Кто и что уничтожает единство американской нации? – American Conservative

Главной темой выступления Джорджа Буша – младшего 11 сентября стало единство США и то, как оно было утеряно за последние 20 лет
20 сентября 2021  14:10 Отправить по email
Печать

11 сентября бывший президент США Джордж Буш — младший выступил с речью в городе Шанксвилл, штат Пенсильвания. Главной темой его выступления стало единство и как оно было утеряно за последние 20 лет, пишет Патрик Бьюкенен в статье, вышедшей 17 сентября в The American Conservative.

«После терактов 11 сентября я гордился тем, что являюсь лидером удивительного, стойкого и единого народа. В том, что касается единства Америки, те дни кажутся чем-то далеким. Мы можем видеть, как пагубная сила, проникшая в жизни простых людей, превращает любое различие во взглядах в спор, а каждый в спор в столкновение культур», — заявил Буш.

Сам того не поняв, бывший глава Белого дома продемонстрировал, как уничтожается это единство, когда он провел параллель между террористами, стоявшими за 11 сентября, и сторонниками Дональда Трампа, устроившими погром в здании Капитолия 6 января.

«Между экстремистами, совершающими акты насилия за рубежом, и экстремистами, занимающимися тем же на территории своей страны, очень мало общего в культурном смысле. Однако если учесть их пренебрежение к плюрализму, их презрение к человеческой жизни и их стремление осквернить государственные символы, они дети одного и того же зловещего духа», — добавил он.

Читайте также: Глубинное государство: как работают и чего хотят «неизвестные отцы»

Что же Буш пытается тут сказать? Что ветеран ВВС США Эшли Бэббитт, которую застрелили при попытке проникнуть в палату представителей 6 января, и Мухаммед Атта, который на самолете врезался в северную башню Всемирного торгового центра во время терактов, жертвами которых стали почти 3 тыс. человек, — «дети одного зловещего духа«?

На этом фоне стоит задать вопрос, а сам Буш не стал ли той «пагубной силой», которая «превращает любое различие во взглядах … в столкновение культур«? Бывший президент не упомянул то, как он сам посодействовал национальному расколу США, о том, как он вторгся в Ирак — в страну, которая не угрожала США, которая не стремилась нападать на них и которая не хотела войны с ними — с тем, чтобы лишить ее оружия, которого у арабской республики даже не было.

Что больше поспособствовало утере США их национального единства? Четыре часа бесчинства толпы у Капитолия 6 января 2001 года или 18 лет войны в Ираке, которую Буш начал в 2003-м?

«В те судьбоносные часы» после 11 сентября, продолжил 43-й президент США, многие американские граждане «не могли понять, почему враг ненавидит нас с таким остервенением». Тем не менее еще до терактов 11 сентября Усама бен Ладен перечислил, объявляя войну США, все свои на них обиды. Так, из-за американских санкций в Ираке от голода умирали дети, тогда как военное присутствие контингента США на священной земле Саудовской Аравии, в которой находилась Мекка, рассматривалось как оскорбление этого королевства и богохульство по отношению к исламу.

После терактов 11 сентября Буш пошел на вторжение в Афганистан и Ирак, а его преемник Барак Обама нанес удар по Ливии, а также втянул США в гражданские войны в Йемене и Сирии.

Таким образом, на протяжении более 20 лет от рук США погибли сотни тысяч человек — жителей Афганистана, Ирака, Сирии, Йемена, как военнослужащих, так и гражданских лиц, — из-за них же еще сотни тысяч были вынуждены покинуть свои дома и стать беженцами.

Ранее на ИА REX: США: когда закон останавливал республиканцев от его нарушения?

Неужели американские граждане действительно настолько не понимают, как об этом говорит Буш, почему враг США «ненавидит их с таким остервенением«?

Многие из этих людей хотят, чтобы американцы ушли из их стран по той причине, по которой в XVIII и XIX веках сами американцы хотели, чтобы с их земли и из их полушария ушли французы, британцы и испанцы.

Тем не менее не только развязанные Бушем и Обамой войны обратили столь многих за рубежом во врагов США и посодействовали расколу внутри страны.

Южная граница страны уже не сдерживает нелегальных мигрантов, чья численность с момента прихода Джо Байдена к власти приближается к 2 млн в год, из которых около 30 тыс. удается проникнуть в страну незамеченными. В основном это мужчины, которые не сообщают пограничникам, куда и зачем они направляются. И прибывают они не только из Мексики и государств северной части Центральной Америки, но и из приблизительно 100 стран по всему миру.

Американцы боятся, что теряют свою страну, которая оказывается в руках непрошенных выходцев из глобального Юга, стремящихся лишить исконных жителей их наследия. Американские граждане не голосовали за это вторжение и выступали за то, чтобы избранные ими лидеры остановили это нашествие. Бывший президент США Дональд Трамп заслужил их доверие потому, что он пытался и, в значительной степени, смог этого добиться.

В отличие от противоречий, с которыми сталкивались прошлые поколения, в XXI веке раскол гораздо шире — и проходит не по экономическим или политическим границам, а в области морали, культуры и расы.

Ранее на ИА REX: 20 штатов осудили приказ Байдена, открывающий трансгендерам женский туалет

Американских граждан разделяют вопросы абортов, однополых браков и прав трансгендеров, противостояние между социализмом и капитализмом, продвижение миноритарных групп, движение Black Lives Matter, преступность в городах, разгул насилия с применением огнестрельного оружия и критическая расовая теория. Ни о каком единстве нельзя и говорить из-за обвинений в привилегированности белого населения США, из-за заявлений о его превосходстве, из-за требований, чтобы на смену равенству возможностей пришла уравниловка. Не может быть о нём и речи, если американские граждане не могут договориться, носить ли им маски во время пандемии или делать ли вакцинацию от патогена обязательной.

Кроме того, клин между гражданами США вбивается из-за требований снести памятники и монументы, установленные людям, до недавнего времени считавшимся ярчайшими представителями Америки — от Христофора Колумба, Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона и Эндрю Джексона, Авраама Линкольна до Роберта Э. Ли, Теодора Рузвельта и Вудро Вильсона.

Сегодня страна разделилась даже по фундаментальному вопросу: является ли Америка сейчас и всегда была хорошей и великой страной, достойной того, чтобы ее дети — все ее граждане — любили ее и были ей верны, а также движутся ли американцы к такому «более совершенному союзу» или же впереди повторение прежнего жестокого раскола?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 68
20.09.2021 15:55, #46026
Как говорит старая поговорка - сколько ни говори изюм во рту сладко не станет. К расколу американского общества приложил свои руки и сам Буш находясь у власти. Только тогда это не было столь явно, раскол был в стадии накопления.
Причиной раскола стали ряд факторов. Прежде всего это войны, которые десятилетия ведут США, какими бы "благородными" доводами их не пытались приукрасить. Много лет назад Ф.Энгельс анализируя ход Англо-Бурской войны показал, что войны, даже если они ведутся за тысячи километров, ведут к разложению общества.
Но войны только общий фон для происходящего. Утеря обществом своих традиционных ценностей, уничтожение социальных лифтов, потеря доверия к власть имущим. Это открыло дорогу к власти такому экстремистскому течению как ультралиберализм. К собственно к либерализму он отношения не имеет, кроме похожего названия и использования либеральных терминов, содержание которых выхолощено и подменено ультралиберальным содержанием. Например согласно либеральным принципам демократия это система подчинения меньшинства большинству, с учетом мнения меньшинства. В ультралиберализме демократия это подчинение большинства требованиям агрессивного меньшинства. Как экстремистское течение ультралиберализм нетерпимо относится любому другому принципу, не вписывающего в его каноны.
Ультралиберализм по своему характеру родственен и близок к другим экстремистским течения, в том числе и к мусульманским экстремистским течениям. И на самом деле в своей опасности для мира он ничем не безопасней мусульманского религиозного экстремизма. Ультралиберализм ведет войны по всей планете и ставит своей задачей свое утверждение в мире как единственно верная система ценностей. Естественно, подобная агрессивность вызывает реакцию противодействия и отторжения.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть