Армения-Грузия-Россия: кому выгоден скандал на Площади Героев в Тбилиси?

Минимум дважды венок на Площади  Героев возлагал  бывший президент Армении Серж Саргсян  в 2014 и 2017 году
11 сентября 2021  01:59 Отправить по email
Печать

После прихода к власти в Армении Никола Пашиняна и особенно его переизбрания на фоне поражения в карабахской войне, оппозиция и ее сторонники продолжают усилия по «уличению» премьера Армении в антироссийскости. Российский фактор стал еще более значимым в Армении в связи с размещением в зоне карабахского конфликта российских миротворцев и перехода роли практически единоличного посредника в урегулировании армяно-азербайджанских отношений к Москве.

Очередным обстоятельством, которое противники Пашиняна стали использовать, обвиняя его в антироссийскости стал визит армянского премьера в Грузию. В частности, не поддерживающее премьера армянское интернет-агентство News.am передало информацию о визите Пашиняна озаглавив ее «Никол Пашинян в Грузии почтил память погибших в войне с Россией и отбыл из Тбилиси в Батуми». Газета «Грапарак» опубликовала в свою очередь высказывание пользователя в сети facebook под заголовком «Антироссийская пропаганда продолжается на государственном уровне», где также речь идет о посещении премьером Площади Героев в Тбилиси.

Стоит, однако, отметить, что возложение венков на Площади Героев - это неотъемлемая часть практически любого визита иностранных высокопоставленных гостей в Грузию и армянские чиновники не являются исключением. К примеру, до Никола Пашиняна страну посетил президент Армении Армен Саркисян, который тоже, посетил Площадь Героев.

Минимум дважды венок на Площади Героев возлагал бывший президент Армении Серж Саргсян в 2014 и 2017 году.

В 2014 году к мемориалу в Тбилиси венки возлагали члены делегации во главе с премьером Армении Овиком Абрамяном. Это бывшие руководители страны, члены партии которых сегодня находятся в оппозиции и активно манипулируют российским фактором, чтобы продемонстрировать неадекватную политику действующего премьера.

Монумент, к которому по протоколу возлагают венки члены официальных делегаций – Башня героев, представляет собой металлическую конструкцию, которая достигает в высоту 50 метров. На призмах из органического стекла выгравированы имена и фамилии грузинских юнкеров, погибших в 1921 году в боях с Красной Армией, предводителей антисоветского восстания 1924 года, а также павших во время военных действий в Абхазии в 1992-1993 годах и "пятидневной войны" в Южной Осетии в августе 2008 года - около 3,5 тысяч человек, сообщает Sputnik. Мемориал на площади Героев погибшим за независимость и целостность Грузии в 2010 году открыл президент Грузии Михаил Саакашвили.

Ранее, в 2003 году, тот же Саакашвили, но еще глава тбилисского Сакребуло, открыл 27 сентября мемориал воинам, погибшим в боях в Абхазии и Южной Осетии в борьбе за территориальную целостность Грузии. Длина мемориала составляет 25 метров, высота - 3 метра. Имена погибших написаны на трех стенах из белого мрамора золотыми буквами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть