Либералы: Почему Россия должна умереть

Для кого высшее счастье состоит в том, чтобы получить статус безвольной западной колонии
28 августа 2018  21:00 Отправить по email
Печать

Строго говоря, это далеко не новость. Рассматриваемая статья вышла еще перед последними президентскими выборами в марте 2018 года. Однако в нынешних условиях возврата к Холодной войне 2.0 она приобретает особенную важность, так как автор, надо признать, весьма емко и последовательно излагает суть либерального взгляда на Россию. Во всех смыслах, и как на государство, и как на общество, и как на народ, и как на элемент международного общения. Особенно рельефно приводится разница между тем, что и когда страна делала "правильно" и тем, с какого момента "все пошло не так".

Прежде всего, в глаза бросается четкость идеологического мировосприятия автора. Единственно верный вариант – демократия западного типа. Точнее, она никакой другой быть и не может. Что ее, какой она представляется в либеральных мечтах и на официальных лозунгах, не существует даже на самом Западе, автора не волнует совершенно. Правильный мир – только тот, который представлен в демократических мифах Запада всему остальному миру. Все кто против – превращаются в Уганду, как синоним нищеты, бесправия, беззакония и полной беспросветности в смысле когда-нибудь подняться до цивилизации. О том, как соблюдается закон, например, в США, автор, похоже, даже не догадывается.

Вообще складывается впечатление, что либералы живут даже не в прошлом, а в позапрошлом веке, четко разделенном на Европу, как единственном светоче Цивилизации, и погрязшем во тьме и дикости остальном мире. Иначе сложно понять, почему страну, которую только за прошлый год посетили лидеры минимум трети всех государств планеты, в том числе, абсолютное большинство ведущих стран мира, предлагается безапелляционно считать страной-изгоем.

Да и в целом либеральные взгляды сильно отдают какой-то смесью фэнтези с альтернативной реальностью, густо замешанной на банальной истерике малограмотной толпы. Сейчас вроде даже в США уже признали, что история с допингом являлась провокацией, которая провалилась. Заключение липовое. Сами допинг-пробы внезапно пропали. Главный фигурант, поднявший эту волну, никаких убедительных доказательств не привел. Но у этих ребят виновницей произошедшего по-прежнему остается Россия, безусловно пичкавшая допингом всех своих спортсменов. И плевать, что не доказано. В их мире достаточным является просто озвучить обвинение и поднять хайп.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вот раньше было «хорошо». После распада СССР Россия "встала на демократический путь развития" и во всю ивановскую интегрировалась в мир западных ценностей. Правда, только на условиях очень-очень младшего партнера, имущество которого подвергалось разграблению, но ведь "обладатели московского жилья становились миллионерами"! ВВП рос на целых 5% в год! Страна ломилась от денег! Что при этом в ней не платились пенсии и закрывались предприятия, сокращалась социалка и падала продолжительность жизни, - либеральных эльфов такие мелочи не интересуют. Ведь ВВП рос же! Какая разница, почему?!

Впрочем, воинственный примитивизм вообще является визитной карточкой либералов. В нем легко вместе уживается критика России за то, что она не сумела стать полностью западной демократией, и за то, что она сумела ею не стать. По их мнению, плохо и то, что на выборах 1996 года Москва не досталась лидеру КПРФ Зюганову, который тогда мог бы собрать новый СССР на основе схожести "красных элит", и то, что Россия пытается развивать Евразийскую интеграцию сегодня.

Причем параллели приводятся более чем странные. Формат СНГ преподносится как недостаток и свидетельство российского бессилия, тогда как Британское содружество наций по сей день позиционируется как пример успешного развития демократии. Хотя, по словам самого автора, СНГ и БСН между собой абсолютно одинаковы. Где здесь логика – лучше не спрашивать.

Зато предвзятость в оценках бьет через край. И ведь по целому ряду пунктов автор исходные факты констатирует верно. Например, суть учреждения Союзного государства России и Беларуси действительно опиралась на схожесть экономических инструментов хозяйствования двух стран в 90-е годы. Как, впрочем, и все остальные политико-экономические образования на постсоветском пространстве, на самом деле, в основном лишь юридически оформляли сохранение возможности продолжать "доить" Россию. Тогда как сама Россия была вынуждена соглашаться, ибо распад по жесткой схеме окончательно лишал ее половины промышленности и рынков сбыта, что в условиях общего системного кризиса было смерти подобно.

Другой вопрос, что за прошедшие восемнадцать лет мы сильно модернизировали экономику, повысили степень ее автономности и снизили зависимость от утраченных осколков советского производственного кластера. Тогда как все попытки ставших независимыми "бывших советских" найти себе "третий путь", или хотя бы "встроиться в Запад", успехом не увенчались от слова совсем.

Кто "встроился" слишком глубоко, как та же Прибалтика, промышленный потенциал утратили и попросту вымирают. Процесс особенно ускорился после прекращения российского внешнеторгового транзита. Остальные в финансовом смысле сильно измельчали, но по-прежнему остаются критично зависимы от российской экономики. К примеру, армян в России живет и работает физически больше, чем в самой Армении. Да что там говорить, по разным оценкам примерно каждый десятый украинец трудоспособного возраста тоже ездит на заработки в Россию. Это, несмотря на заявления Киева, о состоянии войны с нами.

Экономически мир на постсоветском пространстве изменился, что как раз и является главной причиной роста актуальности вопрос евразийской интеграции. Да, пока с ней наблюдаются определенные сложности. Только вот они не персонально российские, они в целом в мире системные. На данный момент готовой интеграционной технологии необходимого масштаба нет ни у кого. Евросоюз сегодня со своей интеграцией испытывает совершенно аналогичные проблемы. Так что обвинять Россию в какой-то особой "криворукости", по меньшей мере, странно. Хотя, когда "ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать" (классика), чему тут удивляться?

Автор прав насчет отсутствия у России какой-то собственной идеологии. При этом остается непонятным, что конкретно он под ней подразумевает. Ибо ее сегодня, разве что кроме Китая, тоже больше ни у кого нет. В США сейчас идет открытая война минимум двух идеологических версий демократии. В Европе еще хуже, их там минимум четыре и тоже между собой жестоко конфликтуют. Почему это не считается критичной проблемой там, но преподносится как фатальный недостаток тут – остается решительно непонятным.

Особенно в сочетании с Мюнхенской речью 2007 года. Судя по тому, как полно и точно сегодня сбываются прозвучавшие в ней тогда прогнозы, любому здравомыслящему человеку понятно, что уже в 2007-м правительство России оказалось достаточно умным, профессиональных и прозорливым для составления верного прогноза дальнейшего развития событий.

Причем не только в плане конфликта с Западом, но и внутренних конфликтов в самом коллективном Западе. А значит, конфликт вызван не столько появлением у власти страны "неправильного Путина", сколько объективными глобальными системными процессами, от персоналий практически независимыми. Рынок "кончился" не по прихоти одного лишь Путина, а потому что физические размеры планеты оказались конечными.

Но кое в чем либеральный автор, безусловно, прав. Мир изменился. И Россия за восемнадцать лет преобразилась решительно и фундаментально. Сложно отрицать цифры.

Номинальный ВВП за прошедший срок увеличился с 260 млрд долл. в 2000 году до 1360 млрд долл. в 2017 году. И это с учетом санкционной войны на уничтожение, начатой против нас со стороны США. Без нее до Майдана на Украине, в 2013 номинальный ВВП РФ превышал 2097 млрд долл. Уже к 2013-2014 году мы вернулись к советским темпам ввода нового жилья, а они по сей день считаются эталоном социальности государства. Операция в Сирии показал, что нам удалось восстановить эффективную боеспособную армию. Да, все это сейчас служит главной причиной обострения конфликта с Западом и нашего от него отдаления. Вот только следует ли считать нежелание превращаться в колонию недостатком или поводом к упреку?

Впрочем, и с самим Западом все уже совсем неоднозначно. Он утратил былую монолитность. Если в прошлом "они все" дружно грабили остальной мир, то сегодня в Вашингтоне совершенно не скрывают "гастрономический интерес" к собственно Европе. Трамп, после Хельсинки, заявил об этом прямо и четко. Вариантов выстоять в одиночку у Брюсселя нет никаких. Что определяет критическую важность нахождения новых союзников, как в экономическом, так и в политическом смыслах. И вариантов у него немного. Честно говоря, их объективно нет совсем. Или полностью сдаваться кому-то из двух гегемонов – Америке либо Китаю, или налаживать сближение с Россией. Третьего действительно не дано.

Все это вступает в прямой конфликт с либеральной мечтой превратиться в сказочный Запад. Пусть даже колониальной ценой. А с этим сегодня возникли проблемы. Страна явно пошла другим путем. Он не устлан лепестками роз. Он не лишен сложностей. Но другого пути у нас тоже нет. Потому и у либералов тоже не остается иного выбора, как продолжать бесконечно докапываться к столбу и заявлять, что такая Россия просто обязана умереть, потому что она им не нравится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Mstislav
Карма: 999
29.08.2018 07:17, #32521
"Номинальный ВВП за прошедший срок увеличился с 260 млрд долл. в 2000 году до 1360 млрд долл. в 2017 году."

Для полноты картины увеличение ВВП в денежном выражении обязано быть сопоставлено в увеличении ВВП в РЕАЛЬНОЙ продукции - странно, почему этого никогда не делают?
A-Lex
Карма: 47
29.08.2018 10:02, #32522
А ещё надо такие условия для этой либерды создать, чтобы они БЕЖАЛИ из России. Куда угодно, да хоть на Луну. Почему спросите вы? Да потому, что они (как не странно) имеют подавляющее большинство в СМИ и интернете и отрицательно влияют на неокрепшие умы подрастающей части нашего населения. Достаточно посмотреть ту же рекламу по тв, где преподносится ТАКОЕ. что думаешь - а всё ли нормально у тех, кто это выкладывает на экран? Примером идиотизма является запрет или замазывание курящего Волка в м/ф "Ну, погоди!", но в то же время показывают (без всяких замазываний) голых или постельных сцен во время, когда ДЕТИ смотрят телевизор (в дневное время). И отговорки типа, что это родители должны САМИ контролировать что смотрят дети - здесь не проканают. НЕВОЗМОЖНО отследить ВСЕ каналы ВСЕХ телепередач или фильмов (родители что - должны всё бросить и сидеть с детьми у телевизора?). Про интернет и говорить нечего. А любые отговорки либерды - глупы и непрофессиональны.
Да и откуда будет профессионализм у людей, которые не дружат с логикой? Для них важнее не последовательность в критике, а просто глупый крик - главное забить словами и криком своих противников по спору. Потому как аргументированных доводов у них нет. И да - ОТСТРАНИТЬ ИХ ОТ СМИ и ПЕРЕКРЫВАТЬ ИМ ДОСТУП В СЕТЬ всеми возможными способами (и пусть голосят, что у нас цензура - ЦЕНЗУРА НУЖНА...иначе мы скатимся до уровня Содома и Гоморры)...
A-Lex
Карма: 47
29.08.2018 10:12, #32523
И ещё :
Дать возможность либерде уехать из России (мы же не звери какие-нибудь). А тех, кто будет упорствовать (в своём желании остаться чтобы гадить), предупредить: не уедете - сядете надолго за попытки развала государства (пропаганда в СМИ и призывы). Потму и гнать их...
Знаете уже давно ВСЕ говорят - тсутствие идеологии есть зло для государства, а потому нужно создавать идеологию ОФИЦИАЛЬНО. И государство должно проводить идеологическую работу среди населения - иначе государство просто прекратит своё существование 9пример СССР у нас до сих пор перед глазами!!!).
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть