ВСУ захватывают «серую зону» в Донбассе: зачем?

На донбасском фронте без перемен
27 декабря 2018  12:15 Отправить по email
Печать

Значение «серой зоны» на линии фронта между Украиной и республиками Новороссии не стоит преувеличивать вне реальной угрозы масштабного наступления. Об этом на сайте «ПолитНавигатор» пишет бывший ополченец, участник обороны Краматорска и батальона «Сомали» Юрий Ковальчук.

Он обратил внимание на то, что советник украинского президента (Петра Порошенко) Юрий Бирюков в прямом эфире одного из украинских телеканалов заявил том, что ВСУ захватили «почти всю «серую зону» в Донбассе. По словам бойцов Новороссии, несущих службу на линии разграничения, слова Бирюкова далеки от реальности. Периодически ВСУ предпренимает такие попытки и небезуспешно, однако «говорить о каком-то масштабном продвижении Украины и захвате «серой зоны» не приходится – пока что это лишь фантазии аппарата Порошенко», констатировал Ковальчук.

«Несколько раз украинские спикеры объявляли о захвате населенных пунктов, которые и так находились под контролем ВСУ еще с июля-августа 2014 года. Несколько раз украинцам действительно удалось продвинуться и захватить какие-то деревни, которые командование республик то ли не считало нужным отстаивать, то ли действительно «прошляпило». Тем не менее, Украина все еще не завладела нейтральными территориями целиком и, без полномасштабного наступления, едва ли когда-то сможет это сделать», - констатировал эксперт.

Он отметил, что боестолкновения в «серой зоне» являются перманентными: «ДРГ осуществляют вылазки; время от времени, работает артиллерия, танки, БМП, а использование стрелкового оружия, РПГ или зенитных установок – вообще никогда не прекращается. Все уже давно пристреляно, заминировано или разрушено».

В случае масштабного наступления «серая зона» в течении суток окажется в тылу наступающих. Однако учитывая реализованные оборонительные мероприятия в течение нескольких лет «практически невозможно без критических потерь взломать эту оборону без серьезного арсенала баллистических ракет типа «Точка-У», машин разминирования типа «Змея Горыныча», которых нет ни у Новороссии, ни у Киева, а также авиации, которой у ВСУ также практически не осталось».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Бирюков фактически заявил об одностороннем нарушении «Минских договоренностей» нынешним украинским руководством и эскалации конфликта может помешать давление на Киев со стороны Запада. Отказ от негативной реакции на заявление Бирюкова со стороны западных покровителей киевской хунты «лишь спровоцировать Киев на дальнейшие шаги в Донбассе».

«Ну а в целом заявление Юрия Бирюкова выглядит попыткой поддержать рейтинг украинского президента Порошенко, бездарно сдавшего РФ треть действующего флота, объявившего беспрецедентное военное положение на месяц в десятке областей и без объявления войны. Тем не менее, не стоит отрицать последовательность и целенаправленность действий украинского правительства в отношении постепенного отказа от буквы Минских соглашений, которые, откровенно говоря, давно уже стали политическим тупиком не только для Петра Порошенко, но и для ЛДНР», - констатировал эксперт.

Напомним, в декабре ряд официальных лиц Украины и Новороссии заявили о стягивании украинских войск к линии фронта в Донбассе. ОБСЕ официально признала, что ни один из пунктов пресловутых «минских соглашений» не выполнен. Донбасс не первый год находится в ситуации гуманитарной катастрофы и «западные демократии» эта трагедия нисколько не беспокоит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть