Украинский парламент пытается закрыть оппозиционные телеканалы

Рады проголосовала за «введение санкций» против телеканалов  «112» и «NewsOne»
4 октября 2018  15:20 Отправить по email
Печать

Верховная Рада приняла абсолютно бессмысленное решение о «введении санкций против телеканалов «112» и «NewsOne». Совершенно понятно, что подоплека такого постановления, которое поддержало 229 депутатов, исключительно политическая. Речь идет о зачистке медиа-поля от СМИ, которые представляют альтернативную точку зрения в условиях фактически стартовавшей предвыборной кампании.

Парламент рекомендовал Совету национальной безопасности и обороны заблокировать действия компаний, входящих в «структуру собственности» телеканалов. Но даже действующее законодательство предусматривает иной порядок прекращения деятельности СМИ. Это сфера исключительных полномочий Совета национального телевидения и радиовещания. И то решение об отзыве лицензии должно приниматься на основе судебного решения.

Вводить санкции против телекомпаний Украины – это ноу-хау, свидетельствующее о полной деградации власти Петра Порошенко. Он захотел «прикрыться» парламентом в деле ликвидации неугодных ему СМИ. Сначала была развязана кампания по травле журналистов, работающих на «112» и «NewsOne». Затем пошли «письма трудящихся» и «петиция», которая набрала в интернете свыше 25 тысяч «подписей». Как бы руками депутатов Порошенко, имеющий мизерный президентский рейтинг, пытается закрыть «кремлевские СМИ». Но он все равно «замазался» в этом деле. Если Совбез примет такое решение, то вводиться в действие оно будет именно указом президента.

Думаю, до полного закрытия дело не дойдет, поскольку еще должна быть судебная фаза процесса закрытия. И до марта 2019 года ее завершить не удастся. Такой показательный шаг – «санкции», «запрет кремлевской пропаганды» призван запугать медиа-структуры и означает фактическое введение института цензуры. Если ты поддерживаешь Порошенко, то ты «правильный журналист». Если критикуешь – то «агент Кремля». Однако Петр Алексеевич не рассчитал время. Это раз. И выставил себя в очередной раз идиотом. Это два.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть