Польша и США. Варшава примеряет феску Эрдогана

Польские политики пытаются заставить Вашингтон начать с ними серьёзный разговор
14 июля 2021  16:20 Отправить по email
Печать

Популярный польский портал Onet сообщил о новой «искре» в отношениях между Варшавой и Вашингтоном. Издание утверждает, что правящая партия «Право и Справедливость» (PiS) препятствует назначению на пост посла США в Польше Марка Бжезинского, сына покойного Збигнева Бжезинского.

После того, как 20 января ушла в отставку назначенная Дональдом Трампом посол Джорджетт Мосбахер, американскую дипломатическую миссию в Варшаве временно возглавляет Бикс Алиу. Эта ситуация заставляет нервничать «Право и Справедливость», поскольку она усматривает в затянувшейся паузе неодобрительное отношение к себе со стороны администрации президента США Джо Байдена. Казалось бы, PiS должна проявить заинтересованность в скором прибытии в Польшу нового посла из Вашингтона. Некоторое время назад в польских изданиях появились «утечки» о том, что им с высокой степенью вероятности должен стать младший Бжезинский. Но Onet заявляет, что, по его информации, от Марка требуют отказа от польского гражданства, которым он будто бы обладает в силу того, что его отец был гражданином Польши до Второй мировой войны. Сам Бжезинский говорит, что не может отказаться от того, чего никогда не имел.

Ранее на ИА REX: Германия списала Польшу, как европейского партнера, в графу потерь

Следует отметить, что публикацию популярного портала, оппозиционного правящей партии, оперативно прокомментировал в своем блоге заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач, назвав ее «ерундой». Однако верят ему далеко не все, так как свежа в памяти история, как Варшава неприлично долго затянула в прошлом году предоставление агремана новому послу Германии в Польше Арндту Фрейтагу фон Лорингофену. Как сообщала польская газета Rzeczpospolita, в этом дипломатическом скандале был виновен председатель «Права и Справедливости» Ярослав Качиньский, которого смутила служба Берндта Фрейтага фон Лорингофена, отца немецкого дипломата, в бункере Гитлера. Что касается германских изданий, то они отстаивали версию, что на самом деле подозрительность Варшавы вызвала работа Арндта Фрейтага фон Лорингофена в руководящих разведывательных органах Германии и НАТО.

Но в случае с Марком Бжезинским такого «компромата» нет. Он работал советником в администрации Билла Клинтона, а Барак Обама в 2011 году назначил его послом США в Швеции. Что в таком случае стоит за этой историей? Ряд экспертов выстраивают цепочку конфликтных действий, которые с избранием Байдена американским президентом предпринимала польская правящая партия. Ей припоминают в этой связи длительную задержку с поздравлением президента-демократа, голосование по законопроекту, который существенно осложнит возвращение недвижимости в Польше потомкам жертв Холокоста, и, наконец, попытку завладеть акциями принадлежащего американской телесети Discovery польского телеканала TVN24. Некоторые польские аналитики усматривают в этом «варшавском восстании» попытку PiS навязать администрации Байдена вступление в диалог с ней в ситуации, когда Вашингтон явно взял паузу в отношении Польши.

При этом складывается впечатление, что руководство правящей партии в данном случае решило обратиться к политическому опыту своего нового «союзника», президента Турции Реджепа Таийпа Эрдогана, который использовал тактику наезда-отступления в переговорах с Трампом (более-менее успешно) и пробует ее сейчас повторить с Байденом (тут пока получается плохо). Проблема для «Права и Справедливости» в том, что у нее нет тех козырей и аргументов, которые есть у Эрдогана. Когда турецкий президент повышает голос на Вашингтон, это воспринимается благосклонно турецким обществом, поскольку таким образом демонстрируется «величие» страны, стоящей на равных с мировыми державами. Однако в польском обществе антиамериканизм еще не успел войти в моду, слишком долго и упорно польские партии вбивали в головы своим избирателям тезис о безальтернативности ориентации на США. Особенно это верно в случае с PiS, все годы каденции Трампа заявлявшей, как Польша ценна заокеанскому партнеру, который делает на нее ставку в Европейском союзе.

Ранее на ИА REX: Польше предвещают первую крупную переоценку отношений с Россией с 1989 года

Байден развернул американскую политику на европейском направлении на 180 градусов, объявив о возвращении Германии в качестве главного союзника США в ЕС и начав восстанавливать диалог с Россией. Что снова возвращает нас к Эрдогану. В торговле с Белым домом он вводил в оборот «фактор Москвы», используя тему покупки российских С-400. Польша, которая свела диалог с России до нуля, таким аргументом не обладает. А все остальные геополитические направления, куда бы она могла податься, в принципе не способны произвести впечатление на Вашингтон. Иное дело, если бы «Право и Справедливость» начала реально заниматься возрождением польско-российских отношений. Возможно, сигналом о такой работе служит инициатива польского бизнесмена Зигмунта Солож-Жака, который хотел бы вместе с венграми принять участие в завершении строительства Балтийской АЭС, расположенной в Калининградской области. По крайней мере, правительство Польши пока никак не отреагировало на эту новость, не опровергло сходу, хотя нельзя исключать, что это может быть элементом блефа со стороны властей.

Но делать Варшаве что-то надо. Поэтому она пытается сейчас примерить феску Эрдогана, намереваясь заставить Вашингтон начать с ней серьезный разговор. Однако для этого польским политикам надо стать такими, как сам Эрдоган. А им до него еще далеко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Calm47
Карма: 59
14.07.2021 18:57, #45504
Туземцы требуют от шерифа большего внимания. Но при этом забывают, что требовать это следует на коленях, целуя сапоги шерифа. Другие позы не проходят от слова вообще.
mashtaba33
Карма: 790
15.07.2021 00:48, #45509
"принципе не способны произвести впечатление на Вашингтон"

А стоит ли производить впечатление на быстро дряхлеющие США ? Страна это семимильными шагами приближается к упадку. США, похоже, скоро будут чем-то вроде России - страной с атомным оружием и бедным населением... страной, которая ничего особенного не сможет предложить. По оценке Стрелкова, у РФ нет сил без серьезного внутреннего кризиса и серьезных потерь даже разгромить Украину... да и сомнительно, что РФ собирается лезть с оружием далее на запад от Украины...РФ ведь может получить несварения даже от куска Украины... Атомное оружие, которым часто грозят Польше придурки типа Жириновского, и его радиацию сдует ветром на восток - в РФ, так как такова в регионе роза ветров... Военные РФ это отлично знают...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть