В московском регионе заморожены до 15% заявленных ранее девелоперских проектов

22 июня 2010  16:31 Отправить по email
Печать

Постепенное восстановление рынка недвижимости после кризиса и активизация спроса на новостройки - как в Москве, так и в Подмосковье - позволили девелоперам возобновить строительство большинства замороженных объектов. По данным компании Est-a-Tet, остаются законсервированными около 10-15% от общего количества заявленных ранее проектов, сообщает корреспондент ИА REX.

По словам экспертов, проблема большинства замороженных объектов в сегменте жилья эконом и бизнес-класса – это отрицательная история строительства и реализации, которую нужно преодолеть девелоперу. Основной способ ликвидации такого отрицательного имиджа сегодня – это привлечение покупателя грамотной ценовой политикой. "Ценообразование на таких объектах строится, исходя из опыта, полученного на начальном этапе продаж. Учитывая существующий негатив к бренду, застройщики могут продавать квартиры в замороженных домах по рыночным ценам или ценам чуть ниже рынка", - говорит директор департамента новостроек Est-a-Tet Юлия Гераськина.

Такой политики, к примеру, придерживается застройщик ЖК "Ренессанс" в Подольске. В связи с негативной историей строительства этого объекта цены на квартиры в нем являются одними из самых низких во всем городе. Это было сделано целенаправленно - для привлечения людей и погашения негатива. Сейчас в этом месте завершается строительство первого корпуса, компания планирует приступить к строительству второго дома, который более 2-3 лет находился в замороженном состоянии.

Как полагают в Est-a-Tet, возобновление продаж квартир в ранее замороженных проектах вряд ли окажет существенное влияние на первичный рынок: лишь небольшая часть таких новостроек будет реализовываться по демпинговым ценам. Некоторое воздействие на ценовую динамику могут оказать строящиеся объекты, в которых выставляется в продажу дозированный объем площадей. К таким объектам можно отнести, к примеру, ЖК "Нахимово", который сейчас строится и одновременно продается "блоками". По мере увеличения готовности дома растет и цена предложения квартир в этом жилом комплексе. "В той или иной мере такая политика застройщика формирует ажиотажный спрос. Поэтому мы наблюдаем рост цен на такие новостройки", - комментирует Юлия Гераськина.

К размороженным объектам в Москве относят новостройку ГК ПИК на проспекте Буденного, 26, кор. 2, которую сейчас реализует Est-a-Tet (подрядчик "Штрабаг"). Этот объект стоял в течение полутора лет на этапе фундаментных работ. В настоящее время строительные работы восстановились: полностью завершено возведение подземного паркинга, идет строительство цокольного и первого этажей. Более полутора лет из-за проблем с документами простоял объект МФС-6 на ул. Липецкой – ЖК "Царицыно". Возобновлено активное строительство жилого комплекса "Триколор" на Ростокинской, 2 (объект компании "Капитал груп").

В начале июня состоялась сделка по приобретению группой "Ташир" за $90 млн у структур, близких к "Еврофинанс Моснарбанку", недостроенного жилого комплекса "Дирижабль" ("Бастион"), расположенного на ул. Профсоюзной, 64-66. Сроки строительства этого объекта продлены до 2011 года. Также известные московские долгострои расположены на ул. Кастанаевской, 68; Новогиреевской, 5; Велозаводской, 2 (объект компании "С-Холдинг", который пока так и не достроен до конца).

В Подмосковье восстановились работы на крупном объекте ГК ПИК, который был длительное время заморожен – это новостройки в жилом районе "Красная горка", мкр. 7-8. В рамках большого заявленного жилого объема в этом районе осуществлялось строительство некоторых домов, в то время как возведение объектов ГК ПИК и СУ-155 было приостановлено, а сейчас возобновилось.

Также возобновились работы по объектам в Одинцово компании "Рантект-МФД" (мкр. 2, кор.16). Строительство в этом микрорайоне ведется в течение трех лет, сейчас начинается возведение второй очереди. Длительное время нулевая строительная активность наблюдалась в Павшинской пойме, а в последнее время строительство вновь активизировалось.

Ожили некоторые крупные проекты в городе Балашиха. Среди них можно отметить мкр. "Никольско-Трубецкое", кор.1, кор. 5, который строит компания "СпецВысотМонтаж": продажи после длительного простоя начались в первой половине 2010 г. Такая же ситуация наблюдалась в мкр. 27а, кор. 9, 9а, 9б, где инвестором-застройщиком выступает компания МАН (Московское агентство недвижимости). В течение полутора лет жилой комплекс из трех башен простаивал из-за проблем с документами, которые сейчас получены, а стройка возобновлена. В Балашихе заморожены стройки в мкр.21а в Балашихе и в мкр. Лукино. Недавно было объявлено о выходе на реализацию бывшего долгостроя "Солнцеград", который переименован в "Балашиха Сити" - достраивать жилые дома будет корпорация "ФСК-Лидер" совместно с компанией "Славриэлти".

Еще один крупный долгострой, помимо ЖК "Ренессанс", имеется в Подольске, в поселке "Знамя Октября", мкр. Родники. Долгое время этот проект находился в начальной стадии строительства. Сейчас 1-5 очереди построены, 6-7 – пока не завершены. Однако возобновлено финансирование строительства, начинается возведение домов последней 8-й очереди. Большой объект был заморожен "Главмосстроем" в Голицыно, на ул. Генерала Ремезова - сроки окончания строительства пока неизвестны.

ИА REX публикует список замороженных строек, строительство которых, по данным компании Est-a-Tet, возобновилось в 2010 году.

Название

Адрес

Девелопер

Объем, кв. м

Сроки

Москва

-

Пр. Буденного, вл. 26, корп. 2

ГК ПИК

2010 г.

Мкр. "Царицыно"

Царицыно, 6-я Радиальная ул., ул. Липецкая

НДВ, МФС-6

369 600 кв. м (43,84 га, 15 кор.)

IV кв. 2010, II кв. 2011 г.

ЖК "Триколор"

Ул.Ростокинская, 2

Капитал групп

275 620 тыс. кв. м, 1249 кв-р

Конец 2010 г.

ЖК "Рублевские огни"

Рублевское шоссе, вл. 107

ПИК

332 кв-ры

Фундамент

ЖК "Дирижабль" ("Бастион")

Ул.Профсоюзная, 64-66

С 02.06.10 – ГК "Ташир"

100 тыс. кв. м

2011 год

ЖК "Московские окна"

Ул.Новогиреевская, вл. 5, кор. 1,2

NBM-Стройсервис Инжиниринг

IV кв. 2010 г., фундамент

"Дом на Кастанаевской"

Ул. Кастанаевская, вл. 68

НДВ

70 660 тыс. кв.м

IV кв. 2010 г.

Ул. Велозаводская, 2

СХолдинг

258 кв-р

Не достроен

Подмосковье

Жилой район "Красная горка", к. 17, 18, 19

Люберцы, мкр. 7-8, квартал 8а

"ПИК"

Всего более 630 тыс. кв. м, 40 жилых корпусов

Жилой район "Красная горка", к. 17, 18, 19

Жилой район "Красная горка"

Люберцы, мкр.7-8, квартал 7

СУ-155

140 400 кв. м

Жилой район "Красная горка"

ЖК в мкр.2, кор.16

Одинцово, мкр.2, кор. 16

"Рантект-МФД"

292 297 кв. м, 466 кв-р

II кв. 2013 г.

"Никольско-Трубецкое"

Балашиха, мкр.22а

ООО "Римэка", "СпецВысотСтрой", "НДВ"

360 тыс. кв. м, 32 га

IV кв. 2010 г.

Мкр.21а

Балашиха, мкр. 21А, ул. Свердлова, корп. 45 а, б, в

ООО ИК "Жилстрой-Инвест"

Не построен

Мкр. 27а, кор. 9, 9а, 9б, "Южная звезда"

Балашиха, мкр.27а, ул. Твардовского

МАН, ЗАО СФК "Реутово"

3 дома по 216 кв-р

Конец 2010 г.

"Балашиха Сити"

Балашиха, 1км от МКАД

"ФСК-Лидер"

116 тыс. кв. м

IVкв. 2011-2015 гг.

Квартал Лукино

Мкр.Лукино, кор.1,3,

ЗАО "Мэнни"

Не построен

ЖК "Ренессанс"

Подольск, Красногвардейский б-р, вл.33

ЗАО ИФК "Ренессанс"

126 кв-р

IV кв. 2010 г.

Мкр. "Родники"

Подольск, ул.Подольская

"Строитель-плюс"

150 600 кв. м

2013 г.

Голицыно

Голицыно, б-р Генерала Ремезова, объект 10

"Главмосстрой"

30 130 кв. м, 496 кв-р

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть