Россияне больше доверяют экстрасенсам, чем психологам

26 августа 2010  22:34 Отправить по email
Печать

Среди россиян большей популярностью пользуются услуги представителей оккультных наук – гадалок, экстрасенсов, ворожей, - чем психотерапевтов. Согласно результатам исследования Левада-центра, почти две трети респондентов, обращавшихся за помощью к психологам или экстрасенсам, отмечают положительные результаты этих контактов, сообщает корреспондент ИА REX.

Так, 20% респондентов хотя бы раз в жизни воспользовались услугами того или иного экстрасенса. 68% обращавшихся отвечают, что народные целители, гадалки или маги в той или иной степени помогли решить их проблемы. Больше всего регулярно или по нескольку раз обращались к различным экстрасенсам домохозяйки (23%), пенсионеры (16%) и предприниматели (16%). В целом же такими услугами женщины пользуются в три раза чаще мужчин (20% и 7% соответственно). Так же регулярно или по нескольку раз обращались россияне моложе 25 лет (20%), с образованием ниже среднего (17%) и жители сельских поселений (19%).

К помощи психолога за свою жизнь прибегали в два раза меньше россиян – лишь 10%. 61% говорят о положительном эффекте от посещения психотерапевта. Чаще других довольно регулярно или время от времени посещают психотерапевтов учащиеся и студенты (6%) и в целом мужчины (6%), россияне старше 55 лет (5%), с образованием ниже среднего (7%), с самым низким потребительским статусом – денег не хватает на продукты (14%) – и жители сельских поселений (11%). Несмотря на то, что за последние четыре года россияне не стали чаще обращаться к психотерапевтам, возросло число тех, кто считает, что психологи помогли решить их проблемы.

Добавим, 23-26 июля 2010 года Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этого исследования не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть