«Одного Китая» китайцам мало. Мир с США – хорошо, но Тайвань – лучше

Встреча между США и Китаем на высоком уровне в Цюрихе прошла на мажорной ноте, что вызвало определенные надежды на нормализацию отношений между странами
8 октября 2021  19:54 Отправить по email
Печать

6 октября член Политбюро ЦК КПК и ответсекретарь руководящей группы по иностранным делам при ЦК КПК Ян Цзечи провел встречу с помощником президента США по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном в швейцарском в Цюрихе.

Обе стороны обменялись всеобъемлющими, откровенными и глубокими взглядами на китайско-американские отношения, а также на международные и региональные вопросы, представляющие общий интерес. Встреча была конструктивной и способствовала углублению взаимопонимания.

Обе стороны договорились укрепить стратегическое взаимодействие, должным образом урегулировать разногласия, избегать конфликтов и конфронтации, добиваться взаимной выгоды и беспроигрышных результатов, работать вместе, чтобы вернуть китайско-американские отношения на правильный путь здорового и стабильного развития. США также выразили свою приверженность политике «одного Китая».

Ранее на ИА REX: Метафорическая война США и Китая может быстро стать реальной – Strategist

Данное событие вызвало бурное обсуждение среди пользователей китайской социальной сети Sina Weibo под соответствующей публикацией телеканала CCTV.

«Я надеюсь, что до конца своей жизни я смогу увидеть, как провинция Тайвань плавно вернется в объятия родины», — заявил один из комментаторов.

«Я надеюсь, что Соединенные Штаты будут делать то, что они говорят, и всегда будут придерживаться политики «одного Китая», — добавил Даньцин.

Однако очень многие комментаторы не склонны доверять словам Соединенных Штатов, поскольку их действия постоянно идут вразрез с их словами, особенно если это касается такой стратегической темы, как Тайвань. Поэтому, по словам комментаторов, Китай всегда должен быть начеку и надеяться только на себя.

«Никто не должен недооценивать решимость, решимость и сильную способность китайского народа защищать национальный суверенитет и территориальную целостность!» — заметил пользователь сети.

«Сотрудничество пойдет на пользу обеим сторонам, борьба только навредит! Суть в том, чтобы придерживаться политики «одного Китая», — заметил Хуацзы.

Читайте также: КНР наращивает полёты ВВС над Тайванем. Китайцы в сети хотят взятия острова

Немало пользователей выступают за возобновление нормальных обменов между США и Китаем, а также нормализацию отношений, которые начали неуклонно ухудшаться с приходом к власти в США Дональда Трампа и продолжили деградировать с приходом Джо Байдена.

«Надеюсь, что китайско-американские отношения вернулись в нормальное русло! Настаивайте на поддержке «одного Китая», — заметил Цзинвэнь.

«Необходимо наблюдать как за высказываниями со стороны США, так и за реальными изменениями со стороны США. Только если мы будем придерживаться духа борьбы, развитие Китая будет невозможно остановить», — считает Сяньюнь Чжаньхэ.

«Это конструктивная встреча, обе стороны выразили свое мнение об урегулировании разногласий! Но не будем говорить ни о чем, пока американцы не сделают свое домашнее задание», — заметила YingLu_lu.

«Единый Китай — это Китайская Народная Республика», — провозгласил Ханьша.

Однако, несмотря на оптимизм большинства высказавшихся, многие уверены, что словам Соединенных Штатов верить нельзя, потому как они постоянно говорят одно, а делают то, что им выгодно. При этом некоторые комментаторы проявляли резкость в оценках, называя американцев «чертями с грязным ртом».

Читайте также: Как Китаю противостоять тайваньской ставке США ?

Напомним, что так называемая политика «одного Китая» — это внешнеполитический принцип, согласно которому в мире существует только одно китайское государство, несмотря на то, что существуют КНР и Тайвань как претенденты на звание Китая. Признающие КНР страны не могут иметь дипломатических отношений с Тайванем и наоборот. Каждая сторона трактует этот принцип по-своему, и это не мешает иметь тесные связи между США и Тайванем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

antemir62
Карма: 957
09.10.2021 09:13, #46197
Китай может вернуть Тайвань экономическими и политическими методами.
При попытке военного решения вопроса Китай понесёт очень большие потери при доставке войск на Тайвань на десантных кораблях. Здесь будут и удары тайваньской авиации по китайским десантным кораблям, и запуск противо-корабельных ракет, и атаки подводных лодок. Так как подготовить большое количество транспортных судов незаметно будет невозможно - то на стороне Тайваня могут вмешаться в конфликт американские самолёты с американских авианосцев.
Поэтому возвращение Тайваня в состав Китая через экономические и политические действия - будет безопаснее и дешевле. Пример: Америка потратила на подкуп элиты в Украине всего 5 миллиардов долларов, и за 15 лет пропаганды и экономического подкупа Америка подчинила себе элиту Украины.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть