Антиправительственный митинг в Вильнюсе

Была создана новая инициативная литовская Хельсинская группа по защите прав человека, в которую вошли юристы с высокими научными знаниями
11 сентября 2021  19:27 Отправить по email
Печать

Вчера в столице Литвы Вильнюсе прошёл огромный многотысячный митинг, заполнивший всё пространство центральной Кафедральной площади города, в котором приняли участием граждане страны, съехавшихся также с различных регионов. Власти организовали полицейскую блокаду города как внутри, так и снаружи. Около Сейма, правительства, МИДа и - главный проспект столицы, а также въездные шоссе в город были обставлены металлическими заборами (правда, без колючей проволоке на них – т.е. вполне демократично), рядом с ними масса полицейских в полной боевой амуниции, готовые в любой момент силой защитить «общенародную, демократическую власть в Литве», от безумства агрессивных граждан республики, которые в течение четырёх месяца собирались и собрались выступить в защиту Конституции страны.

Ранее на ИА REX: Как Литва хотела стать и перестала быть воротами Китая в Европу

Митинг прошёл очень организованно, никаких поведенческих эксцессов среди митингующих, окружившая их полиция и бродившая среди них по площади как в форме, так и без, не зафиксировала, в том числе и на свои портативные видеокамеры. Правда уже под вечер, после 3-х часов по полудни, когда 5-ти часовой митинг уже был объявлен окончившимся, где-то в городе полиция задержала 20 участников этого митинга, о чём торжественно доложила властям и народу о проделанной работе, продемонстрировав в СМИ свои достижения. Днём раннее, в том же служебном раже, полиция в центре Вильнюса остановила и выкинула из автомобиля семью с двумя детишками, взяв папу под стражу - одного из организаторов данного митинга, второго – арестовали более спокойно без шума и свидетелей. В силу понятных обстоятельств, сам я не ходил на данный митинг, поскольку прекрасно понимаю, что реакция властей на моё появление там, на Кафедральной площади утром 10 августа, было бы расценено как «вмешательство России». Являясь уроженцем Каунаса, стремясь выжить в жерновах саюдистской националистической демократии, уже будучи полгода в Шауляйской тюрьме за свои интернационалистические политические убеждения, принял в мае 1992 г. гражданство России. Понимал и то, что среди массы людей, стоявших здесь на площади под палящими лучами солнца уходящего лета, есть много бывших активистов сепаратистского националистического Саюдиса, которые отнюдь не поменяли свои политические воззрения, и отношение русских, а также - транслирующих их по отношению к России во главе с президентом В.В. Путиным. Лишние хлопоты, и не по теме, никому не нужны, а эмоции всегда плохой советчик для умных людей. Внимательно прослушал весь митинг, благо шла прямая трансляция в интернете. Воспринимать этот митинг, как только «противопаспортноковидный» не стоит. Bukolavrai - "Туполавры", как этих малообразованных, неопытных министров назвал один из участников митинга, нарушили положения Конституции Литвы, которая защищает в частности права человека.

Ранее на ИА REX: Литва идёт на конфликт с Китаем из-за Тайваня

Именно Всеобщая декларация прав человека ООН (1949г.) была полностью зачитана на русском языке гостьей из Латвии. Выступили гости из Германии, Австрии, Ирландии. Представительного гостя, летевшего из Англии через Швецию в Вильнюс на этот митинг, шведские власти задержали в тамошнем аэропорте и отправили назад в Лондон. Выступила член Сейма, представительница польской фракции, которая, кроме прочего, почему-то заявила, что поляки автохтонное население Литвы, что является абсолютной неправдой и т.д. В защиту традиционных христианских ценностей выступили католические священники, была отслужена общая месса. Однако, несмотря на то, что выступающие призывали к смене правительства, отставке Сейма и требование внеочередных выборов в него, с требованием сделать общенародные референдумы формой народовластия (например, как в Швейцарии), отмене дискриминационных «ковидпаспортов», которые поделят людей на «правильных» и «неправильных» и т.п. – резолюция этого митинга, где всё эти требования нашли бы своё воплощение, не была предложена организаторами митинга собравшимся, и поэтому, документ с требованиями граждан, который можно было бы вручить Сейму, не был принят на митинге. Жаль, не хочется думать, что всё это была просто говорилка…

Ранее на ИА REX: Ватикан ищет пути перемирия Литвы с Минском по миграционной проблеме

На состоявшейся после митинга в одном из близлежащих залов научной Конференции, длившейся около 2 часов, доктора наук: юристы, историки, политологи, - весьма аргументировано доложили о нарушении нынешним руководством страны Конституции Литвы, её основополагающих положений, касающихся прав и свобод граждан. Здесь же на этой конференции была создана новая инициативная литовская Хельсинская группа по защите прав человека, в которую вошли юристы с высокими научными знаниями. (Трансляцию полностью видел в видеозаписи). Должен заметить при этом, что часть выступавших не могла отойти от русофобских мотивов, инфантильно по-прежнему обвиняя "Россию Путина" и "Белоруссию Лукашенко" в нынешних неудачах Литвы. И главное никто не указал на фундаментальную причину расслоения литовского общества, коей является классовое капиталистической общество. Поэтому победивший дракона у власти станет непременно сам таким же драконом. Борьба идёт лишь за доступ к международным глобалистским кормушкам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть