Си Цзиньпин ставит крест на планах «великой перезагрузки»?

Председатель КНР Си Цзиньпин в программном выступлении на Давосском форуме раскрыл содержание и идеологическое наполнение современной политики Пекина
27 января 2021  10:54 Отправить по email
Печать

Председатель КНР и генеральный секретарь правящей Компартии Китая Си Цзиньпин выступил на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ), который обычно в это время ежегодно проводится в Давосе, но в нынешнем году из-за эпидемии переведен в онлайн-режим. Поэтому китайский лидер выступал из своей резиденции в Пекине, и его речь не могла не привлечь особого внимания по ряду причин. И потому, что Китай в прошлом году, первым столкнувшись с проблемой коронавируса, раньше других ее успешно преодолел и не допустил масштабной «второй волны», поразившей остальные страны, прежде всего США. И в силу того, что КНР оказалась единственной из крупнейших мировых экономик, которая не спасовала перед вирусной депрессией и сохранила пусть и минимальный за последние десятилетия, но рост в 2,3%, а не упадок. И по причине недавней смены власти в США, которая в условиях развязанной прежней администрацией против Китая торгово-тарифной войны создает предпосылки для поиска новых решений в том тупике, в который она зашла. И, наконец, потому, что сам форум Давоса в этом году привлекает особое внимание из-за шумихи, поднятой вокруг выпущенной прошлым летом книжки его основателя и президента Клауса Шваба о «великой перезагрузке». В двух словах — об установлении режима глобальной экологической («зеленой») и цифровой диктатуры в духе концепции «устойчивого развития».

Официально организаторы Давоса-2021 назвали его «встречей» по «Давосской повестке дня». Без выступления Си Цзиньпина обойтись они никак не могли, и его ждали с нетерпением. В условиях кризиса лидеры западного бизнеса вынуждены признать Китай драйвером роста и надеждой глобальной экономики, а также сильную зависимость от него всех остальных игроков. Кроме того, ряд кругов на Западе, несмотря на усиливающуюся конкуренцию Китая с США, рассчитывал на поддержку Пекином общей концепции глобализации по западному варианту, учитывая его стремление к глобальному продвижению высокотехнологичных достижений (пример сетей 5G) и «зеленой» тематики.

Сразу скажем, что надежд коллективного Запада китайский лидер не оправдал, сделав упор на принципе равноправия в международных отношениях, отвергающем всякий диктат. Кроме того, цифровая и «зеленая» темы в его выступлении были затронуты лишь по касательной, без акцента на них. И это как бы «между строчек» сообщило любителям вольных интерпретаций китайской политики, в том числе сторонникам глобализма, что у Поднебесной совсем иное видение перспектив и, главное, содержания глобализации, нежели у Запада. Поскольку Давос — это именно тот формат, где эти вопросы всегда выводятся на передний план, правомерно сделать из выступления Си Цзиньпина вполне определенные выводы о том, чем же принципиально отличается видение «единого мира» из Пекина и, скажем, из Вашингтона, Лондона или Брюсселя. Суть глобализации по-американски очень хорошо передается основной идеей второго доклада Римскому клубу «Человечество на перепутье» (1974 г.); речь в нем идет о мировом районировании, то есть о закреплении сложившейся экономической специализации в рамках модели десяти регионов, которое узаконило бы западное экономическое и технологическое лидерство. Девять регионов по специализации дифференцированы, а десятый — Запад — в себе соединяет все их достижения и, как безоговорочный мировой лидер, наделяет себя правом эту дифференциацию регулировать, корректировать и «оптимизировать». О том, как представляют себе глобализационные процессы в Китае, как раз и говорил Си Цзиньпин, каждым своим тезисом опровергая представленную выше «римскую» модель.

Прежде всего китайский лидер связал исторические и культурные различия, как и своеобразие свойственных разным странам социальных систем, с результатами их естественно-исторического развития, а также с поддержкой своих народов, а не глобальных элит. «Без разнообразия не будет человеческой цивилизации, и такое разнообразие будет существовать столько, сколько мы можем себе это представить. Различное историческое прошлое, культуры и социальные системы — такие же древние, как и человеческие общества, и они являются неотъемлемыми чертами человеческой цивилизации… В мире нет двух одинаковых листьев, и нет абсолютно одинаковых историй, культур и социальных систем. Лучшими критериями являются показатели того, соответствует ли история, культура и общественный строй страны ее конкретной ситуации, пользуются ли они поддержкой народа, служат ли обеспечению политической стабильности, общественного прогресса и улучшения уровня жизни людей, а также способствуют ли прогрессу человечества…».

Иначе говоря, в переводе с политического языка на человеческий, китайским лидером утверждено безоговорочное равноправие всех стран и народов в их своеобразии, и напрочь отметены любые претензии на «исключительность», от кого бы они ни исходили и чем бы ни прикрывались. Прекрасно понимая, что мотивацией этих устремлений являются корпоративные интересы определенных групп, которые контролируются их бенефициарами, а также то, что Давос представляет собой средоточие этих интересов, Си Цзиньпин отказывает этим бенефициарам в сохранении их доминирования, то есть бросает им вызов, причем в их собственном логове. И сопровождает этот отказ весьма прозрачным намеком на западную неэффективность и отсутствие у олигархической системы капиталистического правления, которая и так, по его словам, не имеет права на монополию, еще и поддержки собственных народов, что наглядно демонстрируется недавними событиями в США.

Хорошо осознавая, какое недовольство это вызовет, китайский лидер не останавливается перед тем, чтобы к позиции морального превосходства, с которой он выступает, добавить еще и более понятные, видимо, адресатам его послания рациональные аргументы, способные убедить их в бесперспективности противодействия новым тенденциям. И склонить к тому, чтобы договариваться «по-хорошему». «Ни одна страна не может решить глобальную проблему в одиночку, здесь необходимы глобальные действия, глобальное реагирование и глобальное сотрудничество. Международному сообществу следует обратить взор на долгосрочную перспективу и выполнять свои обязательства, оказывая необходимую поддержку развивающимся странам и защищая их законные интересы в области развития. Должны быть обеспечены равные права, равные возможности и равные правила, чтобы все страны могли воспользоваться возможностями и результатами развития. Мы должны выступать за честную конкуренцию, например, соревноваться друг с другом за превосходство на гоночном поле, а не избивать друг друга на борцовской арене», — завершает лидер КПК и КНР завуалированной мыслью о том, что если кому-то очень захочется подраться, то чтобы потом сильно об этом не пожалели. А также о безусловных преимуществах социализма, намекая, что они неминуемо проявят себя еще более ярко, чем сейчас, стоит только начать действовать по единым правилам, лишив Запад возможности «играть в одни ворота», приобретаемой с помощью двойных стандартов.

На первый взгляд, Си Цзиньпин «стучится в открытую дверь»: все это и так давно записано в международных документах и составляет стержень «устойчивого развития». Но на самом деле китайский лидер, перефразируя знаменитый ленинский афоризм «по форме все верно, по существу — издевательство», во всеуслышанье заявляет внимательно слушающим его «хозяевам правил игры», что время, когда, по Николо Макиавелли, можно было прикрываться «провозглашением добродетелей, им не следуя», безвозвратно прошло. И придется эти «добродетели» ставить во главу угла не на словах, а на деле. Не добром, так по принуждению. «Провозгласили? — как бы спрашивает он упомянутых «хозяев». — Ну, так выполняйте». Именно поэтому китайский лидер не упоминает «зеленую» тематику, что для его выступлений, с нее обычно начинающего и ею заканчивающего, вообще-то, беспрецедентно. И понимая, что «хозяевам» это, мягко говоря, совсем не нравится, Си Цзиньпин предупреждает, что «формирование узких кругов или развязывание новой холодной войны подтолкнут мир к расколу и даже конфронтации». При этом он предостерегает «хозяев» от «практики бойкота, угроз и запугивания, произвольного разрыва связей, прекращения поставок и наложения санкций, искусственной изоляции и отчуждения». И чтобы его мысль была понятна не только «хозяевам», но и тем, кого они притесняют — развивающимся странам, подавая им сигнал о китайской поддержке, без обиняков припечатывает: «Международное управление должно основываться на правилах и консенсусе…, а не на распоряжениях одной или нескольких стран». Давая тем самым понять, что практика одностороннего диктата является продуктом не только государственной политики США, но и консенсусом западных элит, апеллируя тем самым к стоящей за этими элитами «концептуальной» власти олигархата. «Мир претерпевает изменения, невиданные за столетие, и сейчас самое время для прорывного развития и трансформаций», — бьет Си Цзиньпин в «солнечное сплетение» «хозяев», не заинтересованных ни в каких прорывах и трансформациях. Ибо они ликвидируют их монопольное положение в глобальной системе, перераспределяя в ней «вершки и корешки» в пользу совсем других — куда более широких интересов, чем олигархические. «Научно-технический прогресс должен приносить пользу всему человечеству, а не использоваться для сдерживания и ограничения развития других стран», — в этом тезисе от Пекина заключена не только констатация неправомерности спекуляций на конъюнктурно понимаемой Западом теме авторского права, которое он подверг коммерциализации отнюдь не в народных интересах. Но и намек на те гигантские возможности, которые откроются перед человечеством, когда из-под сукна будут извлечены добытые по всему миру и спрятанные под сукно Западом инновационные разработки, способные решить множество застарелых проблем, прежде всего энергетических. Возвращаясь к не упоминанию Си Цзиньпином «зеленой» темы, следует подчеркнуть, что тем самым он доводит до тех, кто его слушает и понимает, подлинную суть сказанного: что нынешняя «альтернативная энергетика» — дорогая, неэффективная и экологически грязная в производстве и утилизации, — отнюдь не решение вопроса. А его сокрытие. И что продвигается она, опять-таки, в интересах не человечества, а элит, попутно обеспечивая им баснословные прибыли (упомянем здесь, что ежегодный доход одного только европейского экопрома приближается к 1 трлн долларов).

«Нет никаких сомнений, что человечество одолеет вирус и выйдет из этой катастрофы еще более сильным. Пандемия еще далека от завершения… И все же мы твердо убеждены, что зима не в силах остановить приход весны, ночная тьма не сможет скрыть свет утренней зари», — заявляет Си Цзиньпин. И становится понятно, что «зима» и «тьма» в данном случае наделены не только прямым, но и иносказательным смыслом. Особенно имея в виду распространенное в Китае понятие «политического вируса», которое еще со времен вспышки заболевания в Ухане связывается с позицией и деятельностью вполне определенных глобальных интересов, сил и структур. Учитывая образность и символизм, свойственные китайской культуре, в том числе политической, самое время вспомнить пословицу, имеющую в народном фольклоре этой страны куда более широкое толкование, чем отражение простой смены времени суток. «Даже после самой темной ночи обязательно наступает утро».

И последнее, что из всего этого вытекает. Представители глобальной элиты и подыгрывающее им вольно или невольно журналистское и экспертное сообщества, конечно, могут и дальше эксплуатировать идею давосской так называемой «великой перезагрузки». Но совершенно ясно, что практическая реализация проекта этой «зелено-цифровой» диктатуры силами одного Запада и тем более без Китая, а также без России — уже невозможна. Выступление Си Цзиньпина с указанным кругом программных тезисов, раскрывающих содержание и идеологическое наполнение современной политики КНР, убедительно доказывает, что у «перезагрузки», по крайней мере сегодня, при нынешних раскладах, нет никаких шансов. И ее появление поэтому следует рассматривать как крайнюю степень раздражения и растерянности элит, у которых из-под ног уходит почва, а из-под носа, обнуляясь, планы строительства миропорядка «нового рабовладельческого уклада», который они лелеяли и взращивали десятилетиями, возможно, столетиями. Очень важно, что зарубить это на носу следует и той части российской «элиты», что вслед за Чубайсом и Грефом ангажирована и увлечена цифровыми и «углеродными» играми, которые несовместимы с национальными интересами страны и выживанием народа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Илья
Карма: 206
27.01.2021 17:07, #43837
"Но и намек на те гигантские возможности, которые откроются перед человечеством, когда из-под сукна будут извлечены добытые по всему миру и спрятанные под сукно Западом инновационные разработки, способные решить множество застарелых проблем, прежде всего энергетических."

а вот здесь было бы интересно узнать поподробнее. На что намекаете, Владимир Борисович? О какой энергии речь? Можт шепнете в статье про выступление Путина, которую сейчас пишете?
Каталина
Карма: 327
27.01.2021 23:53, #43840
Да, складно звонит. Только чет по делам китайским этого не видно. и что же такого сделал Китай для всеобщего процветания и равных прав? Всунул юань в корзину SDR? А SDR - это чья конструкция? Huawei плодит по всему миру? Так и любая ТНК делает. Где равноправие то? я не могу отличить действия Китая на международной арене от действий тех же глобалов. А все это словоблудие про равноправие - это пока юань не является валютой котировки (сиречь ценообразования международного рыночка). И в отличие от России, которая вписывается вообще за кого не лень, Китай за Россию не очень то вписывается, даже не всегда словоблудную поддержку оказывает. Он как та мудрая обезьяна, висит на бамбуке, пока Россия дерется с тиграми.
28.01.2021 10:42, #43844
В ответ на комментарий Каталина #43840 (27.01.2021 23:53)
Ооооой - и золотыыыыые словааааа у Ващем комменте-то, дааааа!!!
Nurlan
Карма: 92
28.01.2021 12:52, #43845
В ответ на комментарий Каталина #43840 (27.01.2021 23:53)
Тоже замечал такое про складное разночтение.Только если Китай охарактеризовать то и свою горячо любимую Родину тоже надо объективно рассматривать.Китайцы честно сказать не рассматривают "путийцев" всерьез и правильно по моему мнению делают.Но выход они уже предлагали к переходу на рельсы социализма.Но главной вождь считает что нынешнее поколение Навальный как-то лучше нежели так не любимый им самим социализм.Много ещё чего много рассказывать но недоверие Китая будет только расти на фоне кризиса ипо отношению к той же России.А вдруг у кремлёвских старцев откажут в последний момент тормоза и они в трудное для них время захотят вновь поменять шило на мыло.
Каталина
Карма: 327
28.01.2021 14:58, #43847
А Путин, при всем моем восхищении им, меня просто убил своей речью. Разъяснили бы, уважаемые политологи и иже с вами, что сие значило? Я то ждал продолжение Мюнхенской речи, от которой у глобалов чуть энурез не начался. А он прям как вылитый кот Леопольд..... мож сие и значит, как в мультике? Последнее предупреждение? Тешу себя этой надеждой. Но скока можна терпеть? Ведь платим мы. Счастье тому, кто этого не понимает. Вот ведь почему ставки к 0 у них прибило? Та ахинея, которую они пишут, "аналитегга", тлять, это бред сивой кобылы. Ставки упали потому и только потому, что ни банкроты и больше платить не могут. А рыночное ценообразование почило в бозе уже 10 лет назад. Теперь все фондирование идет через свопы и финансирование ЦБ, далее превичные дилеры, опять же через долговое финансирование, неограниченное, quantum satis. а на рынке они могут рисовать любые котировки, какие захотят. Естессно, они хотят дешевле, ваще бесплатно. 0,005 - это чо ваще за процент? И хрен бы с ними, если бы это нас не касалось. Фондирование то у нас щас глобальное, глобальные гопники- инвесторчеги скачут по всему миру, аки блохи на сковородке. Они скачут, куда дороже, естессно, тоже жрать хотят. И прибивают ставки к плинтусу везде, куда прискакали. И у нас тоже. Оно бы конечно хорошо, но у нас инфля в разы выше, и экспортировать ее мы не можем, ее жрать будет население. Плюс будет разрушаться система накоплений и инвест. капитала, ибо если инвестировать ниже инфли, все ж сгорит. Горит инвест потенциал нашей страны, понимаете? наших пенсионных фондов, нашего будущего. Плюс несмотря на бешеную работу западных печатных станков мировые сырьевые индексы летять унизъ. Тоже всякую ахинею пишуть анал-литегги. А причина все таже - они не могут платить за сырье больше. Они банкроты. А цены рисуются в кабинетах западных ЦБ. И это только абсолютные цифры, а если учесть все факторы, то вообще мы им сырье дарим. За член моржовый. А Путин - давайте жить дружно! Да блин, ктож против, давайте! Но тока бабки верните, мрази поганые, и прекратите этот балаган на рынках, за который мы платили, платим, и неизвестно сколько еще платить будем. При таком раскладе мы даже при теперешних благоприятных стартовых позициях по сравнению с глобалскими пастбищами, издохнем от непосильного труда раньше, чем эти мрази от своего неуемного обжорства. Трицератопс попал в ловушку, вырытую им самим же, а мы ему - давайте жить дружно....... а далее идут непечатные символы, многа
Каталина
Карма: 327
28.01.2021 15:20, #43850
Про добрый равноправный Китай: он приходит со своими инвестициями , тоже долговыми (!!!!) к папуасам. Россия, добрая душа, продает золото, спасает своего любимого трицератопса, чудовищ этих спасает, а Китай только импортирует, причем все, что сырье, вплоть до гальки и песка. Проценты низкие, да, у дяди Сэма они бы таких не получили, при этом папуасы платят сырьем. Кредиты долгосрочные, на десятилетия. При этом папуасы обязаны брать китайских рабочих и спецов. Ну и что останется у папуасов к концу срока "инвест"кредита"? Он останется с долгами и без сырья, и без денег, ибо население то эти десятилетия чет жрать должно. Все съедят. А теперь объясните мне, чем китайские инвестиции отличаются от амерского плана Маршалла? Там нюансы отличаются, да, а по сути то? Так что если смотреть по делам, то Китаю щас да, выгодно петь ла-ла-бай про всеобщее равенство и процветание, пока он не закредитовал весь мир. А потом мы увидим янки, римейк, в азиатском исполнении. Вопрос - а где тут Россия? А там же, где она сейчас в амерской системе. продает сырье по ценам, указанным янками/китайцами, кто выиграет.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть