Китай перестанет разбрасываться деньгами — «Пояс и путь» под угрозой

Китай будет уменьшать практику широкого разбрасывания денег на всём протяжении Шёлкового пути.
29 мая 2020  10:45 Отправить по email
Печать

Ухудшение отношений с США и экономический кризис вынудили Пекин скорректировать свою инициативу «Один пояс, один путь». Что это означает для стран Туркестана?

«Китай будет уменьшать практику широкого разбрасывания денег на всем протяжении Шелкового пути и более избирательно подходить к отбору проектов для инвестиций. Причин у Пекина две», — руководитель направления развития Китая и ЕАЭС Института анализа и прогноза Внешэкономбанка Сергей Цыплаков рассказал ИА REGNUM, почему Пекин пересматривает план продвижения на запад.

ИА REGNUM: Что вас заинтересовало в докладе о работе правительства КНР? Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян выступил с докладом о работе правительства на третьей сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва. По традиции в подобных докладах основное внимание уделяется внутриэкономическим проблемам, а про внешнюю политику говорится немного.

Читайте также: «Подводные» страсти по киевскому князю

В то же время премьер уделил внимание вопросам внешнеэкономической стратегии Китая. Он подтвердил приверженность Китая к продолжению реализации известной инициативы «Один пояс, один путь», подчеркнув, что она должна осуществляться «высококачественно», с соблюдением рыночных принципов и общепринятых международных правил, а основную роль в ней следует отвести предприятиям.

Как представляется, слова премьера свидетельствуют об определенной смене акцентов в политике Пекина по продвижению «Одного пояса, одного пути». На практике это может означать если не отказ, то, во всяком случае, сокращение объемов государственных кредитов странам — участницам инициативы, а также более тщательный подход к выбору объектов для инвестиций, имея в виду их экономическую обоснованность и перспективы возврата инвестируемых средств.

Иными словами, похоже, что Китай будет уменьшать практику широкого разбрасывания денег на всем протяжении Шелкового пути и более избирательно подходить к отбору проектов для инвестиций.

ИА REGNUM: Почему?

Основных причин две. Первая — недостаток финансовых средств, особенно в настоящее время, когда Китай вынужден концентрировать огромные финансовые ресурсы на восстановление своей экономики, сильно пострадавшей от последствий пандемии. Достаточно сказать, что только так называемые политические китайские банки, а именно они являются основными донорами ОПОП, выделили кредитов внутри Китая на 600 млрд юаней (84,5 млрд долл).

Вторая — Пекин упрекают в том, что он, предоставляя связанные государственные кредиты, плетет для своих партнеров по проекту «долговую петлю». Причем довольно часто в этой связи указывают на государства Центральной Азии, например Киргизию и Таджикистан, задолженность которых перед Китаем в последние несколько лет сильно выросла.

Китай же, в свою очередь, не проявлял пока особой склонности списывать долги и настаивал на их возврате. В случаях, когда заемщик не мог погасить задолженность, требовал доступа к месторождениям ценных полезных ископаемых для обеспечения такого возврата.

ИА REGNUM: Что вы имеете в виду, говоря про избирательный подход к проектам?

Я говорю о проектах, вроде строительства парламентского комплекса в Душанбе. Может, конечно, это и нужное дело, но эти инвестиции ни при каком раскладе дохода не принесут. И тем более сложно назвать подобные проекты вкладом в развитие производства и нужной инфраструктуры.

ИА REGNUM: Китай изменил подходы в связи с пандемией коронавируса?

Отчасти. Коронавирус лишь ускорил процесс пересмотра подходов Пекина. О том, что необходимо осторожнее подходить к выбору и давать деньги только под те проекты, которые в дальнейшем смогут приносить прибыль, в Китае заговорили еще года два назад.

Но так как подавляющая часть вложенных КНР средств в Центральной Азии являются не прямыми инвестициями, а кредитами под государственные гарантии, то их все равно придется возвращать.

Как их будут возвращать — уже другой вопрос. Может быть, что-то Китай спишет. Что-то не спишет. Но то, что рассчитываться за взятые кредиты придется — это точно. КНР в этом отношении занимает жесткую позицию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

29.05.2020 10:56, #41072
Удивило сильно, что Китай жёстко требует возврат долгов.
Kosmopolit
Карма: 663
29.05.2020 12:51, #41075
В ответ на комментарий Бывший оптимист #41072 (29.05.2020 10:56)
Богат не тот, у кого много денег, а тот, кто умеет их считать.
mashtaba33
Карма: 790
29.05.2020 16:50, #41078
О... а я был уверен, что ВЕЛИКИЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ привезет нас прям в новый
миропорядок - так тут один доктор в этом очень усердно нас уверял...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть