Почему в обществе увеличился уровень неодобрения деятельности РПЦ?

Тем ли курсом ведет РПЦ Патриарх Кирилл?
30 января 2019  10:30 Отправить по email
Печать

Что касается «парадной статистики» (+150 епархий, +182 архиерея, + 9 844 священников), то на этом примере как нельзя лучше видна вся бумажная сущность патриаршего «величия». Когда затевался «кирилловский призыв» и распил епархий, обоснованием служила необходимость приблизить епископат к простому народу. Критики опасались, что каждый новый архиерей потребует себе содержание на уровне прежних, и они оказались правы.

По данным ВЦИОМ, которые Церквач публиковал перед новогодними праздниками, уровень одобрения РПЦ с 2012 года к сегодняшнему дню не вырос. А вот уровень неодобрения, напротив, увеличился значительно. В феврале 2012 года он был менее 12%, а в декабре 2018-го подрос до 16,4%, временами достигая 19%. Административная реформа дала обратный результат.

Качество новых архиереев оказалось ниже среднего, поборы и бюрократия выросли, а порядка и новых прихожан на местах больше не стало. Некоторые после хиротонии пришли в такой административный восторг, что их пришлось в расцвете сил отправлять «на покой», или переводить в глухие углы.

Патриархия сама провоцирует епископат на холодное и меркантильное отношение к своим епархиям, устраивая «шашки» на каждом заседании Синода. У архиереев не выходит из головы карьерная лестница: карабкаясь по ней, они затевают гигантские стройки без внятного финансирования, выгоняют музеи и планетарии из занимаемых зданий, смотрят в рот коррумпированным чиновникам, устраивают папе пышные визиты за счет обирания бедных приходов — словом, стараются свалить на место попрестижнее и заиметь белую шапочку с крестом.

За десять лет патриарх Кирилл вытряс из бюджета много денег, принял много подарков и облетел на самых комфортных самолетах чуть не полмира, получил возможность править законы на этапе «нулевого чтения» и даже протаскивать через Госдуму собственные, но не сделал почти ничего, что выходит за круг внутренних корпоративных интересов Патриархии.

Не видно никаких принципиальных успехов по части ограничения абортов, диалог с общественностью свелся к бесконечным взаимным упрекам, миссия среди молодежи провалена полностью. Старинные храмы в деревнях по-прежнему лежат в руинах.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В культурной жизни РПЦ заметной роли не играет, а масскульт так и вовсе скатился в такое днище, что советский телевизор оттуда выглядит недосягаемой сияющей вершиной, хотя все эти актеры, режиссеры, телеведущие и директора федеральных телеканалов считаются «православными». Конкуренцию им по части презрения к народу могут составить разве что «православные» чиновники. Само священство оказалось ремеслом, а не призванием.

При всех героических усилиях Отдела по благотворительности, Церковь так и не стала благотворительной организацией общероссийского масштаба — просто деньги идут на другое, это папе не интересно. «Православный казак» стал синонимом быдла в лампасах.

Светское образование в России деградирует под аккомпанемент аплодисментов, которыми патриарха ежегодно одаривают в Госдуме и Совфеде.

Роль общецерковной аспирантуры и докторантуры свелась к партийной школе, архиереи и кандидаты в епископы ходят туда получать «корочки». Непонятно вообще, с какой профессурой останутся духовные академии, когда умрут старенькие Осипов и Скурат. Украина полыхает, Белоруссия искрит.

Из 2019 года очевидно, что «церковное возрождение» в России умерло вместе с патриархом Алексием II, а то что происходит последние десять лет потом историки назовут иначе. Может и не двумя безбожными пятилетками, но и эпохой «церковного просвещения» эпоха «возрождения» не сменилась, отмечает ТГ-канал "Церквач".

Провал украинского направления, выразивщийся в том, что врагам России удалось совершить раскол православной церкви на Украине, отсутствие работы на китайском направлении, рост неодобрения внутри России, скандалы с сексуальной ориентацией священников, все это и многое другое говорит о том, что, видимо, не тем курсом идет последнее время РПЦ. Возможно, нынешнее руководство РПЦ устало от накопившихся проблем, и ему надо уступить место молодым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

30.01.2019 12:17, #33771
То бишь, аффтор связывает церковный раскол в Малороссии типа с "непонятной политикой церкви на Украине"? Т.е. в церковном расколе в Малороссии виноват патриарх Кирилл? Лично?! И в светском - СВЕТСКОМ, подчёркиваю - образовании в России всё плохо ИМЕННО ПОТОМУ, ЧТО ЦЕРКОВЬ НЕ СМОГЛА ПОВЛИЯТЬ НА ЭТО?!?!?! ВООБЩЕ-ТО, "уважаемый" аффтор, ЦЕРКОВЬ У НАС ВСЁ ЕЩЁ ОТДЕЛЕНА ОТ ГОСУДАРСТВА, И ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЛИЯТЬ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕЛА ОНА НЕ МОЖЕТ АПРИОРИ!!! Церковь не добилась уменьшения количества абортов?!?!? ДА ЕСЛИ БЫ ЦЕРКОВЬ САМА МОГЛА ПРОВОДИТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ РАБОТУ, ОФИЦИАЛЬНО - НЕКОТОРЫЕ БЫ ЗДЕСЬ ПРОСТО БЫ ВЗВЫЛИ ОТ ДОСАДЫ (шеф, усё пропало, усёооооооо пропааааало, шэееееееееф!!!!!) Все те удоды-чиновники, которые третируют народ, виноваты, значит, не сами, и виноваты в этом, значит, не те принципы, по которым, этих чиновников назначают, А ВИНОВАТА В ЭТОМ, ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЦЕРКОВЬ, потому что эти удоды типа "православные"!!! А КТО СКАЗАЛ, ЧТО ОНИ ПРАВОСЛАВНЫЕ?!

И В ЧЁМ ЕЩЁ ВИНОВАТА ЦЕРКОВЬ И ЛИЧНО ПАТРИАРХ КИРИЛЛ?!?!?! В ТОМ, ЧТО ЛУКАШЕНКО - ЧМО?!?! В ТОМ, ЧТО ПРЕДСТАВИТЕЛИ Т.Н. "ЭЛИТЫ", ОСОБЕННО ТОВАРИСЧИ ЛИБЕРАСТЫ ВОЗОМНИЛИ СЕБЯ местными "божками" и "царьками"?!?!?!

ЦЕРКОВЬ - ЭТО НЕ ТОЛЬКО ПАНТЕОН СВЯТЫХ (Небесная церковь), А, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, СОБОР КАЮЩИХСЯ ГРЕШНИКОВ (Земная церковь)!!! Церковь прежде всего состоит из тех людей, КОТОРЫЕ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЖИВУТ В НАШЕМ ОБЩЕСТВЕ, И ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ БОЛЕЗНИ ЭТОГО ОБЩЕСТВА ПРИСУЩИ И ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ЦЕРКВИ!!!
30.01.2019 12:24, #33772
Я смотрю - на самом деле то, как стала в реальности взаимодействовать Церковь с государством, ОСОБЕННО С АРМИЕЙ, кому-то (НЕ БУДЕМ ТЫКАТЬ ПАЛЬЦЕМ В ЭТУ РЫЖЕ-ПЕЙСАТО-МОРЖОВУЮ АМУРУКАНО-АГЛИЦКУЮ МОРДУ ЛИЦА!!!) ВСТАЁТ ПОПЕРЁК ГОРЛА ТАК, ЧТО АЖ КРИЧАТЬ, ВЫТЬ И МАТЮКАТЬСЯ СЕМИЭТАЖНЫМИ МАТАМИ ХОЧЕТСЯ!!!!!

Ню-ню! ТО ЛИ ЕЩЁ БУДЕТ - ОЙ-ОЙ-ОЙ!!!
30.01.2019 12:46, #33774
Некоторые до сих пор думают, что верующие являются этакими "божьими одуванчиками", которые, если их ударили в левую щеку, тут же подставляют правую! ХОЧУ ВАС УВЕРИТЬ, ГОСПОДА-ТОВАРИСЧИ - ГЛУБОКО ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ!!! 2017 год с прокатом этого, как бы так оооооочень мягко выразиться, недоразумения под названием "Матильда" всё конкретно и чётко показал! ЕСЛИ КТО-ТО БУДЕТ "ГНАТЬ БЕСА" - и в прямом, и в переносном смысле - БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ ПО СВОЕМУ ТОЛСТОМУ ЖИРНОМУ РЫЖЕМУ РЫЛУ ТАК, ЧТО ПОЖАЛЕЕТ ВООБЩЕ, ЧТО НА СВЕТ НАРОДИЛСЯ!!!

Русские: "С нами Бог!".
Бог: "Со мной русские!".
Все остальные: "Господи, ну чё сразу пугать-то?!".
Mstislav
Карма: 999
30.01.2019 12:59, #33776
"ПОЧЕМУ В ОБЩЕСТВЕ УВЕЛИЧИЛСЯ УРОВЕНЬ НЕОДОБРЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РПЦ?"
Автор достаточно полно осветил некоторые грани деятельности РПЦ. После ликвидации КПСС РПЦ старается занять освободившуюся идеологическую нишу и это понятно. Но кроме того, понятно и то, что никаких путей для выхода из ситуации сложившейся нынче в России РПЦ предложить не может. Граждане, наученные горьким опытом, начали сами задумываться о решении своих проблем. В итоге после краха СССР граждане массово бросились креститься, а сейчас так же массово занялись решением своих проблем без помощи РПЦ. Кроме того, колоссальное социальное неравенство, которое граждане видят и на примере работников РПЦ улучшению положения не способствует.
Из практики: с.Субботино с прекрасной церковью, около церкви крутой джип. В церкви кроме батюшки семь человек, четверо из которых дети, дед и две бабушки. Дед на вопрос, а почему народа так мало, отвечает - у всех свои дела. Действительно, дела у всех свои, и никакого ответа, почему дела в государстве сложились именно так, РПЦ никогда не даст.
30.01.2019 16:00, #33791
В ответ на комментарий Mstislav #33776 (30.01.2019 12:59)
НУ, ЧЁ НА ЗЕРКАЛО-ТО ПЕНЯТЬ, КОЛИ РОЖА-ТО КРИВА?!?!?

ВЫ-ТО САМИ - ТЕ, КТО ПОСТОЯННО ХАЕТ ЦЕРКОВЬ - ЧТО, ВЕДЁТЕ ЦЕЛОМУДРЕННЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, СОБЛЮДАЯ ВСЕ ЗАПОВЕДИ?!?!?!

Тут у некоторых вообще в башке ТАКАЯ КАША ПРО ВЕРУ В БОГА - Я ТИПА ВЕРЮ БОГУ, НО НЕ В БОГА, что они сами до сих пор не могут определиться, В КАКОГО БОГА ОНИ ВЕРЯТ!!! И ВЕРЯТ ЛИ ВООБЩЕ?!?!?!

Так всю жизнь подобные индивиды и пытались указывать Церкви, как ей нужно ПРАВИЛЬНО ВЕРИТЬ, КТО ДОЛЖЕН СТОЯТЬ ВО ГЛАВЕ ЦЕРКВИ И КАКОЕ МЕСТО ЦЕРКОВЬ ДОЛЖНА ЗАНИМАТЬ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА!

НА СЕБЯ ПОСМОТРИТЕ, "ПРАВЕДНИКИ" ХР...ВЫ!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть