Работодатели скептически относятся к кандидатам, приходящим на собеседования с родственниками

30 августа 2010  14:34 Отправить по email
Печать

68% работодателей, опрошенных исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, не готовы рассматривать кандидатов, которые приходят на собеседование с родственниками или посылают их вместо себя, сообщает корреспондент ИА REX. Как показал опрос, наличие подобной «группы поддержки» вызывает у работодателей как минимум недоумение. «Это верный признак несамостоятельности соискателя»; «Если кандидат не нашел времени придти лично, то это о многом говорит»; «У нас не детский сад!» - восклицают они.

Социологи портала пояснили, что в некоторых случаях к процессу поиска работы активно подключаются родные кандидата: они звонят по вакансиям или даже приходят на собеседования. «Недавно я искала нового работника, так один кандидат пришёл на собеседование с мамой, которая ни за что не хотела покидать переговорную. А однажды к нам пришёл дедушка, чтобы разобраться с больничным внука, а тому уже 35 лет. Смешно было!» - делятся своим опытом кадровики и рекрутёры.

19% работодателей всё же рассматривают кандидатуры «застенчивых» соискателей, но при этом обращают на них внимание в самую последнюю очередь: «А вдруг он гений? Бывают же скромные гении»; «Могу рассмотреть, если муж на работе, а жена помогает ему найти другую работу»; «Обязательно уточняю, почему кандидат не позвонил сам», - комментируют представители этих компаний.
И только 9% работодателей рассматривают таких кандидатов наравне со всеми остальными. По словам респондентов, «всё зависит от вакансии и причин, по которым ко мне обращаются родственники», «при массовом подборе это неважно, а с кандидатами на серьёзные позиции такого не бывает», «это случается крайне редко и часто обусловлено тем, что кандидату самому некогда искать работу, к тому же работа не является высококвалифицированной».
Затруднились с ответом на поставленный вопрос 4% представителей компаний. Большинство из них просто не смогли представить себе такую ситуацию: «И такое бывает?»; «Никогда не сталкивалась с подобными экземплярами».
Добавим, опрос был проведен исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru 30 июля – 3 августа 2010 года во всех округах России. В нем приняли участие менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала. Всего было опрошено 1000 респондентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть