Байден открыл перед Эрдоганом и Алиевым ящик Пандоры

Заявление президента США Джо Байдена о признании геноцида армян в 1915 году в Османской империи – геополитический ход
27 апреля 2021  12:28 Отправить по email
Печать

После того, как президент США Джо Байден назвал события, произошедшие в Османской империи в начале XX века, геноцидом против армянского народа, президент Турции Реджеп Эрдоган провел телефонный разговор со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. «Главы государств осудили заявление президента США Джорджа Байдена о так называемом «геноциде армян», — говорится в сообщении на сайте президента Азербайджана. Алиев назвал слова американского главы исторической ошибкой. По его мнению, такое заявление — неприемлемо. Президент Азербайджана также отметил, что слова Байдена нанесли ущерб формирующимся тенденциям к сотрудничеству в регионе.

Кстати, на данном этапе Алиев оказался единственным лидером из Совета тюркских государств, который в личной беседе с Эрдоганом обсуждал сложившуюся ситуацию, хотя есть заявление генерального секретаря Тюркского совета Багдада Амреева, построенное на личном восприятии события. «Я очень огорчен заявлением президента США по поводу событий 1915 года, — отметил он. — Это явно несет политическую мотивацию в ущерб историческим фактам и подрывает надежды на сотрудничество и стабильность в регионе». Что наводит на мысль, что другие страны, члены Совета, кроме Баку, пока воздерживаются от каких-либо оценок. По мнению турецкого издания Sabah, во многом это связано с тем, что все понимают: «армянский вопрос» с его классической формой и содержанием больше не «рентабелен» для США и «начинается какой-то новый геополитический сценарий». Не случайно Эрдоган уже после заявления Байдена уточнил, что «с уважением чтит память погибших в сложных условиях периода Первой мировой войны армян, выражает соболезнования их внукам», а «после урегулирования карабахского кризиса я вновь повторяю призыв о готовности к развитию связей с Арменией». Но после завершения второй карабахской войны прошло уже почти полгода. Анкара так и не предприняла на направлении диалога с Ереваном ни одного конкретного шага.

В конце 2019 года геноцид армян уже признала палата представителей, а затем и Сенат США. Причем эта акция связывалась с политикой Турции в Сирии. Тогда в Анкаре заявили, что этот документ «не имеет правовых и исторических оснований и юридической силы». Тем не менее в конце июня 2020 года Эрдоган на очередном заседании Высшего консультативного комитета (ВКК) распорядился создать независимую структуру по борьбе с признанием геноцида армян. Турецкая газета Hurriyet сообщала, что действия Эрдогана диктовались важными обстоятельствами, привходящими извне, меньше всего связанными с «армянским вопросом». В региональный геополитический контекст они вводились через курдский фактор. В свое время госсекретарь США Хиллари Клинтон, одна из архитекторов подписанных в октябре 2009 года между Турцией и Арменией известных Цюрихских протоколов о нормализации отношений между двумя странами, заявляла, что считает нагорно-карабахский конфликт комплексным и рассматривает его в плане усиления армянского фактора как элемента сдерживания Турции не только на закавказском направлении. Более того, Запад стал откровенно связывать возможность решения для Анкары курдской проблемы с демократизацией страны, как и демократизация Азербайджана определялась базовым условием урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Если Турция на протяжении десятилетий безуспешно ведет вооруженную борьбу с курдами, как «своими», так и на территории Ирака и Сирии, то Баку с опорой на Анкару удалось силовыми средствами вернуть под свой контроль утраченные ранее районы Карабаха. В итоге на севере так называемого «курдско-армянского кольца» доминирующая роль перешла к России, а на юге она по-прежнему сосредоточена в руках США. Вот почему заявление Байдена о признании геноцида армян рассматривается турецкими экспертами как двухострое копье. Один удар наносится в Закавказье, где срываются возможности для нормализации отношений между Турцией и Арменией. Второй — по политике Турции в отношении курдов. Как считает русская служба Международного французского радио, «в Диярбакыре и в его окрестностях, на юго-востоке Турции, преимущественно населенном курдами, история армянского геноцида передается из уст в уста». А курды, принимавшие участие в истреблении армян, сами потом стали жертвами гонений со стороны турецкого правительства. В этой связи зашевелились и потомки изгнанных из Малой Азии понтийских греков, что добавляет новые черные краски в существующий на Западе негативный имидж Турции.

По данным газеты Sabah, Байден стал создавать новое международное досье Турции, демонстрируя «упущенные ею шансы превратить армянский и курдский козыри в свой джокер». Цель Байдена — не отстаивание прав армян или курдов с юридической и исторической точек зрения, а преобразование проблемы в удобный для политики США геополитический формат. Это «большая игра» во всех отношениях, «замешанная на смеси политической рациональности и определенных исторических фактов». Что дальше? Утверждается, что Анкара может продемонстрировать Вашингтону свое недовольство разными способами: отказаться от заявленного ранее намерения продвигать общие интересы в Сирии или выступить с очередным шагом вопреки мнению НАТО, либо, в конце концов, заговорить о геноциде индейцев. Или, что почти невероятно, уговорить Баку признать особый статус Нагорного Карабаха или его независимость, открыть границу с Арменией, вовлечь армян в транзитные проекты, разрешить пользоваться своей инфраструктурой по льготным тарифам, то есть вывести страну из изоляции и способствовать ее развитию. Может начать обсуждение проблем общей истории с привлечением авторитетных историков и специалистов, что будет способствовать широкому распространению правды.

Но это только мечты, и пока нет признаков готовности Анкары сменить или поумерить свои геополитические амбиции. Правда, нет ясности, как дальше будет вести себя Баку. Что-то подсказывает нам, что президент Алиев активизирует дрейф в сторону России, чтобы укрыться от возможных грядущих потрясений по линии Закавказье — Ближний Восток. Но одно ясно точно: заявление Байдена — геополитический ход, а признание геноцида армян — не более чем инструмент торга между США и Турцией. Открыт ящик Пандоры, и что-то скоро станет оттуда высыпаться, если только о геноциде армян не забудут через месяц-другой как в США, так и в Европе. Статус Вашингтона на Ближнем Востоке и в исламском мире слабеет, и Турция американцам еще очень нужна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 59
27.04.2021 14:42, #44540
Несомненно заявление геополитическое. Но Байдену с его советниками мозгов не хватило сделать это заявление после выборов в Турции. Теперь в силу внутриполитических обстоятельств, Эрдоган не сможет ограничиться словесной риторикой. Ему придется пойти на конкретные антиамериканские шаги. Уверения, что Турция не может позволить себе пойти на такие шаги, мягко говоря, не очень корректны. В реальности нынешней ситуации Турция нужна США больше, чем США нужны Турции.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть