Конец капитализма в России

Когда в России введут частную собственность на землю?
7 ноября 2018  22:00 Отправить по email
Печать

Капитализм - это экономическая система, основанная на частной собственности, так, во всяком случае, написано в Википедии. Что же такое экономическая система, основанная на частной собственности? Экономическая система отношений базируется на двух китах – на финансовой и арбитражной системах, так же, как и любой договор в экономической системе содержит финансовую часть и процедуру урегулирования споров.

Что же из себя представляет финансовая система, основанная на частной собственности? Некоторые думают, что частная собственность – это их квартира, тещины 6 соток и гараж возле дома. На самом деле тут имеется в виду частная собственность на средства производства, а главное – на Капитал, отсюда и такое название – Капитализм.

Под Капиталом обычные люди представляют себе наличные средства, акции и облигации, одним словом, Финансовый капитал, но это в корне неверно. На самом деле, понятием «Капитал» экономисты объединяют следующие его составные части:

- природный капитал, состоящий из земельных ресурсов (обрабатываемых и необрабатываемых), водных ресурсов (источников чистой питьевой воды и рыбной ловли), полезных ископаемых (уже добытых, разведанных подтвержденных запасов, лесных угодий). При этом в России на природный капитал приходится порядка 90% от всего Капитала, и по размерам своего природного капитала российское государство является самой богатой страной в мире – 75 трлн долларов США по оценке от 2012 года, что почти в два раза выше, чем США.

- интеллектуальный капитал, в виде технологий и товарных знаков;

- физический капитал, состоящий из инфраструктуры (здания, линии связи, трубопроводы, промышленные предприятия, объекты электроэнергетики и силовые линии);

- финансовый капитал является производным от природного и других капиталов, составляет менее 1% от общего размера всех капиталов и в расчет почти никогда не берется.

Другими словами, финансовая система капитализма – это система, базирующаяся на частной собственности на природный капитал как основную часть всего Капитала.

Каким же образом функционирует Финансовая система капитализма, основанная на частной собственности? Капиталистическая Финансовая система состоит из Центрального банка ответственного за эмиссию национальной валюты и коммерческих банков, выдающих кредиты субъектам экономической деятельности. Почему для капиталистической системы так важна частная собственность? Потому что кредиты коммерческими банками выдаются как раз под залог этой частной собственности, что в свою очередь служит основанием для эмиссии денежных средств агрегата М2.

А есть ли она эта частная собственность на природный капитал в России?

Согласно «ГОСУДАРСТВЕННОМУ (НАЦИОНАЛЬНЫЙ) ДОКЛАДУ О СОСТОЯНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗЕМЕЛЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2015 ГОДУ» на сегодняшний день юридическим лицам принадлежит около 1% всех земель в России. То есть, фактически частной собственности на природный капитал у нас в России нет почти.

Это не я так придумал, это А.Чубайс так провел приватизацию. Отдал за ваучеры заводы без земли, на которой они стояли. Еще лучше поступил в Москве мэр Ю.Лужков, отдав за ваучеры только сами юридические лица без помещений в которых они располагались и тем более без земли под данными зданиями. Прямо как по Маршаку:

Вошел старик, очки протёр,
Запасся папиросой
И начал долгий разговор
С короткого вопроса:

- Вы, верно, жители Москвы?
- Да, здешние - с Арбата.

- Ну, так не скажете ли вы,
Чей этот дом, ребята?

- Чей это дом? Который дом?
- А тот, где надпись «Гастроном»
И на стене газета.

- Ничей, - ответил пионер.
Другой сказал: - СССР.
А третий: - Моссовета.

По сути никакой приватизации в России так и не произошло. А как называется государственная система, где почти все земельные ресурсы принадлежат государству? Правильное название – Империя! Значит, государственный строй в нашей стране должен именоваться не государственный капитализм, а государственный империализм. Как вам такой когнитивный диссонанс!?

Таким образом, в России сложились антагонистические противоречия между государственным строем и финансовой системой. Преодоление данных антагонистических возможно или путем гражданской войны за передел собственности на землю или изменением финансовой системы с капиталистической на Имперскую финансовую систему.

Имперская финансовая система основывается на государственной собственности на Природный капитал и, соответственно, имеет другой механизм эмиссии денежных средств агрегата М2. Денежная эмиссия в Имперской финансовой системе происходит не под валютные резервы других стран, а под собственные золотые запасы, как в натуральном выражении, так и в виде разведанных запасов золота Природного Капитала, и, следовательно, имеет в обращении и «золотой червонец».

В России, где почти все земельные ресурсы принадлежат государству, не может успешно работать финансовая система, основанная на залоге земли. В таком государстве сможет только работать Азиатский способ производства, основанный на двухконтурной Имперской финансовой системе, имеющей в своей основе «золотой червонец».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
08.11.2018 07:28, #32954
"В России, где почти все земельные ресурсы принадлежат государству, не может успешно работать финансовая система, основанная на залоге земли."
" И был ГЛУБОКИЙ эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Отец понять его не мог
И земли отдавал в залог"

Очевидно, не только "отцы" не могут понять нечто им недоступное, ни и многие другие граждане, пытающиеся создать такую ситуацию, когда можно будет "земли отдавать в залог".
Со времени написания А.Пушкиным "Евгения Онегина" пора бы понять его предупреждение в части земель, но никак не поймут и с упорством достойным лучшего применения пытаются наступить на те же грабли.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть