Мирный план Медведчука – «разморозка» Минска-2

План Медведчука по Донбассу: вернуться в Украину, чтобы присоединиться к России
20 июля 2019  22:30 Отправить по email
Печать

Мирный план Медведчука по Донбассу, предложенный им еще в январе 2019 года, на днях был официально поддержан Европой в лице Европарламента на презентации 17 июля и 18 июля Москвой – лично Владимиром Путиным. Значит, это уже не теоретические предложения отдельного, пусть и авторитетного, политика, а конкретные намерения субъектов геополитики на основе достигнутого между ними консенсуса. И если даже он не будет реализован в ближайшее время, то его будут методично продвигать с обеих сторон Украины – с Запада и Востока.

Правда, пока не известно отношение к плану со стороны США – соответственно, молчит и официальный Киев, по-прежнему находящийся под жестким контролем Вашингтона. Но Штаты при Трампе заметно дистанцировались от проблемы Донбасса, и не исключено, что от них будет молчаливое одобрение. По крайней мере, Зеленский делает знаки о готовности к переговорам по Донбассу и даже первым позвонил президенту России с разрешения Коломойского.

Представители ДНР и ЛНР со своей стороны призвали Зеленского к переговорам, имея в виду новую инициативу. К тому же высока вероятность того, что сам Медведчук станет второй силой в Верховной Раде после выборов 21 июля, а значит, сможет, хоть и в статусе оппозиции, продвигать свой план на уровне законодательной власти Украины.

Чем же заинтересовал противостоящие стороны план Медведчука, который, возможно, позволит сдвинуть с «мертвой точки» переговоры по Донбассу? В целом, предложенные меры повторяют или дополняют Минские соглашения: это и принятие закона об амнистии, и формирование сил обеспечения общественного порядка, и учреждение местных органов власти, и децентрализация… Вот на этом пункте, пожалуй, план Медведчука более конкретен и откровенен, чем Минск-2.

В отличие от размытого «особого статуса» мирный план предлагает создание в составе Украины Автономного региона Донбасс, закрепление его в Конституции Украины, учреждение парламента, правительства и других органов управления автономии. По сути, объединенным ДНР/ЛНР предложен вариант Крыма до 2014 года, но с реальной, а не номинальной автономией. Украине, в свою очередь, предлагается нечто подобное «ассиметричной федерации» плана Козака для Молдавии, согласно которому ПМР и Гагаузия получают особый статус и возможность блокировать законопроекты, нежелательные для автономий.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Понятно, что реальность автономии будет зависеть от реализации плана в конкретные законы и подзаконные акты, от массы управленческих нюансов, за которые надо будет биться за столом переговоров. И очевидно, что Киев и Запад, даже если пойдут на реализацию плана Медведчука, сделают все, чтобы автономия была номинальной. Коломойский продолжит действовать по любимому им принципу: «обещайте мразям все, что угодно, вешать будем потом».

Этого и опасается Донбасс. После 5 лет войны и обстрелов, 13 тысяч погибших, после пролитых рек крови, блокады и издевательств Киева над Донбассом, включение ДНР/ЛНР в Украину, пусть и в качестве автономии, вызывает оторопь и подозрение в предательстве. Вот почему глава ЛНР Леонид Пасечник вынужден был пойти на откровенный разговор с жителями:

«У нас будет своя граница, своя армия, судебные, исполнительные органы управления, своя избирательная система. Мы абсолютно самостоятельны – и мы никого сюда не пустим, никаких националистов. Это единственный шанс прекратить эту войну… Надо садиться за стол переговоров. А когда прекратится война, мы будем иметь право провести тот же референдум… в том числе по тому, что мы идем в Российскую Федерацию… Мы [будем] как самостоятельное государство в государстве».

Другими словами, Донбасс должен пойти на возвращение в Украину на особых правах, чтобы иметь возможность в любой момент проголосовать за вступление в Россию. Как это сделал Крым после госпереворота в Киеве. А потому ключевой вопрос будет не в бумажных гарантиях, которым нет никакой веры после 21 февраля 2014 года, а о реальной силе, которая должна оставаться у Автономного региона Донбасс.

На презентации в Европарламенте Медведчук особенно подчеркивал важность создания реальных гарантий безопасности для жителей Донбасса, в том числе и тех, кто с ружьем противостоял ВСУ. А реальной гарантией могут быть только независимая от Украины армия на основе нынешней, милиция в нынешнем составе и так далее. Иначе у жителей Донбасса нет никакого доверия Киеву, который все эти годы убивал их, несмотря на все международные правила и Минские соглашения, подписанные представителями Франции и Германии.

Но ради чего Донбасс должен идти на такой риск? Первое – чтобы иметь законные международные права на выбор в пользу присоединения к России. Второе – чтобы узаконить федерализацию Украины. Конечная цель плана Медведчука – и он этого не скрывает – создание нескольких Украин в одних границах.

На презентации в Европарламенте Виктор Владимирович так обосновал неизбежность такой конфигурации Украины: «Так случилось, что современная Украина – это территория, на которой в течение последнего тысячелетнего были различные государственные объединения - начиная с Киевской Руси, Великого Литовского княжества, Речь Посполитой, Османской империи, Австро-венгерской империи, Российской империи, Крымского ханства... Они оставили свой след в ментальности, вере, языке – то, что сегодня приходится решать в условиях независимости с 1990 года».

Медведчук констатировал провал попытки одной части Украины (западной, бандеровской) навязать свою идентичность всей остальной Украине (малоросской), а потому единственный способ сохранить единство в нынешних границах – это сожительство разных идентичностей на условии автономностей. И для этого, по замыслу Медведчука, жителям Донбасса нужно вернуть ощущение защищенности их гражданских прав, языка и политического выбора.

Но ведь почти в таком же формате Украина прожила все 1990-е годы – пусть и без федерализации, но бандеровцы и донбассовцы жили как бы отдельно, сведя отношения к сугубо деловым и делегируя в Киев свои политические силы. Однако это не помешало мягкой бандеризации всей Украины, в том числе, и Востока, которая дала ядовитые плоды в 2014 году. Возвращение в то состояние и закрепление его в конституции ничего не даст, кроме ощущения повторения украинского кошмара по новому кругу. Впрочем, вернуться в прошлое еще никому не удавалось.

Существует вариант, что посредством федерализации и автономизации бандеровцев и Донбасса будет запущен процесс раздела Украины между Россией и Западом, но говорить об этом можно только в случае заключения Большой сделки и четких гарантий со стороны США, возможность которых сейчас даже не просматривается. К тому же такой замысел слишком легко считывается и вызовет только новый поток обвинений в адрес России, запустит новую волну русофобии на Украине.

Впрочем, гораздо важнее в случае реализации мирного плана Медведчука судьба Донбасса, местных жителей, которые долгие годы жертвуют собой в интересах русского мира и заслуживают особого отношения. Да, чрезвычайно важно остановить обстрелы, но это ни в коем случае нельзя делать за счет сдачи независимости от русофобского Киева.

Раздача российских паспортов должна стать главной их гарантией от насильственной украинизации и бандеризации. Этот исторический шаг Кремля призван гарантировать защиту Донбасса даже при номинальном возвращение в рамки Украины. Впрочем, реализация этого плана по-прежнему под большим вопросом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

21.07.2019 10:07, #36691
Вот реально, становится ну оооооочень интересно посмотреть на всё это "цирковое представление", спущенное сверху "талантливыми сценаристами" из Кремля!

Только всё это было бы, конечно, довольно смешно, если бы не было так трагично!!!!!
21.07.2019 11:57, #36693
У меня возникла одна мысль по поводу того, что сейчас происходит на политическом поле вокруг Украины.

Есть у меня очень большое подозрение в том, что Владимир Владимирович специально позволил такое развитие событий для того, чтобы прежде всего посмотреть, А ЧТО СКАЖЕТ САМ НАРОД ДОНБАССА? Насильно ведь мил не будешь!

Если бы, не дай Бог, у нас в Крыму и Севастополе началась, при самых неблагоприятных условиях, такая же война, как на Донбассе, и нам потом, ради типа мира предложили подобные условия, какие сейчас предлагаются для возвращения Донбасса в состав Украины - ДА Х...Н БЫ МЫ САМИ НА НИХ СОГЛАСИЛИСЬ, И НИКТО БЫ НАС НЕ ЗАСТАВИЛ, ВОЙНА БЫ ШЛА ДО ПОБЕДНОГО КОНЦА!!!
21.07.2019 11:58, #36694
И та ситуация, которая до сих пор была с исполнительной властью в Севастополе - я имею ввиду "властвование" двух последних "гульбельнаторов", про которых сказать, что не надо и врагов иметь с такими "друзьями" - это не сказать вообще ничего - казалось бы, почему Владимир Владимирович допускал такое положение? Он что - не знал?!

Да всё он знал прекрасно! Но именно благодаря такой ситуации представители избираемой законодательной региональной ветви власти и другие общественники, блогеры и вообще неравнодушные к судьбе своего родного города, причём довольно разные, смогли консолидироваться, объединиться и стать реальной силой, с которой считается даже центр! И они смогли консолидировать вокруг себя очень многих неравнодушных простых людей из народа! Вот теперь я точно могу сказать, что в сентябре я на выборы пойду и проголосую ну явно не за "партию власти" - для неё, по ходу, "поезд ушёл". А если бы были тепличные условия - разве это могло бы произойти? Вероятность этого невелика! А сейчас, как и в 2014 году, про ситуацию с сопротивлением идиотству, глупости, продажности, чванству и конкретному противодействию нормальному развитию города пусть даже и главных лиц власти, поставленных из Москвы, в таком наиважнейшем регионе для всей страны, каким является Севастополь, знает вся страна, и мы снова подаём для всей России пример!
21.07.2019 12:00, #36695
К сожалению, истина рождается, в основном, только в борьбе! И иногда, в борьбе до крови!!!

Есть один основополагающий духовный постулат:" пролей кровь - прими дух!".
(кстати, сатанисты знают о нём, как никто другой!)

Вот и сейчас главное - это то, как поведёт себя сам народ Донбасса. Согласится на предложение Медведчука - ну, тогда флаг ему в руки, барабан на шею и медаль на одно место!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть