Поставки С-400 в Турцию идут по плану

Хотя по операции в Идлибе между лидерами России, Турции и Ирана и возникли разногласия
9 сентября 2018  14:00 Отправить по email
Печать

По сообщению газеты Hurriyet, из России поступило важное заявление относительно С-400, которые будут отправлены российской стороной в Турцию. Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев заявил, что С-400 будут направлены в Турцию в середине 2019 года. В заявлении газете «Известия» Шугаев отметил, что реализация контракта идет по плану.

Согласно каналу NTV, президент России Владимир Путин, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Ирана Хасан Рухани провели трехстороннюю встречу в Тегеране. Лидеры стран выступали с заявлениями по Идлибу, что привело к спору по поводу «декларации». Эрдоган настаивал на том, что в декларации должны значиться слова о прекращении огня, в то время как Путин в ответ на это заявил: «Мы не можем принимать решение от имени террористов и боевиков, которые не присутствуют за столом переговоров».

«Турция полна решимости сохранить свое присутствие в регионе. Объявление о прекращении огня станет очень важным шагом», — заявил Эрдоган. Рухани в свою очередь добавил: «В Сирии должно быть достигнуто сотрудничество с законным правительством Сирии. Давайте вынудим Соединенные Штаты выйти к востоку от Евфрата». Путин подчеркнул: «Террористы остались только в Идлибе. Сирийское правительство должно контролировать все свои территории».

Президентами была одобрена Тегеранская декларация. Эрдоган, Путин и Рухани также провели пресс-конференцию по окончании саммита. По окончании встречи было опубликовано совместное заявление из 12 пунктов. Применение химического оружия на границе с Турцией режимом Идлиба и жизни четырех миллионов мирных жителей вызывают беспокойство. Повторные нападения могут привести к новой волне беженцев. Лидеры, собравшиеся на саммит, также провели переговоры тет-а-тет. Стало известно, что следующим местом встречи лидеров станет Россия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть