Сюник под угрозой превращения в буферную зону между Арменией и Азербайджаном

Сегодня практически невозможно остановить продвижение азербайджанских войск  вглубь Армении
14 мая 2021  08:49 Отправить по email
Печать

Все тридцатилетние попытки Армении представить Карабахский конфликт как вопрос самоопределения армян не увенчались успехом. Достаточно послушать большинство заявлений иностранных политиков, прочитать заголовки и упоминания в СМИ, чтобы убедиться, что для мирового сообщества — это конфликт вокруг Нагорного Карабаха, то есть территории. Это и происходит в том числе и потому, что по понятным причинам, армянская сторона под словом самоопределение понимает исключительно независимость, тогда как сам термин - достаточно широкое понятие: начиная от культурной автономии и заканчивая правом создать автономную область. Сейчас, да и ранее, мало кому интересно, что Нагорный Карабах объявил о выходе из состава сперва СССР, а потом и Азербайджана соблюдая все действующие на тот момент советские законы.

Упущенная в 1994 году сразу после победы в войне возможность закрепить официально эту победу на тридцать лет создала буферную зону между Карабахом и Азербайджаном. А неспособность держать эту буферную зону привела к трагическим последствиям для армян. Сегодня этой буферной зоны нет. Нет и территорий, которые находились по эту строну буферной зоны, не говоря уже о человечески жертвах.

Ситуация усугубляется еще и тем, что сегодня практически невозможно остановить продвижение азербайджанских войск вглубь Армении. Накануне было объявлено, что 250 азербайджанских военнослужащих на три километра продвинулись в направлении Сюникской области. При этом переговоры с военными противника с целью убедить их вернуться на свои позиции ведут местные власти.

Несвоевременная реакция армянских ВС, неспособность предпринять превентивные меры может обернуться катастрофой для армянского государства. В результате, если не вся, то часть Сюникской области рискует превратиться в буферную зону. А с учетом того, как Армения ведет свою внешнюю политику, как оценивает силы противника, можно предположить, что и эта буферная зона не продержится долго.

Впервые Армения обратилась в ОДКБ, обращая внимание, что ситуация подпадает под второй пункт второй статьи Договора о коллективной безопасности, согласно которому в случае возникновения угрозы безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету одного или нескольких государств-участников либо угрозы международному миру и безопасности государства-участники незамедлительно приводят в действие механизм совместных консультаций с целью координации своих позиций, вырабатывают и принимают меры по оказанию помощи таким государствам-участникам в целях устранения возникшей угрозы.

Странно, что во время последней карабахской войны Армения не стала обращаться в ОДКБ несмотря на то, что, согласно тому же Договору, могла ожидать реальную помощь от нее. Обстрелы ВС Азербайджана в период 44-дневной войны затрагивали не только территорию Карабаха, но и Армении. А это прямая ссылка на статью 4 Договора.

«В случае совершения агрессии (вооруженного нападения, угрожающего безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на любое из государств – участников все остальные государства – участники по просьбе этого государства – участника незамедлительно предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН».

В любом случае, факт обращения в ОДКБ - уже можно считать положительным, поскольку как видим Армения в одиночку не справляется. А превращение Сюникской области в буферную зону грозит потерей государственности страны или сокращения ее территории и прав до размеров, предусмотренных Александропольским договором.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть