Афганский синдром: Польша вступает в режим осаждённой крепости

Польские власти начали эвакуацию своего военного контингента в Афганистане и сотрудничающих с ним афганцев
19 августа 2021  18:21 Отправить по email
Печать

Польские власти начали эвакуацию своего военного контингента в Афганистане и сотрудничающих с ним афганцев. В аэропорту Варшавы приземлился первый самолет с поляками и афганцами, который вылетел из Узбекистана. Около 50 человек были эвакуированы по решению премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого. Сейчас они должны пройти проверку по линии спецслужб, санитарный контроль и карантин. Затем в отношении афганцев будет принято решение об их дальнейшей судьбе и размещении. Варшава подает свои действии как гуманитарную акцию. Как подчеркнул министр национальной обороны Мариуш Блащак, «Польша не оставляет своих граждан и союзников в беде». Однако имидж правительству могут подпортить афганские беженцы, которые захотят проникнуть в Европейский союз через польскую границу. Это частично уже происходит и создает проблемы для правящей партии «Право и Справедливость» (PiS).

По данным газеты Rzeczpospolita, на польско-белорусском участке границы в районе местечка Уснаж-Гурны (Подляское воеводство) в срочном порядке возводится забор из колючей проволоки. Здесь в нейтральной зоне оказалась группа из примерно 50 беженцев, афганцев и иракцев. «Они в ловушке — поляки не хотят их впускать, а белорусы не позволяют им вернуться на свою сторону, — пишет издание. — Наплыв беженцев начал расти летом, только в этом месяце 2100 иммигрантов попытались нелегально пересечь границу, 1342 иммигрантам помешали, а 758 были отправлены в приюты для беженцев. Нормой является то, что беженцы, в том числе афганцы, не имеют при себе документов. На помощь пограничникам отправлена армия. Позиция правительства в отношении иммигрантов из Беларуси непреклонна. Их не пустят на нашу территорию. Мнения о том, сталкиваемся ли мы с новым кризисом и как решить эту проблему, разделились. Янина Охойская, основательница Польской гуманитарной акции, считает, что «отношение правительства к беженцам позорное». В свою очередь депутат Марек Бернацкий, бывший координатор спецслужб, считает, что жесткая позиция польской стороны оправдана».

Ранее на ИА REX: Кого спасает Польша из Афганистана?

Польские эксперты предполагают, что вслед за этой группой в их страну могут направиться тысячи, если не десятки тысяч афганских беженцев. Причем нет гарантий, что они проследуют через Польшу транзитом в Германию. Сложившаяся ситуация становится поводом для проправительственных пропагандистов обвинять «внешние силы» в создании проблем. На первом месте стоит президент Белоруссии Александр Лукашенко, которого обвиняют в проведении сознательной политики по переброске в Польшу беженцев. А на втором месте — Россия. Необычную трактовку проправительственных пропагандистов получили слова российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о желательности возобновления режима Малого приграничного передвижения между Калининградской областью и польскими воеводствами. В этих слова Лаврова увидели «коварный план» по использованию МПП для массовой переброски афганских беженцев на польскую территорию. Трудно сказать, поверит ли в эту версию польское общество, но вброс темы в информационное пространство не кажется случайным. Похоже, ее используют не только в связи с потенциальным миграционным кризисом, но и для дискредитации инициативы Москвы.

Дело в том, что беженцы сами по себе могут стать для «Права и Справедливости» удобной почвой для повторения агрессивной кампании образца 2015−2017 годов, когда ЕС столкнулся с массовым наплывом мигрантов из стран Северной Африки и Ближнего Востока. Тогда структуры ЕС под напором Германии приняли решение распределять беженцев по всем европейским странам, против чего крайне резко выступила PiS. На борьбе против размещения беженцев в Польше ныне правящая партия заработала немало политических очков. Если афганцы начнут сейчас пытаться проникать в Польшу со стороны Белоруссии, для «Права и Справедливости» это будет не только вызовом, но и возможностью переключить внимание польского общества с обсуждения проблемных уязвимостей новой экономической программы правящей партии на угрозу рядовому поляку со стороны беженцев. Тема беспроигрышная, и трудно понять, на что рассчитывает оппозиция PiS, решившая, напротив, играть на страданиях афганцев, застрявших в нейтральной зоне. Польша слезам не верит, особенно чужим.

Помимо того, нагнетание антимиграционных настроений нужно «Праву и Справедливости», чтобы минимизировать опасные для нее повороты в дискуссиях об обстоятельствах вывода американских войск из Афганистана. Играющие на стороне правящей партии журналисты и эксперты акцентируют внимание на просчетах президента США Джо Байдена, критикуют и дискредитируют его действия. Как всегда, не обходится без обсуждения российского фактора. В эфире Polskie Radio 24 аналитик Польского института международных дел Мария Пеховская заявила, что «в Киеве с большой тревогой восприняли вывод американских войск из Афганистана, украинцы понимают, что поддержка американцев не безоговорочная». В свою очередь ее коллега Анна Мария Динер высказала предположение, что «Россия сможет вести внешнюю политику по двум направлениям (восточному и западному — С.С.), что для нас не очень хорошая новость». Такого рода суждения должны внушить полякам мысль о том, что Байден «сдал» Украину русским, и на этом плацдарме жди «российскую агрессию». А значит, никаким миролюбивым предложениям Москвы верить нельзя, в том числе инициативе Лаврова о возобновлении МПП.

Тем самым «Право и Справедливость», раздувая миграционный кризис, будет стараться загнать страну в состояние «осажденной крепости», когда есть только «белое» (она сама) и «черное» (оппозиция), стремящаяся «продать» Польшу внешнему врагу. После решения Варшавы вступить в жесткий конфликт с Израилем из-за реституции и с США из-за телеканала TVN было бы трудно ожидать от правящей партии чего-то иного.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (7):

Calm47
Карма: 68
19.08.2021 21:13, #45756
Можно конечно поиграться в осажденную крепость. Но когда такая игра неизбежно потянет за собой сокращение внешних инвестиций, сокращение торговых потоков и сокращение помощи по программам ЕС, то станет явно не до глупых игр и все это будет трудно объяснить избирателям как победу власти. Власть явно переоценивает значение и роль Польши в европе и мире. Есть определенная аналогия с подобным надуванием щек Турцией. Подобные трюки обычно заканчиваются плачевно.
mashtaba33
Карма: 790
20.08.2021 11:42, #45760
В ответ на комментарий Calm47 #45756 (19.08.2021 21:13)
Это афганцы-то с инвестициями и торговыми потоками в Польшу лезут? Вы уж тут достаточно глупостей понаписали, но это, конечно, особенная , драгоценная, перла... А что касается переоценки собственного значения, то тут, конечно, Израиль впереди - США отказали этой стране в совместном осуждении Польши, а ведь евреям казалось, что схватили дядю Сэма за жидкую бороду... Особенно уверен в этом был некий новоявленный иксперд Рекса в польских делах - Давид Березицкий А, кстати, зачем тут появились эти новоявленные иксперды по Польше - Березицкий/Розен?
Стремидловский, конечно, не идеален, но все-таки не фантазер, как некоторые, которые тут провозглашают тюркско-славянскую (но по факту - русскую) цивилизацию, переход Мира под влиянием России в новое прогрессивное измерение, не делают вида, что в Афгане все дела США, типа, почти не пострадали, далеко ему и до "глубокомысленности" Розенна/Березицкого, Стремидловский не заканчивает свои анализ глубокомысленным - поживем увидим/время покажет итд. Но если Рекс хочет скатиться до совсем уж примитивного уровня, то, конечно, можно продолжать в таком духе и далее
Calm47
Карма: 68
20.08.2021 18:07, #45764
В ответ на комментарий mashtaba33 #45760 (20.08.2021 11:42)
Выдуманный вами истеричный понос ну никак на аргументы не тянет. Зачем же так забавно демонстрировать свою глупость. К чему Афганистан приплетать и прочее подобное?? Научитесь хоть немного думать, тогда и комментарии станут интереснее. А нынешний ваш "продукт" только смешит нелепостью и отсутствием мысли.
mashtaba33
Карма: 790
20.08.2021 19:04, #45765
В ответ на комментарий Calm47 #45764 (20.08.2021 18:07)
Послушайте, Kal47, статья про ОСАЖДЁННУЮ КРЕПОСТЬ АФГАНЦАМИ, а вы тут про "сокращение внешних инвестиций, сокращение торговых потоков " - если вы путаете божий дар с яичницей, то вам, конечно, лучше писать в ином месте, а еще лучше не писать вовсе..
Calm47
Карма: 68
20.08.2021 20:52, #45768
В ответ на комментарий mashtaba33 #45765 (20.08.2021 19:04)
Ослу образованье дали.
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осёл,
Он просто чушь порол,
А нынче — ах злодей —
Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта.
Это про вас и вашу не аристотелеву логику. :)
mashtaba33
Карма: 790
20.08.2021 22:55, #45770
https://regnum.ru/news/3153001.html

"В экономическом плане 2021 год обещает быть намного лучше, чем 2020-й. Мы можем рассчитывать на рост ВВП Польши примерно на 5%. С середины года должны ускориться и государственные инвестиции, а частные — с небольшой задержкой, но тоже обещают ускориться" -

таких данных в нете валом...

вы хоть иногда читайте хоть что-нибудь, прежде чем писать шиПко умное... ну да понятно, конечно, что ваш случай особый
Calm47
Карма: 68
21.08.2021 12:19, #45779
Даже дегенерат понимает с четвертого ряда. Но некоторые такие экземпляры и с шестого раза не поймут :) Как говорил известный киногерой - если человек идиот, то это надолго......
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть