечены Польша, Германия, Австрия, Бельгия и Великобритания. Информированный белорусский политолог Дмитрий Болкунец вполне ясно дал понять, что Кравченко в ЕС находится в интересах Лукашенко.

Лондон никогда не упускал возможности обнадёжить «многовекторный» Минск. Помощь оказывалась не бескорыстно, однако отнюдь не из-за любви к белорусской или иной «незалежности», а из соображений геополитики. Пока Лукашенко демонстрировал готовность участвовать в ослаблении Москвы, в Лондоне были не прочь косвенно помочь самим себе руками лимитрофных попутчиков.

Кравченко и другие эмиссары, очевидно, попытаются сделать всё возможное для восстановления прежнего формата отношений Минска с Западом. Их хозяин по-прежнему может продать только один товар — внешнеполитическую «многовекторность» с разворотом от Москвы и встраиванием в русофобский «санитарный кордон». Президентская кампания 2020 года, как и предыдущие, выстраивалась Александром Лукашенко именно на этой основе.

Британские политтехнологи и эксперты по «сдерживанию России» были на короткой ноге с администрацией Лукашенко вплоть до финала белорусской президентской кампании 2020 года. Вена помогала обходить санкции Евросоюза и даже делилась конфиденциальной развединформацией, за что её изолировали в сообществе западных спецслужб. Не в последнюю очередь с этим связаны перманентные политические скандалы в Австрии и отставка столь любезного «последнему диктатору Европы» канцлера Себастьяна Курца.

Кравченко — не единственный, кто обивает пороги Варшавы, Рима, Берлина, Парижа, Праги, Братиславы и других европейских столиц. В ход идут любые методы и приёмы. При организации конфиденциальных переговоров поднимаются старые блокноты, перелистываются фотоальбомы, находятся общие знакомые, устраиваются «случайные» встречи со специально заготовленными знаками внимания и обещаниями щедрой благодарности. Денег белорусских налогоплательщиков никто не жалеет.

Москву постоянно и со всех сторон критикуют за нежелание по-настоящему «прижать» Лукашенко. Даже в конце 2020 года, когда перезрелый плод белорусской «незажежнасти» падал к московским ботинкам, их обладатель отошёл в сторону. Получилось по поговорке: «И сам не гам, и другим не дам».

Считающие себя кремлеведами объясняют произошедшее и длящееся до сих пор «логикой Донбасса»: России, мол, не нужны дополнительные гири на ногах, миллионы пенсионеров и тысячи дотируемых предприятий, новые санкции и новые сепаратисты. Смысл не в том, чтобы забрать себе, а в том, чтобы не досталось врагу.

Трудно сказать, как сложилась бы история России, если бы её элиты руководствовались такой логикой. Очевидно, не было бы могучей континентальной империи, неоднократно выживавшей в смертельных схватках с объединённой Европой, а до этого — с объединённой Азией. Уникальность такой логики противоречит реальному опыту германской, французской — любой государственности на просторах Евразии.

Так или иначе, но Москва по-прежнему выступает гарантом «суверенитета и независимости» отторгнутых от неё частей Русской земли с отсечёнными ветвями триединой русской нации. Из этих веток второй век искусственно взращивают дерева новых наций с откровенно русофобской искусственной идентичностью. Москва не скупится на полив этого дендрария, дежурно делая ставки на «действующую власть», а не взращивание новых элит — как это делают западные «друзья и партнёры».

Украина или Белоруссия, Казахстан или Киргизия — всё везде для России проходит по одному и тому же сценарию. Нет оснований считать, что «белорусский кейс» уникален — он не более уникален, чем все остальные, каждый со своей частной спецификой и методологически одинаковой стратегией.

Москва продолжит подпитывать «режим Лукашенко» по инерции, будучи заложницей навязанных ей клише. Многим представляется, что, выигрывая тактически, она проигрывает стратегически и не использует периодически открывающиеся «окна возможностей», тогда как её геополитические враги сами создают возможности, условия, элиты, государства и «нации».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (7):

Calm47
Карма: 68
21.10.2021 20:30, #46370
Ну о Лукашенко и Макем у автора все понятно. Не понятно только чем торгует господин Артеменко?? Общее в разных бывших республик действительно есть. И на Уркаине сначала появились свои боруны-трепачи, ну а потом.... да сами знаете во что оне ее превратили и что сделали...
mashtaba33
Карма: 790
22.10.2021 06:25, #46371


"отторгнутых от неё частей Русской земли" само княжество Литовское и его составляющие добровольно в состав постордынщины не входили, поэтому-то не очень длительные искусственные объединения и разваливаются
Kosmopolit
Карма: 663
22.10.2021 09:31, #46372
"Как и в случае с французским послом, она (Джули Фишер) не вручала верительные грамоты Александру Лукашенко" (С) *енко
Автор, как всегда, применяет приемы обливания грязью, разработанные еще в лохматых годах г-ном Геббельсом. Г-жа Фишер не вручала верительных грамот только потому, что, в отличие от Николя де Лакоста, даже не приехала в страну назначения (о чем автор скромно умалчивает), но развернула кипучую деятельность по набрасыванию *овна на вентилятор в Польше и Прибалтике. До самой отмены согласия на свое назначение послом США в РБ она оставалась назначенным (а не чрезвычайным и полномочным) послом, что практически ничем не отличается от положения частного лица.
mashtaba33
Карма: 790
22.10.2021 09:57, #46375
Из Беларуси массово уезжают IT специалисты, едут даже на Украину, целыми фирмами перемещаются в Польшу, популярна также Литва..

РБ, похоже, покинут и иные фирмы для которых перемещение производственных мощностей не проблема... Колхозник допрыгается

Про Россию что-то ничего не слыхать в этом контексте, хотя многочисленные авторы iarex в многочисленных статьях, типа, экспертов тарахтят непрерывно про единый народ...
Kosmopolit
Карма: 663
23.10.2021 00:19, #46380
В ответ на комментарий mashtaba33 #46375 (22.10.2021 09:57)
Надеюсь, ссылочками поделитесь на массово отъезжантов? Не спорю, некоторые уехали (это те, что из особо упоротых белорусских бандеровцев типа некоего mashtaba33), но им на смену уже пришли другие, желающие просто работать и рубить нехилые бабки. Как говорится, свято место пусто не бывает. Кстати, много было шума по поводу релокаций, однако чтой-то ничего не слышно о том, как они среди польских панов, "прибалтийских тигров" прикроватных и хохлорейховцев сидят у молочных рек и заедают кисельными берегами. Вы о них, случаем, ничего не знаете? Только, пожалуйста, без общих фраз, типа "там у них всё зашибись".
mashtaba33
Карма: 790
23.10.2021 01:21, #46381
В ответ на комментарий Kosmopolit #46380 (23.10.2021 00:19)
кАнешна, кАнешна дам и ссылочки, да вы и сами-то могли ввести в поисковик соответствующий запросик, ворочаете тут, типа, мировыми проблемами, а пользоваться гуглом не догадались

tech.onliner.by/2021/04/26/pervye-itogi-raboty-programmy-pbh
"«Благодаря программе Poland.Business Harbour к нам уже приехали 10 процентов белорусских айтишников и несколько тысяч предпринимателей — всего было выдано почти 8,9 тысячи виз. Две трети местных [белорусских] разработчиков рассматривают возможность переезда в Польшу. Мы приветствуем их с распростертыми объятиями», — говорится на главной странице газеты."

Если про ваши "у молочных рек и заедают кисельными берегами.", то наверное так и есть, потому что им не отключают в политических целях интернет, но вы-то, похоже, туго представляете, как работает отрасль IT, так как даже ссылочки вам подавай...

А на Украину, вроде, даже больше уехало, кстати, отрасль IT давала до 5% ВВП Беларуси.

зы да, кстати, вы там поаккуратнее с выражениями типа бандеровец итд, а то на черносотенца похожи становитесь... очень черного, а не белого, типа, Беларуса. А вообще, конечно, польщен, польщен, так как припоминается мне, что грозились закончить все дискуссии со мной,

Конечно, вероятно, многие и вернутся, но и многие - нет
Kosmopolit
Карма: 663
24.10.2021 22:48, #46401
В ответ на комментарий mashtaba33 #46381 (23.10.2021 01:21)
1. Не смешите мои тапки. Даже по вашим (весьма спорным) данным выдано 8,5 тыс. виз (заметьте, скопом на всех иммигрантов, а не только на IT-шников). Тем более, что ваши обожаемые "варшавские львы" соврут и глазом не моргнут (как, впрочем, и онлайнер тоже).
2. Я так понимаю, данных свежее, чем слегка протухшие за полгода, у вас таки нет? И я даже догадываюсь, почему. А потому, что тема-то сдулась. Не едут больше в "белый град на холме" умные люди (именно потому, что они умные люди).
3. И всё-таки, как же отъезжантам живётся за кордоном? Молчит об этом гугель. Токмо быстроногую Тимановскую в последнее время иногда лениво пережевывает. Да и та уже больше плачется, как ей тяжело в Варшаве живется.
4. "им не отключают в политических целях интернет" (С)
Даже в вашем "светлом граде на холме" это практикуется (но "вы не понимаете - это другое!"). И белорусам, живущим аккурат в центре Европы, грех передовым мировым опытом не воспользоваться.
5. "но вы-то, похоже, туго представляете, как работает отрасль IT" (С)
Ну зачем проецировать свою бестолковость на других? А-а-!!! Понял!!! "Вы не понимаете - это другое!!"
6. И что это вы обиделись на бандеровца белорусского разлива? Правда глаза колет? Так выгляньте в окошко, посмотрите, как кругом реют бело-красно-белые стяги, возрадуйтесь и успокойтесь.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть