«Эффективность» РАН и «лысенковщина» в эпоху COVID-19

Утешает лишь то, что Ломоносовы и Моцарты рождаются вне зависимости от финансирования. Это просто дар Божий, который не купишь и не заработаешь
16 июля 2021  10:28 Отправить по email
Печать

«И вот теперь, когда ситуация с ковидом начала выходить из-под контроля, начались поиски «крайнего», и, конечно же, им стала РАН. Мол, Академия «только бумагу изводит»… На самом деле деньги, выделяемые на науку, идут не в науку, а на финансирование новой «лысенковщины», которая бурно расцвела в последние годы», — лауреат Государственной премии, журналист Владимир Губарев.

Россия заняла сегодня четвертую строчку после США, Индии и Бразилии по числу заражений COVID-19 — такие данные публикует ВОЗ. Все обеспокоены — еще недавно были на шестом месте. И, конечно, ищут причины, поскольку поводов как бы нет: созданы четыре отечественных вакцины против коронавирусной инфекции. Такого показателя нет нигде в мире. И что мы слышим?

«Науки в РАН нет, все озабочены ссылками на публикации в зарубежных научных журналах и погрязли в экспертизах лжеученых, которые хотят получить госфинансирование», — о ситуации в РАН одна из молодых сотрудниц. Мнение прозвучало по радио «Москва FM». С раннего утра почему-то всех внезапно взволновала тема эффективности Российской академии наук. Видимо, потому что Россия с шестой позиции по COVID-19 переместилась на четвертую.

Ранее на ИА REX: COVID-19: оригинальные ограничения пандемического периода

Пандемия, по последним данным, унесла 4 миллиона жизней обитателей Земли, а более 180 миллионов переболели ковидом. Это означает, что именно столько еще потенциальных жертв, поскольку зараза до конца организм не покидает. Коронавирус продолжает свою разрушительную работу и после поправки, несмотря на антитела, вакцины и реабилитацию.

Недавно Минздрав выпустил новые — 11-е по счету — протоколы лечения и профилактики коронавирусной инфекции, где на момент реабилитации обращается особое внимание. До этого выздоровевшими никто особо не интересовался, а люди меж тем умирали. Причем сколько этих жертв, никто в России не знает. В заключениях о смерти таких пациентов нет слова «ковид», а, как у моей мамы, например, «отек мозга» или инсульт, инфаркт и т.п. А то, что эти осложнения вызваны тромбозом артерий, явившимся следствием перенесенного COVID-19, нигде не упомянуто.

Вместе с тем моя мама, как и многие, у кого есть ссылки на ковид, скажем, ушедший на днях в иной мир оскароносный режиссер Владимир Меньшов, могли бы жить, если бы не последствия коронавирусной инфекции. Причем не всегда помогает даже соответствующая терапия и так называемая реабилитация.

В академической среде аналогичная смерть у экс-президента РАН, академика Владимира Фортова. Он тоже перенес ковид, но не смог справиться с его последствиями. А последствия теперь тоже хорошо известны — тромбозы, поражения легких и психозы.

Буквально позавчера, сидя в полном расслаблении под вечерним мягким солнышком на набережной Москвы-реки, я внезапно была ошарашена новостью подруги и коллеги по Радио России в соцсетях. Наша коллега, молодая еще женщина, перенесла ковид. Поражено было 80% легких, но врачи вылечили, выписали из больницы домой. А дома она свела счеты с жизнью. Очевидно, ковидный психоз. То, о чём неоднократно приходится слышать от академиков-врачей на заседаниях президиума РАН.

Ранее на ИА REX: Как Собянин с вирусом боролся и с «генеральной линией» колебался

Так какие упреки к ведомству? Не только они ничего не знали про ковид, не понимали и эскулапы, глядя на умирающих пациентов «красной зоны». Это общая беда человечества, и нет смысла искать виноватых. Надо дело делать, а о причинах лучше всего спросить тех, кто всю жизнь связан с наукой. Но не сам ею занимается, а написал немало книг об ученых, получив за это Государственную премию. Речь о легенде российской журналистике Владимире Губареве.

«То, о чём предупреждали академики в начале реформы РАН, к сожалению, начало осуществляться,сообщил мне он в ответ на мой вопрос об эффективности РАН. — Я имею в виду трагические события в связи с ковидом-19. В начале все были воодушевлены успехами в создании вакцин. Чиновники ликовали и, конечно же, даже не упоминали, что основа создания вакцин была в фундаментальных исследованиях, проведенных в Академии наук. Но в результате реформ институты были выведены из системы РАН. Там чиновники оставили только «экспертизу», то есть не ведение исследований, а чистое бумаготворчество. И вот теперь, когда ситуация с ковидом начала выходить из-под контроля, начались поиски «крайнего», и конечно же, им стала РАН. Мол, Академия «только бумагу изводит». На самом деле деньги, выделяемые на науку, идут не в науку, а на финансирование новой «лысенковщины», которая бурно расцвела в последние годы. Власть идет на поклон к лженауке, а мы расплачивается за это гибелью своих близких. Надо наконец-то понять, что уничтожение РАН — это гибель отечественной науки».

Лучше и правильнее не скажешь: абсолютно адекватная оценка ситуации в науке и эффективности РАН. Теперь, увы, это зачастую не наука, а бумаготворчество. Но что привело к такому положению вещей? Привели те, кто затеял в 2013 году реформу РАН. А покойный ныне академик Фортов пытался смягчить удар, находясь тогда на посту президента Академии наук.

Ранее на ИА REX: Как любить ближнего и не бояться коронавируса?!

Может ли наука выжить? Это примерно такой же вопрос, как «когда исчезнет ковид». Никто не сможет дать ответ. Возможно, да, а возможно, нет: оба варианта равноправны. Единственное, что беспокоит лично меня, поскольку я имею отношение к РАН, защищалась в академическом институте имени В.В. Виноградова и отлично представляю себе всю академическую кухню изнутри, так вот меня беспокоит повышенное внимание к материальной стороне дела.

Прошу понять правильно: без денег нельзя делать науку. Это аксиома. Но беда также в том, что сколько денег ни дай, если нет таланта и школ, ничего не выйдет! А сегодня, мне кажется, именно это и происходит. Исчезают естественным путем ученые — просто умирают от старости. А молодежь предпочитает идти иным путем, более сытным и адекватным моменту. Вот и ответ на вопрос про эффективность науки. Пока еще есть время, но его крайне мало. Утешает лишь то, что Ломоносовы и Моцарты рождаются вне зависимости от финансирования. Это просто дар Божий, который не купишь и не заработаешь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть