Болгарии пора менять Конституцию или политический хаос не преодолеть

Политические силы явно разочарованы представленным Слави Трифоновым составом кабинета министров
3 августа 2021  23:26 Отправить по email
Печать

Болгарии, похоже и на этот раз не удастся сформироваться правительство, что создает риск очередных досрочных выборов. А если и удастся, то не с первого раза.

Парламентские выборы в Болгарии состоялись 11 июля. Победителем оказалась партия «Есть такой народ» Слави Трифонова. Но эта победа была не столь убедительной для того, чтобы самостоятельно сформировать правительство. Всего в 46 Национальное собрание республики вошли 6 партий: «Есть такой народ» - 65 депутатов, бывшая правящая ГЕРБ в коалиции с правой партией «Союз демократических сил» - 63 депутата. Болгарская социалистическая партия – 36 депутатов, Демократическая Болгария - 34 депутата, партия турецкого меньшинства Движение за права и свободы (ДПС) – 29 депутатов. «Встань. Мафия вон» - 13 депутатов.

Ранее на ИА REX: Под гимн ЕС: новый парламент Болгарии начинает работу

Все прошедшие в парламент партии, за исключением ДПС и самой ГЕРБ не скрывают удовлетворения тем фактом, что хоть и со второй попытки, но удалось снять с дистанции претендентов на пост премьера Бойко Борисова. Однако политические силы явно разочарованы представленным Слави Трифоновым составом кабинетом министров. Трифонову нужна поддержка других партий и он ведет консультации со всеми силами, кроме ГЕРБ. Демократическая Болгария склонна поддержать правительство, но остальные будут пока что обсуждать этот вопрос с активом партий.

А Бойко Борисов уже заявил, что депутаты его партии проголосуют против правительства. Ему также не понравилось, что сего партией никто не вел переговоров. Хотя как она сам признался, не намерен был обсуждать будущее правительство с рядовыми политиками этой силы. Обсуждение, по его мнению, должен был предложить и провести сам Слави Трифонов.

Ранее на ИА REX: Турция на Балканах: общественная дипломатия и «мягкая сила»

Кстати, многим действительно не понравилось, что Трифонов не стал претендовать на пост премьера, а выдвинул кандидатуру Петара Илиева, которого в последний момент сменил Пламен Николов. А заместитель председателя партии Тошко Йорданов вел переговоры с партиями, не представляя им состав правительства и при этом ожидая от них поддержки. Создается такое впечатление, что партия – победитель не готовилась к победе, не подготовила заранее состав правительства.

Если правительство «Есть такой народ» не поддержит достаточное число депутатов, то право формировать кабинет министров перейдет к другим партиям для создания правительства меньшинства. Если и это не удастся, то Болгарию снова ждут новые выборы. А это означает дополнительные траты. На июльское голосование и кампанию было потрачено около 100 млн левов (около 600 тысяч долларов). В нынешних экономических условиях сраны, которая, как и весь мир борется с пандемией коронавируса, дополнительные расходы могут лечь серьезным бременем на бюджет. Об этом, кстати, намекнул и бывший премьер Бойко Борисов, который хоть и заявил о том, что они будут голосовать против, но и новые выборы он считает опасными. Еще одни выборы за последние четыре месяца погрузят в страну в политический хаос несмотря на весьма эффективное правление временного правительства, назначенного президентом Руменом Радевым.

Ранее на ИА REX: Выборы в Болгарии: удастся ли сформировать правительство?

Было бы неплохо, чтобы временное правительство продолжило работу до окончания срока полномочий президента Румена Радева. Избранный в 2017 году сроком на 5 лет, его полномочия заканчиваются в январе 2022 года. Объединение выборов президента и Национального собрания могло бы существенно изменить картину и выявить если не явного лидера, то по крайней мере двух-трех близких по духу и программам партий, готовых поддержать правительства друг друга. С другой стороны, это опасно для сегодняшних лидеров гонки тем, что участие Радева в выборах может увеличить поддержку выдвигающей его Болгарской социалистической партии. Дополнительная сильная поддержка в парламенте может дать Радеву еще один аргумент в пользу изменения формы правления страны с парламентской на президентскую. Такой шаг в действительности мог бы вывести страну из создавшегося политического хаоса. Но пойдет ли Радев на это?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть