Что ждет российско-украинские отношения: Сергей Сибиряков

Украинский политолог, специалист по политическим коммуникациям в социальных сетях Сергей Сибиряков подвел итоги российско-украинских отношений в 2009-2010 гг.
8 июля 2010  12:02 Отправить по email
Печать

Традиционное летнее снижение политической активности является следствием отпусков, в том числе депутатов и руководителей высшего уровня. Тем временем, пауза позволяет оглянуться назад и подвести итоги прошедшего сезона, вспомнить, какие решения и события стали знаковыми и к чему они привели. Об итогах российско-украинских отношений в период 2009-2010 гг. ИА REX рассказал политолог, независимый эксперт по Украине и политическим коммуникациям в социальных сетях Сергей Сибиряков.

Хронология событий

В период 2009-2010 гг. российско-украинские отношения наиболее динамично развиваться начали со второй половины 2009 г. Следует отметить, что поначалу динамика отношений носила явно негативный характер.

11 августа 2009 года можно считать открытием политического сезона - президент России Дмитрий Медведев в личном блоге «Живого журнала» разместил видео, в котором он подверг тогда еще президента Укераины Виктора Ющенко беспрецедентно резкой публичной критике.

Российский президент тем самым возложил ответственность за ухудшение украино-российских отношений на украинского президента и заявил, что не направит на Украину российского посла до тех пор, пока отношения между Украиной и Россией не улучшаться. Ющенко на это обращение по дипломатическим каналам передал Медведеву ответное письмо, в котором отметил "разочарованность недружественным характером" высказываний российского коллеги и заверил, что упреки в адрес Украины за поставки оружия в Грузию – безосновательны, а обвинения о вытеснении русского языка из общественной жизни Украины – беспочвенны.

7 октября 2009 года министр иностранных дел России Сергей Лавров во время посещения Харькова заявил, что российское правительство в российско-украинских отношениях будет руководствоваться своими экономическими интересами.

2 декабря 2009 года украинский министр иностранных дел Петр Порошенко и министр иностранных дел России Сергей Лавров договорились об отказе формирования списков лиц, которым запрещен въезд в обе страны.
В период избирательной президентской компании на Украине развитие российско-украинских отношений для общественности было приостановлено.

21 апреля 2010 года в Харькове новый президент Украины Виктор Янукович и президент России Дмитрий Медведев подписали Соглашение между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины. Соглашением предусмотрено продлить РФ срок аренды военной базы в Севастополе до 2042 года. Россия со своей стороны снизила для Украины цену на российский газ. Новая цена меньше предыдущей на 30%, что составляет 100 долларов США за тысячу кубометров газа.

27 апреля 2010 года состоялась ратификация указанного Соглашения одновременно Верховной Радой Украины и Государственной Думой России.

Ратификация так называемого харьковского Соглашения в украинском парламенте происходила в условиях, максимально приближенных к боевым.

Фото REUTERS/Глеб Гаранич


17 мая 2010 года президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович по итогам переговоров в Киеве подписали ряд совместных заявлений. В частности, были подписаны заявления по вопросам европейской безопасности, приднестровскому урегулированию и безопасности в черноморском регионе. По итогам переговоров было подготовлено также 14 документов относительно реализации совместных проектов.

Указанный политический период можно считать завершившимся 28 июня 2010 года встречей премьер-министров Николая Азарова и Владимира Путина в Москве. На встрече было отмечено двукратное увеличение товарооборота между Украиной и Россией за 4 месяца текущего года, что явилось "следствием нормализации отношений между странами в политической сфере". Премьер-министры дух стран обозначили планы по интеграции национальных отраслей авиастроения и судостроения.

Общественное сознание

Украинский политикум к столь стремительному оживлению отношений с Россией отнесся неоднозначно. Тем не менее, Соглашение Януковича-Медведева было одобрено большинством в украинском парламенте и ратифицировано.

Признали выигрыш страны от харьковских договоренностей и рядовые жители Украины. По результатам опроса, проведенного компанией Research & Branding Group с 23 по 25 апреля 2010 года (накануне ратификации Соглашения украинским парламентом), 8% опрошенных признают выигрыш только Украины от того, что в она в обмен на продление срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму еще на 25 лет будет получать дешевый газ. 33% опрошенных считают, что выиграет только Россия. 46% уверены, что в выигрыше останутся обе страны. Среди возможных вариантов ответов при опросе был и такой - «никто не выиграет». Его выбрали 4% опрошенных, а 9% затруднились с ответом.

Каким будет продолжение украино-российских политических отношений в начале осеннего сезона?

Сегодня, как никогда ранее, приобретает особую актуальность проблема социокультурной идентификации Украины, находящейся (по Хангтинтону) на стыке цивилизаций. Ведь если западные и восточные цивилизации обладают устойчивым комплексом признаков, то такие пограничные страны как Украина как бы колеблются от цикла к циклу. Под циклом подразумевается период между одним существенным изменением (парадигмой) и другим, между одной ценностно-смысловой перестройкой и другой. А в конечном итоге упомянутые колебания приводят к значительной нестабильности в развитии страны и общества. Поэтому для прогнозирования ситуации в странах, находящихся на стыке цивилизации, имеет большое значение теория социальных циклов украинской школы архетипики.

В 2002 году проводимый украинскими учеными под руководством профессора Эдуарда Афонина мониторинг социетальных (общесистемных) изменений в украинском обществе (1992-2009 гг.) выявил психосоциальные различия между этническими русскими и украинцами (жителями Украины). Учеными зафиксированы различия по одному из шести контролируемых ими параметров – способу мировосприятия. В частности, было установлено, что русским присущ абстрактно-логический способ мышления (интуитивность), в то время как украинцам – конкретно-чувственный (сенсорность).

По шкале «Интуитивность/Сенсорность» ученные исследовали способ мировосприятия (абстрактно-логический/конкретно-чувственный) и установили, что во время оранжевой революции украинцам была свойственна исторически присущая им сенсорность, в то время как русским была свойственна интуитивность.

Результаты последнего исследования показали, что сегодня украинцам присуща свойственная им в советский период интуитивность.


Признаки

качества

Общ-во

N=1771

10.2002

Общ-во

N=2029

01.2006

Общ-во

N=2275

12.2006

Общ-во

N=2109

12.2007

Общ-во

N=2099

12.2008

Общ-во

N=10424

12.2009

Главы РГА

N=439

04-05.2005

Госслуж.

N=623

04.2009

Интуитивность

8,1

23,2

26,5

28,5

29,9

18,6

72,7

53,3

Сенсорность

12,9

20,6

20,5

21,7

21,0

15,9

6,4

4,5

Амбивалентность

79,1

56,2

53,0

49,8

49,1

65,5

21,0

42,2


Таким образом, маятник одной из шести психосоциальных шкал качнулся в сторону востока, что соответствует тренду на улучшение украино-российских отношений. Какова амплитуда и период колебаний этого маятника ученые пока сообщить не могут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть