Зеленский на берегах Босфора

Турецкий визит украинского президенте Владимира Зеленского следовало бы оценить как самый удачный в истории его президентства
14 апреля 2021  14:35 Отправить по email
Печать

Турецкий визит украинского президенте Владимира Зеленского следовало бы оценить как самый удачный в истории его президентства. И тоскливо при этом прибавить: если бы это было лет десять назад… А сейчас это не более чем опасные декларации.

Во всяком случае откровенных конфузов, коими отличались его предыдущие восточные вояжи, в турецком случае допущено не было. Особенно радует расширение транспортных возможностей, обнародованное в канун встречи президентов Эрдогана и Зеленского. Конечно, чтобы мельком прикоснуться к великой политической истории Малой Азии — от хеттов до османов — нужно было бы Турцию пешком исходить: от понтийских халебов до капподокийских лошадок. Но на старости лет и самолет в помощь, тем более что создан новый рейс в Газипашу. А это уже рядом с легендарными городами-детьми Александра Македонского и его диадохов: Александрии-на Иссе и Антиохии-на-Оронте.

И уж конечно, стоит снять шляпу перед первой леди Еленой Зеленской, которая, «вижу цель, не вижу препятствий», внедряет украинские аудиогиды в сервисы крупнейших архитектурных памятников: в Айя-София, Топы-Кале, Долмабахче. И вот теперь, при участии Эмине Эрдоган, аудиогиды появились в Галатской башне Стамбула (XIV век) и неимоверном Музее анатолийских цивилизаций в Анкаре.

Правда, как историк не могу не заметить, что первой леди стоило бы быть аккуратнее в оценках, поскольку «наши государства — Украину и Турцию — объединяет не только Черное море, но и многовековая общая история, общая культура, дружба и стратегическое партнерство» — это уже по-гусарски, право, слишком. Политическая история наших регионов чаще была похожа на изнасилование, чем на любовь. Но от этого только актуальнее становятся современные культурные контакты.

Однако на этом радостные эмоции затухают…

Да, Турция — сейчас один из самых «доходных» партнеров Украины в торговле. Только в январе этого года позитивный баланс в торговле товарами для Украины составил более 136 миллионов долларов. Такое партнерство следует, конечно, развивать. Но «развитие» должно быть двусторонним.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Во время визита Зеленского стороны провели Девятое заседание Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турецкой Республикой, где подписали «Совместную декларацию». Опять «декларация», то есть документ, носящий характер «меморандума о намерениях» и ни к чему стороны не обязывающий. Но и в этом акте из 20 статей бросается в глаза откровенное неравенство партнеров. Большая часть статей — это заявления декларативного толка: «активизировать совместные усилия», «продолжить сотрудничество» и тому подобное. Да, продекларирована поддержка «территориальной целостности и суверенитета Украины в ее международно признанных границах» (статья 3,4), но никакой военно-политической поддержки со стороны Стамбула не предвидится. Потому что мирное урегулирование видится только путем «диалога на основе Минских договоренностей», а Минские договоренности пока это то, что было подписано в феврале 2015 года, а не их «новое видение», настойчиво продвигаемое Киевом.

Единственная реальная, хотя и скрытая поддержка Киева — это пункт 13: «Подтвердить приверженность дальнейшему усилению сотрудничества в области оборонной промышленности путем завершения текущих и разработки новых совместных проектов». Вряд ли кто-то будет сомневаться, что речь идет о покупке и в дальнейшем производстве ударных беспилотников «Байрактар TB2» и корветов типа «АДА». Случайно или нет, но к визиту Зеленского было приурочено широкое медиаосвещение первого полета «Байрактара» над Донбассом. Хотя, судя по карте полета, на территорию, контролируемую инсургентами, он не залетал.

Турецкий дрон — это, конечно, очень качественный аппарат, но расследования показывают, что, например, в Ливии войсками Халифы Хафтара, вооруженными российскими «Панцирями С1», были сбиты практически все «Байрактары», поставленные турками режиму Сараджа: «Ущерб в Ливии нанесен девяти зенитно-ракетным комплексам Carapace-C1 России по сравнению с 47 БЛА Турции или денежными средствами на сумму 118 млн долларов США против 245 млн долларов США».

Что же Киев предлагает взамен? В первую очередь пункт 12: «Обеспечивать быструю обработку запросов об экстрадиции». Турецкие спецслужбы уже давно чувствуют себя «как дома» на территории Украины. Настолько, что ещё в 2018 году евродепутат Ребекка Хармс призвала украинскую власть остановить похищения на Украине турецких граждан. Однако понимание «киднеппинга» еще никто не отменял, поэтому турецким спецам будет удобнее паковать оппонентов Эрдогана в легальном и комфортном режиме экстрадиции.

Следующий «прогиб» Киева перед Анкарой — это 19-й пункт: «Осуществлять поддержку образовательной деятельности турецкого фонда «Маариф» в Украине». «Маариф» — это основанный в 2016 году фонд, призванный «управлять образовательными и культурными центрами и учебными заведениями — от детских садов до вузов».

Это в теории. А не практике уже через полгода после формирования Фонда его председатель правления Бирол Акгюн признал, что организация имеет важное значение в борьбе против ФЕТО (FETO) за границей.

Украинским политикам следует понять, что у турецкой власти, кроме неоосманской отваги, есть еще и откровенный «страх по имени Гюлен». И в противостоянии с этим религиозным проповедником и его движением FETO Эрдоган и его команда готовы продать любые «Байрактары» и корветы, принять любые «необходимые меры для устранения проблем инвесторов и компаний с каждой стороны и поощрения новых инвестиций» (пункт 17) и пообещать любые «перспективы членства Украины в НАТО» (пункт 14).

В 2018 году Бриол Акгюн заявил, что Турция установила контроль над 60 процентами «не западных» школ FETO. «Запад» отверг предложение Турции заполучить контроль над «гюленовскими» школами, поскольку это противоречит и местным, и международным законам. Но Анкара применила рычаги давления на более слабых странах, в основном в Африке. И теперь Украина встает в один ряд с этими странами.

Но борьба с Гюленом — это глубоко «внутриосманские разборки», которые Украине, в принципе, должны быть безразличны. Но «Маариф» — это, по Уставу, еще и управление «образовательными и культурными центрами и учебными заведениями — от детских садов до вузов». То есть формирование параллельной системы уже внутриукраинской системы образования путем осуществления «комплексных образовательных мероприятий, основанных на общих ценностях человечества и мудрых традициях Анатолии». А если к «традициям» добавить еще и усилия, направленные на «улучшение условий проживания украинских граждан, в частности крымских татар, которые были вынуждены покинуть свою родину — Крым» (пункт 7), то не грех предположить, что на причерноморской (до 1791 года — Ханской) Украине может сформироваться авторитетное политическое движение. И оно будет иметь очень отдаленное отношение к государственнообразующей идее единой, соборной и суверенной Украины.

Если резюмировать босфорский визит в целом, то ничего нового не произошло: Украина предложила своим визави всё в обмен на конкретное летальное вооружение и более чем общие декларации. И остается только надеяться, что это произойдет не в ближайшем будущем. Поскольку в Аравийско-Персидском регионе сейчас заваривается такая каша, что Анкаре будет не до своих былых северопричерноморских провинций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

14.04.2021 16:46, #44445
Позволю себе привести небольшую статью-заметку о "пробежке" ссыкливого презика Зе, ТИПА, в зоне боевых действий на Донбассе, опубликованную на портале News Front:

"Пробежка Зеленского – это просто уже укоренение традиции срама украинского президентства. Куда там Порошенко с дежурной чекушкой и опухшей физиономией
В очередной раз почётная жертва российской агрессии президент Украины Владимир Зеленский дал мастер-класс актёрской игры. Правда, на этот раз худруком выступал не он сам, а идеологически верные граждане из CNN. Что ж? Можно только посочувствовать тому морально-нравственному и умственному уровню тех людей, которых может конечная картинка растрогать или же вдохновить «мужеством» этого храброго портняжки.
Зеленского одели в дежурный бронелифчик и пустили бегом по степи, аки Берлагу запускал Шура Балаганов в бессмертном романе «Золотой телёнок». Я бы назвал этот бег «президентской рысью». И вот этот «лыцарь» без страха и упрёка, следуя чётким командам съёмочной группы, мчался по пересечённой местности под ошалелые взгляды военнослужащих ВСУ, которые уже было решили, что в этом кровавом балагане видели всё.
Мчался Зеленский бодро и стремительно. Он отклячил зад, кокетливо развёл локотки и приподнял субтильные ладошки. В это время бронелифчик подпрыгивал на его груди, словно у базарной торговки, оказавшейся на галёрке старого ПАЗика. Эпизодов этого феерического забега было сделано несколько, и каждый раз я не мог отделаться от мысли, что где-то я это определённо видел. И это была не суета Саакашвили, ломанувшегося сквозь строй собственной охраны при одном только звуке приближающейся авиации.
Картина была иная. 2000-е годы, лето, спортивный лагерь. Под жарким солнцем плавится старый стадион. Мы с пацанами уже сдали беговые нормативы и побросали свои бренные тела на невысокой трибуне, краска которой уже облупилась, а деревянные сиденья растрескались. Нам удалось разжиться ледяной газировкой, и мы мирно наблюдали, как нормативы сдают наши девочки. В то время только начинало входить в моду показное кокетство, которое подчёркивали наши барышни в любой ситуации.
Звучит свисток, и девочки бросились вдоль по беговой дорожке. Театрально подпрыгивая, дабы тряхнуть тем, что ещё физиологией не предусмотрено, девочки неслись под ярким солнцем. Излучающие притворное кокетство, они изгибались на зависть эквилибристам, дабы задняя часть обрела известную выпуклость. Локти они развели в сторону, а руки с наманикюренными пальчиками игриво подняли вверх.
Мы начинали нервно хихикать, глядя, как наши девчонки, раньше носившиеся по дорожке словно маневровые тепловозы, смотрелись, что пара ишаков на льду. Тренер, пережёвывающий свисток уже по второму кругу, наконец, разразился мощным спортивным рыком:
«Девочки, вы же не коровы, бегите красиво!»
Как ни странно, но, верно, девчонки по нашим невротическим вздрагиваниям уже поняли, что что-то в их игре не так. И вот звучный окрик тренера привёл их в чувство.
Но ни у Зеленского, ни у Украины нет такого тренера. И мы снова возвращаемся к вопросу о независимости Украины. С каждым годом, по мере того, как последующий президент страны становился всё более политически ничтожным, зависимым и беспомощным.
А последние кадры Зеленского – это просто иллюстрация к абсолютно номинальному суверенитету Украины. Эта, сколоченная на коммунистической коленке (без какой-либо отрицательной коннотации) страна так и не смогла показать свою государственную состоятельность.
«Незалежность» для Украины, что губернаторский слон для деревни Ходжа Насреддина. Вот только жрёт этот украинский «слон» не по пятьдесят мер джугары, кукурузы, ячменя или клевера, а живых людей, растерянных живых людей. Только по официальной статистике с 1989-го года Украина безвозвратно потеряла 14,5 млн. граждан. Впрочем, реальные цифры мы вряд ли узнаем, т.к. последняя перепись проводилась в 2001-м году, но и ей мало веры.
Дело в том, что практически на всей территории постсоветского пространства перепись становилась объектом манипуляции. К примеру, в Прибалтике всеми способами старались накрутить число граждан, дабы позже клянчить у ЕС более жирные квоты. В других осколках Союза перепись использовали в политических целях. А в итоге игра в политику нивелировала насущные вопросы собственной государственности.

Сергей Монастырёв, специально для News Front"

Выводы делайте сами.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть