Олимпийский стадион Токио будет пуст

Возможен ли праздник спорта при чрезвычайном положении?
17 июля 2021  12:25 Отправить по email
Печать

Итак, отложенные на год летние Олимпийские и Параолимпийские игры — 2020 в Токио все же состоятся. Однако можно ли полноценно и радостно провести этот всемирный спортивный праздник в столичной и соседних префектурах, в которых действует объявленное правительством чрезвычайное положение из-за продолжающегося роста числа зараженных коварным коронавирусом и где около 35% жителей выступают с требованиями отменить Игры и в этом году? Напомним, что, по опросам, еще недавно против Олимпиады в Токио или за ее перенос высказывались до 80% японцев, обеспокоенных опасностью завоза в страну новых штаммов COVID-19 и даже появлением его «олимпийской» разновидности.

Удивительно, но, как сообщалось, не в последнюю очередь по финансовым соображениям правительство Японии, столичные власти и руководство Международного олимпийского комитета (МОК), понимая потенциальную опасность, тем не менее готовы идти на риск. При этом, конечно, это сомнительное решение обрамляется красивыми словами о благородных мотивах и целях предстоящего события.

Ранее на ИА REX: Олимпиада в Токио: кто боится блюд из Фукусимы?

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга согласился с заявлением главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха о том, что Игры «укрепят глобальную солидарность путем проведения успешных Олимпийских игр в Токио, несмотря на опасения по поводу нового всплеска случаев COVID-19 в столице».

Прибывший в японскую столицу и прошедший обязательный для всех трехдневный карантин Томас Бах в преддверии церемонии открытия Игр на следующей неделе заверил Сугу, что принимаются адекватные меры для предотвращения распространения коронавируса спортсменами и персоналом, участвующими в Олимпийских играх.

Встреча между ними в офисе премьер-министра состоялась, когда «эксперты в области здравоохранения и общественность по-прежнему нервничают по поводу проведения Олимпийских и Параолимпийских игр в одном из самых густонаселенных городов мира, который в настоящее время находится под четвертым чрезвычайным положением», сообщает японское информационное агентство Киодо Цусин.

Не избежал пафосной риторики и премьер Суга, который заявил перед прессой о том, что «созерцание выступлений спортсменов на самом высоком уровне породит мечты и (духовно) тронет детей и подрастающие поколения, которые поведут нашу страну в будущее». «Поскольку мы сталкиваемся с серьезной проблемой COVID-19 во всем мире прямо сейчас, тем более важно, чтобы мы послали сильный сигнал о том, что мы объединимся и преодолеем этот кризис нашими усилиями и мудростью человечества», — сказал он.

При этом Суга выразил надежду, что МОК обеспечит соблюдение всеми спортсменами введенных ограничений на контакт с японцами, включая запрет на выход в город. Речь идет о полной изоляции зарубежных спортсменов, тренеров и других сопровождающих лиц.

Со своей стороны, пообещав избежать любого риска для людей в Японии с помощью строгих мер, Бах сказал, что «миллиарды людей будут следить за этими играми по всему миру и они будут восхищаться тем, чего японский народ достиг в этих очень трудных обстоятельствах». Олимпийские игры «объединят мир во всем нашем разнообразии» и «покажут, что мы сильнее вместе во всей нашей солидарности», сказал он журналистам после встречи. При этом президент МОК заявил, что хочет «смиренно попросить» Японию «тепло приветствовать спортсменов со всего мира, которые преодолели, как и японский народ, так много проблем».

Ранее на ИА REX: МОК выкручивает руки Японии: Олимпиада должна пройти «несмотря на жертвы»

Однако пышными словами трудно снизить обеспокоенность японцев. Даже личный советник премьера Суги по проблемам борьбы с COVID-19 Сигэру Оми и другие эксперты по инфекционным заболеваниям предупредили, что глобальное спортивное событие, наряду с высококонтагиозным вариантом коронавируса Delta, может привести к резкому росту инфекций в ближайшие месяцы.

Стремясь развеять опасения, Бах сказал, что 85% спортсменов — жителей олимпийской деревни и почти 100% находящихся в Токио членов МОК прошли вакцинацию. Привиты от 70 до 80% прибывающих в японскую столицу корреспондентов зарубежных СМИ.

Как известно, Игры будут проходить при пустых трибунах. До минимума — 1000 человек — сокращено число VIP-персон: ранее допускался приезд на церемонию открытия Игр до 10 000 глав зарубежных государств с сопровождающими лицами.

С тем, чтобы избежать контактов олимпийцев с японским населением, часть эстафеты была снята с дорог общего пользования, и организаторы заявили на прошлой неделе, что зрители будут запрещены не только на стадионах, но и почти на всех площадках.

Тем временем президент МОК Бах усиленно ведет PR-кампанию по пропаганде Токийской олимпиады. Однако его пребывание на Японских островах нельзя назвать комфортным — под окнами его номера в столичной гостинице проходят демонстрации протеста против Игр в Токио. А часть жителей Хиросимы и Нагасаки, куда вознамерился выехать Бах, выступили против этой поездки, назвав ее «политически мотивированной».

Для привлечения внимания к церемонии открытия Токийской олимпиады в настоящее время принимаются меры к тому, чтобы на ней присутствовал император Японии Нарухито для объявления Игр открытыми. Сообщалось, что на церемонию открытия Олимпиады в Токио прибудет супруга президента США Джилл Байден. Сам же президент главного союзника Японии от поездки воздержался…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Kosmopolit
Карма: 663
17.07.2021 14:21, #45521
"При этом, конечно, это сомнительное решение обрамляется красивыми словами о благородных мотивах и целях предстоящего события" (С)
При этом у автора не вызывают отторжение такие же красивые слова о благородных мотивах необходимости выступления сборной России под непонятной тряпочкой вместо Государственного Флага и без государственной символики.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть