Праймериз «Единой России». Конкурс политической красоты и ярмарка тщеславия

Раньше к депутатству стремились те, у кого были деньги. Сейчас среди целеустремленных множество тех, у кого их нет, но амбиций – остров сокровищ
29 мая 2021  10:53 Отправить по email
Печать

Как бы Д. Медведев ни объяснял, что такое праймериз «Единой России», это мероприятие не более, чем конкурс политической красоты. 14 641 партийных и беспартийных граждан России, в том числе 175 жителей Ростовской области, выставили себя на всероссийский подиум и всеобщее обозрение в качестве претендентов в депутаты Государственной думы. Они решились прилюдно испытать судьбу, ничем при этом не рискуя. Так, как и на конкурсе красоты, для которого важен лишь внешний вид. К праймериз также надо сделать селфи, на специальном сайте разместить портфолио, самодельные биографии, доморощенные рассуждения о своем и чужом будущем. И обещания типа «если бы депутатом стал я» — без расчета цены их реализации или вообще степени реализуемости. Более того, можно вовсе ограничиться только одним фото и краткой анкетой из двух строчек: «родился — женился».

Так и сделано. Многих сманила самодостаточность личного желания. Справок от психоневролога не требовалось. Даже партийность/беспартийность оказались не важны для стартапа. Короче, встали на путь русского авось и веры, что рулетка конкурса выдаст искомую цифру для входа на карьерную дорожку, а дальше — Мальдивы, яхты, «крузаки»…

Ранее на ИА REX: Праймериз «Единой России». Почему нельзя партиям верить на слово?

Резко? Резко. Не получилось по-иному после знакомства со всеми представленными материалами всех заявителей в претенденты в кандидаты в депутаты Государственной думы в Ростовской области и особенно в позиции видеостендаперов. Самым выразительно характеризующим заблуждения претендентов из трех разделов «Биография», «Обо мне» и «Видеопрезентация» оказался сайт кандидата под заголовком «Обо мне». Либо он вообще оказался пустым, не заполненным, либо перенасыщен фотографиями о возложении цветов к памятным местам, президиумном участии в каком-либо торжественном мероприятии, посадке деревьев и кустов, фотофактах волонтерства, присутствия на субботнике и, конечно же, — в окружении ветеранов, о личном поздравлении ветеранов Великой Отечественной войны. Пример подали действующие депутаты Государственной думы от Ростовской области, убежденные в том, что их вновь изберут, и поэтому особенно не заморочившихся текстами.

Депутат В. Водолацкий лично поздравил сразу двух ветеранов Великой Отечественной войны в городе Батайске — Волкову Степаниду Семёновну и Кандашёва Ивана Николаевича — и душевно открылся избирателям: «Очень рад, что в этот великий для нашего народа день смог лично пообщаться и поздравить тех, благодаря кому мы сейчас свободно живем в нашей стране. Наши ветераны — удивительные люди, полные интереса к жизни, оптимизма. Общение с ними — настоящий заряд бодрости. Пожелал ветеранам доброго здоровья, поблагодарил за стойкость и мужество, проявленное в годы военного лихолетья, и вручил продуктовые наборы и сладости к праздничному столу!». Для доказательства разместил фотографию. Слева от депутата — ветеран с цветами. У Водолацкого же в правой руке полупрозрачный продуктовый кулек с палкой полукопченой колбасы на переднем плане. Чтобы никто не усомнился в словах депутата. Свой стендап или, по-старому, предвыборную самопрезентацию депутат заполнил пафосными словами, напоминаниями-заблуждениями — «вы же меня знаете» — и обещаниями подготовить такую новую народную программу, в которой будут учтены интересы всех и каждого. И девизом: «Я — отработаю, я это могу». «А результаты? Они видны… в той программе оздоровления тихого Дона, которая будет принята…». Когда-то.

Ранее на ИА REX: Что такое депутаты Государственной думы? Из кого их лепят?

Другой действующий депутат, обладающий вкусом к жизни, — А. Гетта тоже много чего наговорил, но умолчал про устроенный им 11 марта дебош в самолете. Как передало rbc.ru и другие СМИ, Гетта и еще один пассажир стали перемещаться по самолету, выполнявшему рейс из Москвы в Казань, требуя алкоголя. Как утверждается, депутат мешал работе экипажа и хамил проводникам. После того как экипаж решил прекратить обеспечивать Гетту и его спутника напитками и выдал письменное предупреждение, Гетта бросил предупреждение на пол и пригрозил членам экипажа увольнением. После приземления его передали полиции.

Попытки отыскать информацию об обещанных во фракции «Единая Россия» каких-либо последствиях для депутата оказались неудачными. «Искренне сожалею о той ситуации, которая произошла на борту «Аэрофлота» с моим участием и была широко освещена в СМИ. Действительно, один из бортпроводников сделал замечание, что мы с другом громко разговариваем. Допускаю, что так могло быть, ведь, когда общаешься в условиях шума самолета, да еще и в масках, порой не замечаешь, что говоришь громко», — процитировал извинение депутата Lifе. Народный избранник попросил простить его с другом, если они «невольно причинили неудобства». Эти слова депутат произнес, но через месяц и не на своей странице в твиттере. Для чего ему аккаунт в соцсети, непонятно, так как все его последние несколько десятков постов не отмечены ни лайками, ни дизлайками, и вообще не видно, чтобы они читались.

Очевидно, вынужденным стало участие в праймериз депутата Госдумы В. Дерябкина. Без этого в список не попадешь, но и чересчур стараться было ни к чему. Наверное, не сомневался в результате. Поэтому либо особо не утруждал себя подготовкой к видеообращению и не пересматривал его, либо он действительно такой, какой есть. Поэтому нам достался видеосюжет с его прямой речью: «Когда принимали бюджет федеральный на 20-й год, и я увидел то, что на 50% сокращаются деньги, я тогда сказал правительству: «Нельзя убивать речной транспорт!». И сегодня готовится концепция по национальному проекту развития внутреннего водного транспорта». Цитата точно такая, как и в видео. То, что говорилось до нее и после, никакого отношения к ней не имеет. Что задевает и даже оскорбляет? Что для отчета о своей пятилетней депутатской деятельности это единственное событие выбрано Дерябкиным как самое яркое и значимое событие, как наиболее точная автохарактеристика. Но воспринимается совсем не так, как на это рассчитывал депутат.

Ранее на ИА REX: Выберут ли в новую Думу кого-нибудь «новенького» в одномандатных округах?

Разберемся. Итак, сразу после избрания депутатом в 2016 году председатель Госдумы его пригласил в состав комитета Госдумы по транспорту (как рассказывает Дерябкин) в качестве рядового члена комитета (поясняем мы). Не вина, что до этого он не был в курсе событий в транспортной сфере страны и в ее речной области, в частности. Его вина в том, что сидел и дожидался, пока в Думу в 2019 году принесут бумаги, из которых тот вдруг узнает о принятом решении о сокращении финансовой господдержки отрасли. Он фактически сознается в этом прилюдно. Для депутата и профессионала такая ситуация недопустима. В принципе. Далее, что толку от того, что Дерябкин в 2019 году выговорил правительству за неправильность действий, чем тут гордиться, если в результате его депутатского выговора лишь в 2021 году кто-то обещал написать очередную 70-ю бумажную концепцию? Что будет с речной транспортной отраслью дальше? На что рассчитывать дончанам? И наконец — главное: а где это всё высказал правительству Дерябкин? В стенограммах пленарных заседаний 2019 года есть только два его выступления, но совсем на другие темы. Оба высказывания в поддержку использования нами судов под флагами иностранных государств при торговом мореплавании и об отмене плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора за торговым мореплаванием. И это — всё. Депутату больше нечего сказать избирателям? Или не царское это дело? Неуважительно. Небрежно. Неправильно.

Судя по видеопрезентациям конкурсантов, большинство из них готовят нас и себя к какой-то надуманной жизни, далекой от реальности. Их совершенно дезориентировали. Они считают, что стоит стать депутатами, объявить об этом и пообещать продолжить то дело, которым занимались до сих пор, это и впечатлит земляков. Руководство партии, начиная с Медведева и заканчивая секретарем регионального отделения «Единой России», председателем Законодательного собрания Ростовской области А. Ищенко, настроило участников праймериз на то, что главное в нем — собрать наказы людей для формирования будущей народной программы, с которой партийные кандидаты пойдут на сентябрьские выборы. То есть праймериз — это не генеральная репетиция перед сентябрьскими выборами, а нечто иное. Разве всё это правильно? Как «правящая» партия исполняет нацпроекты и госпрограммы, горячо поддержанные, но плохо реализуемые? Кому нужна новая «народная» программа, если подлинно народную программу уже обозначил президент в суперуказе? Дезориентация кандидатов и в том, что их обнадеживают возможностью начать с чистого листа и не нести никакой ответственности за то, что партийные депутаты натворили в седьмом созыве.

Сегодня все самые же сложные и одновременно самые актуальные проблемы сконцентрировались в двух сферах: в здравоохранении и в системе управления. Ни один претендент ни в одном обращении к избирателям, ни в одной личной программе даже не вспомнил об этом, как и о том, что 2021 год объявлен областным Годом первичной медико-санитарной помощи. Донская медицина больна давно. В первичном медико-санитарном звене не хватает медперсонала. В Ростове первичное звено укомплектовано кадрами на 62%, а в сельской местности этот показатель еще ниже — 50−52%. Низкие зарплаты молодых врачей, необеспеченность их жильем. Даже если молодой специалист обучился в медвузе по целевому направлению и после его окончания приехал в сельский район, он зачастую стремится уехать оттуда в крупный город. А те медики, что работают в муниципальных медучреждениях в Ростове, не прочь сменить место работы на частную клинику.

Ранее на ИА REX: Кто сочинил новую партийную философию «Единой России»? Она знает об этом?

В Азовском районе за 2020 год принято на работу 15 докторов, а уволилось 25 врачей. Центральной районной больнице Аксайского района Ростовской области требуется слесарь-сантехник. Можно без опыта работы. Будет получать 16 тысяч. Требуются также врачи. Зарплата — 18 тысяч рублей. Еще нужны фельдшеры — 13 тысяч в месяц (из доски объявлений Аксайской ЦРБ о вакансиях). Тарифы терапевта городской поликлиники и терапевта областного учреждения существенно различаются. Недоукомплектованность влечет за собой неполноценность медицинского обслуживания. Пациент обращается к врачам только тогда, когда уже чувствует серьезные проблемы со здоровьем. Серьезный разговор о профилактике заболеваний невозможен. Кадровая укомплектованность первичного звена медицинской помощи в Ростове упала до уровня в 44%, хотя не так давно составляла 65%, а в начале 2020 года была ещё больше, рассказала замглавы администрации города Е. Кожухова. По её словам, в начале года укомплектованность участковыми врачами в городе составляла 75%, педиатрами — 97%, средними медработниками — 60%. Несмотря на то, что укомплектованность первичного звена к началу пандемии была выше среднеобластных показателей, проблемы с доступностью медицинской помощи в поликлиниках города возникли на фоне одновременной болезни сотрудников. В октябре, к примеру, 380 медработников были на больничных листах. Другая проблема — переход медиков на работу в ковидные госпитали на более привлекательные условия оплаты труда. Третья причина нехватки медработников — усталость. Пандемия продолжается, и следствием становится профессиональное выгорание, что приводит к увольнениям.

Так говорили на круглом столе, проведенном в Законодательном собрании области накануне праймериз. Пять лет тому назад уже был подобный «круглый стол», где обсуждались те же самые проблемы первичного звена здравоохранения. Разговоры оказались пустыми, а проблемы — теми же. Поэтому кандидатам, обещающим дончанам лучшую жизнь, надо, во-первых, помочь увидеть реальную жизнь, во-вторых, им самим постараться доказать, что они иные, чем их предшественники, обещавшие дончанам лучшую жизнь, но мало что выполнившие из обещанного. Первый шаг к этому — добиться, чтобы губернатор и его сотрудники перечитали утвержденную Ростовскую региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения и сами поняли, что натворили. Сравнили основные положения программы хотя бы с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В законе в статье 33 русским языком говорится, что первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения. Разве это трудно понять? Нет. Другое дело, что большой интеллектуальный труд потребуется, чтобы, исходя из понимания, выстроить программу действий так, чтобы доля охвата населения полноценной первичной медико-санитарной помощью действительно стала расти.

Это на самом деле весьма трудная задача — выстроить так работу и ее программирование, чтобы было видно, насколько доля охвата населением сможет увеличиться хотя бы к 2024 году. В ряде субъектов Российской Федерации отказались без утвержденной федеральным центром методики самостоятельно высчитывать этот ключевой показатель — долю охвата населения первичной медико-санитарной помощью — в силу его сложности и многоаспектности. В ряде регионов рассчитали этот показатель по-своему, «глядя на потолок». И лишь в Ростовской области безапелляционно этот показатель рассчитан и прописан в программе, применительно к 2021 году, так, что перечеркивает необходимость в какой бы то ни было программе. Поскольку она уже исполнена, а показатель охвата — уже 100%. То есть всему донскому населению уже доступны мероприятия — повторю — по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения. Более того, в Ростовской области уже сейчас доступность дорогостоящих диагностических исследований составляет 100% от потребности, а комфортность получения медицинских услуг составляет 88 процентов. При этом губернатору даже не доложили, что по планам к окончанию срока реализации программы модернизации доля неэффективно используемых площадей, зданий медицинских организаций, находящихся в аварийном состоянии, требующих сноса, реконструкции и капитального ремонта уменьшится незначительно и составит 10% от общего числа зданий и объема используемых площадей.

Это не просто издевательство над здравым смыслом, это — издевательство над всеми гражданами Российской Федерации. Которое должно быть очевидно всем, но не будет этого из-за того, что праймериз подготовлен и проведен как заурядный конкурс доморощенной политической красоты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Calm47
Карма: 67
29.05.2021 18:46, #44976
Сплошная болтология. Автор может предложить что другое, более правильное, лучшее?? Вот бы привел пример эффективной системы в блоке политсил, на который он работает. А без этого получилось завистливое бурчание и пропаганда, принципы и содержании которых он не сумел сформулировать. Этакое полубарское недовольство.
29.05.2021 19:03, #44977
Дяде Сярооооже из АПэшэчки , по большому счёту, глубоко нас...ть, чё там думает простой "быдлопипл" о действе под названием "праймериз главной партии власти "Единая Россия".

Дядя Сяроооожа тиииихо, спокоооойно, увеееееренно, не спешаааааа просто гнёт свою линию. На основании того, что ИМЕННО ОН считает главным на политической поляне государства под названием "Российская Федерация".

Почему?

Потому что та страна, в которой он живёт, для него просто - "государство под названием "Российская Федерация".

Для него это не Родина, не Отчизна и не родная любимая страна.

Это просто государство, в котором он работает.

Хотя, наверное, я даже в этом по отношению к дяде Сярооооже заблуждаюсь. Наша Россия для него - не просто страна, в которой он работает.

ДЛЯ НЕГО ЭТО СТРАНА, КОТОРУЮ НУЖНО ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕФОРМАТИРОВАТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЕЁ БЫДЛОПИПЛ В НУЖНОЕ ВРЕМЯ СДЕЛАЛ АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР - ПРИЗНАЛ ИСТИННОСТЬ ПРИХОДА ЕДИНОГО МИРОВОГО ВЛАСТИТЕЛЯ И "НОВОГО ДИВНОГО МИРА ВСЕОБЩЕГО ЦИФРОВОГО СЧАСТЬЯ"!!!!!
Mstislav
Карма: 999
30.05.2021 14:24, #44987
"Как бы Д. Медведев ни объяснял, что такое праймериз «Единой России», это мероприятие не более, чем конкурс политической красоты. 14 641 партийных и беспартийных граждан России, в том числе 175 жителей Ростовской области, выставили себя на всероссийский подиум и всеобщее обозрение в качестве претендентов в депутаты Государственной думы"
Чтобы не говорил и чтобы не объяснял человек с фамилией Денегнетновыдержитесь, неважно, важно, что у этой толпы претендентов нет, не было и не будет внятной программы построения будущей государственности России, без которой всякое голосование и выборы теряют весь смысл
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть