To Vima: Коронавирус и мигранты. Пора поговорить неполиткорректно

Проблему мигрантов принято обсуждать очень осторожно, не выходя за рамки политкорректности. Её «решения» ограничиваются точечными действиями и потому неэффективны
2 октября 2020  14:58 Отправить по email
Печать

Проблему мигрантов принято обсуждать очень осторожно, не выходя за рамки политкорректности. Ее «решения» ограничиваются точечными действиями и потому неэффективны. А обсуждать ее надо, честно и открыто, и решения искать тоже надо — действенные и масштабные. О том, как это можно сделать, рассказывает на примере обстановки в собственной стране греческий профессор, врач Ахиллеас Граванис в издании To Vima.

С приходом осени пандемия коронавируса снова показывает свои зубы, причем ее вторая волна, если придется на зиму, может оказаться очень сложной как для общественного здравоохранения, так и для общества и экономики. Она неминуемо повлечет за собой очередной этап безработицы и финансовых трудностей. Поэтому необходимость немедленного вмешательства, выходящего за рамки идеологий и предрассудков, более чем очевидна — и весьма тревожит государство и граждан. К сожалению, времени на решение не так много.

Афины сейчас становятся самым опасным районом заражения коронавирусом в Греции. Скрытая и чрезвычайно чувствительная социальная группа крупнейшего города страны, которая и сама находится под угрозой коронавируса и одновременно является одним из многих источников его распространения (как недавно указали министерство здравоохранения в частности и больницы вообще), — это мигранты. Их трудности с доступом к медицинским услугам (у многих нет юридических документов и постоянного места жительства), недостаток информации (многие не говорят по-гречески), их условия проживания (гетто в определенных районах в центре Афин) делают проблему взрывоопасной для них самих, но также и для остальной части сообщества.

Число мигрантов, госпитализированных с коронавирусом, увеличивается с каждым днем. У нас уже есть первые смертельные случаи, например, совсем недавно скончался 25-летний молодой человек с сопутствующими проблемами со здоровьем, который даже не знал, что страдает от них. Министерства здравоохранения и внутренних дел, а также муниципалитет должны быть немедленно мобилизованы для борьбы с инфекцией у мигрантов в Афинах, а не только в пунктах их приема. Также соответствующие НПО, работающие в стране, должны оказывать помощь в городах — особенно мигрантам, у которых нет документов и которые скрываются от властей. Мы, граждане, также должны играть важную роль, поддерживая их повседневные нужды.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Пандемия самым ярким образом продемонстрировала, что стране нужна последовательная иммиграционная политика, которой давно не было. Греческое общество нуждается в честном обсуждении этой огромной проблемы, которая носит глобальный, но также европейский характер. Для решение вопроса требуется конкретная, эффективная, а не лицемерная и микроуправленческая политика наших европейских партнеров. Миграция должна быть неотъемлемой частью дебатов о демографии, развитии и будущем страны — но дискуссия не может вестись с точки зрения «политкорректности» и отвечающих ей идеологий, как это было до сих пор. Охота на этих «ведьм», которые публично подчеркивают проблему миграции, ни к чему не приводит и не помогает ее решить. Напротив, играет на руку тем, кто хочет использовать этот вопрос в политических или экономических целях.

В течение многих лет я публично высказывал мнение, что дети мигрантов, родившиеся в Греции, должны немедленно получать греческое гражданство. Я также предложил, чтобы государство рассмотрело возможность предоставления мигрантам права собственности на землю, на основе определенных критериев, в заброшенных районах страны, чтобы у этих людей была перспектива что-то создавать, жить самим, но также и давать жизнь этим районам. Я также неоднократно указывал на необходимость заботиться об образовании мигрантов и их интеграции в греческое общество. Пришло время для щедрой и космополитической Греции (а такая тоже есть) говорить правду и смотреть в будущее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

04.10.2020 17:29, #42703
"В течение многих лет я публично высказывал мнение, что дети мигрантов, родившиеся в Греции, должны немедленно получать греческое гражданство." Шутки шутками, но это совсем не смешно.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть