Легко ли быть католиком?

Католики в 2021 году отмечают Пасху почти на месяц раньше православных
6 апреля 2021  18:39 Отправить по email
Печать

Сейчас у католиков Пасха. В этом году она почти на месяц раньше, чем у православных. И, естественно, там, где Пасха, там и Великий Пост. Чем же отличаются католические праздники от православных?

У нас в России многие далёкие от религии люди, как правило, из числа вечно блуждающих в духовных поисках полуинтеллигентов, католицизм предпочитают православию прежде всего из-за того, что у католиков во время службы можно сидеть. У православных перед лицом Бога сидеть не принято — если только вы не немощный и больной человек. За эти послабления человеческой немощи наши носители западной культуры в наши дремучие палестины католический уклад очень уважают.

Дальше различия начинаются более глубокие, но их стоит немного сравнить между собой, чтобы понять, насколько разными являются представления о человеке у католиков и православных. Ведь нынешний безбожный мир Запада вырос из католической сутаны. И если он стал именно таким, значит, к католичеству стоит присмотреться повнимательнее.

Католики всегда шли на поводу у слабостей человека. Православные эти слабости считали главной опасностью для духа, и не только потому, что католики во время мессы сидят, а православные стоят. Сама месса длится намного меньше православной литургии. Служба у католиков в обычные дни длится 45 минут. У православных два часа. Католики большую часть мессы сидят, вставая лишь в определённых местах. Православные всю службу стоят.

Великий пост у православных начинается в понедельник — у католиков в среду. Два дня они выигрывают — мелочь, а приятно. Первая неделя Поста у православных самая жёсткая и строгая. Перед Постом на воскресной литургии полагается исповедаться и причаститься, чтобы войти в Пост как подобает христианину. Весь процесс глубоко внутренний. Масленицу православные не празднуют, это праздник языческий. Пока безбожники водят хороводы, прыгают через костёр и объедаются блинами, православные готовят тело и душу к длительному испытанию постом и молитвой.

Католики не только пропускают воскресенье, понедельник и вторник. Они ещё и в среду не причащаются, а мажут лоб крестом как символ покаяния. Это называется «пепельная среда». Священник мажет лбы верующих маслом и посыпает головы прихожан пеплом от сжигания пальмовых листьев с прошлогоднего Вербного Воскресенья.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

При этом он говорит: «Покайтесь и верьте в Евангелие». Эти слова символизируют раскаянье и сердечное сокрушение. Раньше было принято валяться в пыли — в напоминание о тленности человеческой природы. Говорили: «Помни, что ты прах и в прах возвратишься». Сейчас в пыли валяться не требуется, на смену пришло посыпание головы пеплом. Хотя слова о прахе тоже могут быть сказаны.

Тут надо сказать, что у католиков и у православных огромная разница в понимании причастия. Католики считают, что Тайную Вечерю повторить невозможно, и потому они её лишь символизируют, вспоминают о ней.

Получается, что реально повезло лишь 12 апостолам, которые смогли сидеть с Христом за одним столом и принимать из Его рук хлеб и вино, пресуществлённые таинственным образом в Его плоть и кровь, преображающие и исцеляющие повреждённую грехом человеческую природу. Все остальные могут лишь об этом вспоминать и это символизировать.

Православные считают, что воспоминанием о вчерашнем обеде сегодня сыт не будешь. И потому они считают, что Тайная Вечеря вновь и вновь каждую литургию повторяется так же, как 2000 лет назад. Здесь отступает время. И в этом мистическая сила христианства и центр его вероисповедания. Смысл христовой жертвы именно в том, что люди получили возможность настоящего причастия, а не его символа или воспоминания о нём.

И потому у католиков причастие — это облатка, кружочек непонятного происхождения, который кладут на язык причащающимся прихожанам католические пасторы. Облатка — не тело и кровь Христа под видом хлеба и вина, а лишь их символ. Воспоминание. Люди не соединяют свою природу с Богом, а вспоминают, как это соединение совершили 12 счастливчиков 2000 лет назад.

Надо сказать, что в канун православной Пасхи схождение божественного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме католики не встречают. Воспоминания о схождении благодатного огня идут из мрачной глубины веков, со времён первых крестовых походов в Иерусалим. После разделения христиан на католиков и православных были попытки получить огонь католическими священниками в храме Гроба Господня. Все они были безрезультатны.

С тех пор пасхальный огонь из храма Гроба Господня католики не получают. Они вместо этого разводят костёр во дворе храма и от него зажигают свои пасхальные свечи. То есть тут тоже символ, знак реальности, заменяющий саму реальность.

Вообще вся католическая религиозность — это знак. Символ. Картинка. Символ покаяния. Символ причастия. Символ схождения огня. Со временем возник символ святости. Символ религиозности. Символ праведности. Стигматы — именно католический феномен. Это символ страданий. Именно этими внешними признаками католики воодушевляют паству.

Православная религиозность имеет восточное, а не западное понимание. Здесь символы под подозрением. Они считаются опасным соблазном. Ведь бесы могут превращаться в видимые символы святости. И спасти может лишь внутреннее сердечное чувствование, а это невидимое глазу состояние.

Сам Великий Пост у католиков отличается от православного. Весь пост у православных запрещается есть все виды животной пищи: мясо, птицу, рыбу, молоко и сливочное масло, яйца, творог, сметану. Изделия из теста — без добавления яиц. Послабления делаются лишь два раза во время Великого поста: на Благовещение и в Вербное воскресенье, когда можно вкушать рыбу. На Лазареву субботу можно есть рыбную икру.

Монастырский устав в первый день Великого поста и вовсе предписывает полный отказ от еды. Только вода, и это все первые сутки. Для тех, кто послабее, разрешено сухоядение: пища, не прошедшая тепловую обработку, без добавления растительного масла. Это хлеб, фрукты, сырые овощи.

Смысл поста не в отказе от еды, а в отказе от удовольствий. Поэтому есть досыта даже постную пищу нельзя — это чревоугодие и нарушение правила поста. Приятность поста не в чревоугодии по разрешённым правилам, а в духовном очищении. Для этого нужно вставать из-за стола всегда немного голодным.

Католики постятся иначе. Они прежде всего ввели разные понятия словам «пост» и «воздержание». «Пост» у католиков — это отказ от мяса, яиц и молока. Рыбу можно. Есть досыта можно один раз в день, в другие разы нужно уменьшить порцию наполовину.

Но «пост» во время поста тоже не каждый день. Есть ещё дни «воздержания». Это когда нельзя есть только мясо, а можно яйца, рыбу, молочные продукты и продукты с содержанием животных жиров.

Так вот во время Великого поста у католиков действуют традиционная и современная системы. Традиционная — это когда с понедельника по субботу — постные дни, по пятницам и в Пепельную среду — пост и воздержание, в Великую Субботу (на Страстной неделе перед Пасхой) — пост и воздержание, все прочие воскресенья — обычные дни, когда можно есть всё и в любом количестве.

Современная система ещё более облегчённая: Пепельная среда — пост и воздержание, также воздержание по пятницам Великого поста, в Великую Пятницу на страстную неделю, — пост и воздержание, в Великую Субботу рекомендуется (но не требуется) пост и воздержание. В остальные дни — обычное питание.

Такой вот Великий пост у католиков.

Кроме того, православные строго постятся каждые среду и пятницу на протяжении всего года. В среду Христос был предан, а в пятницу умер на кресте. У католиков пост в течение года по средам, пятницам и субботам, хотя сейчас практически не употребляется.

У православных перед причастием есть и пить запрещено. Потому причащаются по воскресеньям утром натощак. Накануне в субботу соблюдают пост. Католикам нельзя есть за час до причастия в любой день и в любое время суток.

Совпадают требования у католиков и православных относительно допустимого возраста, с которого можно поститься. Это с 14 лет до конца жизни для некоторых пищевых ограничений, а полный пост с 21 года до 60 лет у католиков и до 59 лет у православных. И у обоих — при отсутствии ограничений по здоровью можно поститься до глубокой старости.

Сейчас католики пребывают в состоянии раскола: папа не благословляет браки ЛГБТ, но треть епископата открыто заявляет о неподчинении и намерении благословлять и в будущем своих гомосексуальных прихожан. Они утверждают, что понятие греха в богословии размыто и неопределённо, и потому тут не следует рубить сплеча.

Православные священники тут более ортодоксальны и однозначны: анафема всем тем, кто с мужчиной ложится как с женщиной. Всё, что касается понятия греха, в богословии ясно и чётко проработано, а всё, что сверх того, то от лукавого.

Так что у православных нельзя сидеть на богослужении, допускать послабления в Великий пост, веровать напоказ (грех фарисейства) и благословлять гомосексуалистов. У католиков на богослужениях можно сидеть, в Великий пост можно допускать сильные послабления, покаяние и причастие — это то, что изображается символами, а ЛГБТ не более грешны, чем все прочие, и их можно благословлять. Во всяком случае, тех, кто не согласен с папой в этом вопросе, со службы не выгоняют, а с папой у католиков не соглашаться не принято.

Легко ли быть католиком, лучше всего понять могут лишь православные. Легко ли быть православным, понять могут лишь католики. Настоящая интеллигенция не в силах понять ни тех, ни других, потому что в основном равноудалена от обеих конфессий, и вообще с религией у неё вражда.

В наш век постмодерна любая религиозность трудна, кроме религии либерализма. Тут не то, чтобы сидеть во время богослужения, — тут и вовсе верить не требуется. Золотой телец требует чёрной мессы. А это уже совсем другая история.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (9):

Читатель
Карма: 612
07.04.2021 12:41, #44374
Хрен редьки не слаще.Народная мудрость.

Гражданин Халдей лучше бы задался вопросом,почему католики и "православные" отмечать начинают свои "великие праздники" именно ночью?А ночью, не абы когда,а именно в полночь.Когда тьма наиболее сильна.Гражданин Халдей лучше бы задался вопросом,почему они тьму почитают сильнее света? Живут по "ночному" лунному календарю,а не по "дневному" солнечному? Случайность? Не думаю.

Все,так называемые "авраамические" монотеистические религии,это на самом деле лжерелигии.Построенные на обмане.Не знания о мироустройстве дают своим адептам,а требуют от них веры,веры и ничего,кроме веры.А веры во что? В "библейские" абсурды и догматы.

Верую, ибо абсурдно.Давно сказано.

Настоящая религия дает людям знания о мироустройстве.И не требует от адептов тупой веры.Знания,как известно,свет.А не знания,тьма.

Кто дает людям знания,тот отмечает великие праздники днем.И не абы когда,а в полдень.Ну,а кто почитает тьму не знания,тот в полночь.

Отсюда понятно,почему все эти,так называемые "авраамические религии" такие не толерантные.Такие нетерпимые к иному взгляду,иному мнению на природу божественного,отличного от их "собственного".

Ложь всегда боиться разоблачения.

Легко ли быть обманутым католиком и "православным",гражданин Халдей?

Читатель
Карма: 612
07.04.2021 12:54, #44375
Кстати,гражданин Халдей,а вы не задавались вопросом,почему пресс-центр Папы римского выстроен в форме головы змея? Кто,согласно "священному писанию" является "библейским Змеем"?

Моня,а у вас есть своя версия на этот счет?
Mstislav
Карма: 999
07.04.2021 14:10, #44379
А мы то по простоте душевной полагали, что разница в том, что при католицизме господствует принцип - спаси тысячи и спасешься сам, что позволило разплодиться огромному количеству миссионеров, мало чего смыслящих в жизни, но усердно "спасающих" аборигенов и попутно КОЛОНИЗИРУЮЩИХ их после "спасения", а в православии несколько другой принцип: спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи и именно поэтому испокон веков Русь Святая, о чем знали "миссионеры" и прошлые и нынешние
Есть мнение, что гр.Халдею, при такой мере понимания, пора начать посещать подготовительные курсы по ликвидации концептуальной безграмотности
07.04.2021 15:44, #44382
В ответ на комментарий Читатель #44375 (07.04.2021 12:54)
Если би ми таки с Вами вели щчас полемическую бЭсиду непосрэдственно в визуальной достижимости, тобищь, своими ртами щчо-то такое хговорили, то я би спросил Вас щчо-то, типа, как бы так: «А Ви таки хотите, щчо би я просто начал сотрясать воздух словэсами, щоль, да?».

Но т.к. ми с Вами общаемся у просторах тырнэту и при ентом от общчении тыкаем своейными пальчиками кнопочки на клавиатуре, то я таки спрощу Вас по друхгому – Ви что, таки хотите, чтоби я потратил своё уремэчко на тыкание своейными пальчиками, питаясь Вас у чём-то опроверхгнуть? А зачем? Я таки лично смисла у ентом от врэмяпрепровождении не вижу от слов «вообще» и «совсем».

Ви думаете по-своему, я – по-своему. Ни Вас, ни меня в тех принципах, на которых ми стоим, не переубедить.

Так что, у данном случае, я лично – извинтиляйте, но пас!
Каталина
Карма: 327
09.04.2021 09:22, #44400
Главное отличие Православия от католицизма - это то, что католики поставили себя равными Богу. Это у них со времен эпохи "Просвещения", всякие придурки с кастрированными мозгами типа Вольтера им в уши налили, вот с тех пор они и катятся к дьяволу. Но кстати, ви же таки посмотрите, какие религии у них были до пришествия Христа. То, что Христос пришел к иудеям 2100 лет назад, не говорит ведь о том, что раньше Его не было. Всевышний ведь единый и безначальный. Поэтому все понимали Всевышнего, как могли. Славянская система ценностей один в один повторяет Христианское учение. Иудейская - ну само собой. А ви таки посмотрите на систему ценностей цитадели Европы - Древнюю Грецию. Тамошний пантеон - это какой-то притон алкашей и извращенцев. Зевсу мало мужеложества было, таки он с Европой сношался в виде быка. Скотоложество, о! Боги северных европейских народов - это какие-то кровожадные маньяки-серийные убийцы. Ну и шо таки ви от них хотите?! Короче, анафема на них. Никакие они не христиане. Просто ходячие куски мяса. А вот с буддийскими учениями со всеми их разветвлениями сложнее. Если не с пониманием сути, то с методами восхождения к Богу они нас ой как превзошли.
Каталина
Карма: 327
09.04.2021 09:27, #44401
Вообще, если посмотреть приоритеты религий, неважно, каких, географически, то получается, что у запада приоритет тела (физическая составляющая), у России - приоритет души (энергетическая составляющая), а у востока - приоритет духа (информационная составляющая). Дух - наиболее сильная управляющая ипостась. Душа управляема духом, ну а тело - самая беспомощная ипостась. Получается, чем ближе человечество к Богу, тем выше власть Востока?
09.04.2021 12:32, #44403
В ответ на комментарий Каталина #44401 (09.04.2021 09:27)
Нууууу – и таки щчо я Вам хочу сказать.

Ежели Ви таки думаете, щчо «у России - приоритет души (энергетическая составляющая), а у востока - приоритет духа (информационная составляющая)», то, сударь, Ви, конэчно, мине уж, хгрешнаго Моньку-Щмоньку-Побэлить-Покрасить, извинтиляйтэ, будь ласка – НО ВИ НИ…хм-хм… ЧЕХГО У ПРАВОСЛАВИИ И РУССКИХ ТАК ОТ И НЭ ЗРОЗУМЫЛЫ!!!!!

Типа, восточная составляющая их т.н. «духа» имеет только одну природу, причём это пример практически чистейшего концентрата, безо всяких примесей! Сатана тоже имеет, прежде всего, духовную основу! И дьявол, и все его бесы – суть сущности, прежде всего, духовные! НО ЕСТЬ ДУХ БОЖИЙ – А ЕСТЬ ДУХ САТАНИН!!! Так вот, ВСЕ восточные т.н. «духовные практики» и «верования» - СУТЬ ДУХ ДЬЯВОЛОВ, САТАНИН ОТ НАЧАЛА И ДО КОНЦА!!!!!
Каталина
Карма: 327
12.04.2021 00:10, #44427
В ответ на комментарий МоняЗингельшухер #44403 (09.04.2021 12:32)
Ой вэй, ну это ви таки загнули. Как-то странно полагать, что великие цивилизации, существующие тысячелетиями, под нечистым ходят. Общался и с мусульманами, и с буддистами. Суть учений очень близка. И все авраамические религии исповедуют единого Всевышнего. Ну а посланцев на физический уровень Он же может послать сколько угодно и в каком угодно виде. Зачем Он это сделал? Ну потому что в квантовой физике человечество до сих пор никак разобраться не может. А на физическом уровне в нашем понятийном аппарате более доходчиво. Даже великий Эйнштейн очень много говорил про духовный (энергетический) уровень, что очень сильно совпадает со всеми тремя мировыми религиями, но про дух он вообще ничего не говорил. Эйнштейн не говорил, не догадался, а может, умолчал. А у йогов это основной инструмент познания мира.
12.04.2021 18:42, #44432
В ответ на комментарий Каталина #44427 (12.04.2021 00:10)
Нуууууу, Ви таки же жь мине-то уже жь, наверное, дауненько зрозумыыыыылы и мий, тасссазать, психолохгический портрэт для сибе составылы, ооооооот.

Так что, я же жь спорить з Вамы нэ буду от слова "соусем" не потому, щчо сохгласился с Ващей, какхгрица, позыцией, а тому щчо и Ви, и таки я, усё-таки (ну, про сибе лично, тасссазать, возьму на сибе смэлость так от утверждать) - люди, стремящчиеся немножько щевелить тем серым вэщчеством, которое у нас знаходыця у черепущке. Переубеждать Вас ни у чём нэ буду - це же жь зрозумыло, як дважды два.

Поентому от - Ви таки думаете, як Ви, а я таки буду думать, як я и думал ранище.
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть