Подрядчик для прокурора: миллиард и ещё немного на ведомственный санаторий

Генеральная прокуратура России потратит свыше 680 млн рублей на реконструкцию «Санатория работников органов прокуратуры Российской Федерации «Истра».
7 июля 2020  11:00 Отправить по email
Печать

Это стоимость только одного из этапов, на остальные этапы было направлено более 640 млн рублей. ИА REGNUM выяснило, кто получил дорогостоящие контракты и как подрядчик связан с правительством Москвы.

Для справки

Санаторий для работников прокуратуры расположен в 26 км от Москвы по Новорижскому шоссе, на берегу реки Истра. Общая площадь, занимаемая объектом, составляет свыше 120 га. Номерной фонд способен вместить 180 человек. В корпусах есть бассейн, джакузи с водопадом и спортивный зал, банный комплекс хамамом, бильярдная, фитнес-зал, на территории стоят два теннисных корта и хоккейная коробка.

По открытым данным, зарплата директора санатория в 2017 году составляла 106 тыс. рублей в месяц. Его заместители получали в среднем 67−77 тыс. рублей. Более свежих данных о доходах руководства на сайте санатория нет.

Учреждение также оказывает услуги и коммерческим клиентам. К примеру, бронь на ближайшие сутки обойдётся от 2,95 до 8,25 тыс. рублей за человека в зависимости от уровня номера.

А вот реконструкция санатория уже проходит на средства бюджета.

Тендер и контракт на 680 млн рублей

3 июля 2020 года Генеральная прокуратура России подписала контракт №105−109−20 на сумму 680 879 390 рублей с АО «Москапстрой» на проведение третьего этапа реконструкции ФГБУ «Санаторий работников органов прокуратуры Российской Федерации «Истра», который расположен в деревне Аносино Истринского района Московской области.

Отмечается, что «по окончании срока подачи заявок подана только одна заявка», которая признана соответствующей требованиям федерального закона № 44-ФЗ и документации об аукционе». В связи с этим единственному участнику было предложено подписать контракт по начальной, то есть максимальной цене.

По условиям контракта, работы должны завершить до 19 ноября 2021 года.

Об исполнителе контрактов

АО «Москапстрой» с Генпрокуратурой РФ до этого связывали четыре контракта общей стоимостью 676 млн рублей, три из которых также связаны с санаторием. Первые два были заключены в ноябре 2016 года — на 12,203 млн рублей (на исполнение функций авторского надзора за первым и вторым этапом реконструкции санатория) и на 641,764 млн рублей — на реализацию второго этапа реконструкции.

В августе 2019 года с этой же компанией был заключён контракт на выполнение проекта реконструкции третьего этапа. Работу оценили в 22 млн рублей.

Читайте также: Афера на 40 млн: о связях замминистра Лукашевич и бюджетных контрактах

При этом далеко не всё у исполнителя проходило гладко. Так, госзаказчик ещё в феврале 2019 года потребовал с АО «Москапстрой» уплатить неустойку в размере 610 тыс. рублей за ненадлежащее исполнение обязательств.

В целом «Москапстрой» было поставщиком в 123 госконтрактах на 15,9 млрд рублей и заказчиком свыше 600 контрактов на 1,3 млрд рублей.

По данным ЕГРЮЛ, АО учреждено в ноябре 1992 года. Уставный капитал — 18,75 млн рублей. Директор с марта 2020 года — Марат Гизатуллин, который также руководит АО «Капстройпроект».

На сайте «Москапстроя» отмечается, что компания ведёт историю с 1957 года. В октябре 1992 года постановлением правительства Москвы компания стала носить нынешнее название. На 31 марта 2020 года 98,79% компании принадлежало АО «Мосинжпроект». Последнее в свою очередь на 100% принадлежит департаменту строительства города Москвы.

Отметим, в 2015 году в совет директоров «Мосинжпроекта» входил Марат Хуснуллин, который с января 2020 года является замглавы правительства Российской Федерации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть