Севморпуть прикроет ракетный экраноплан «Орлан»

Для охраны морских территорий Россия построит уникальные летательные аппараты
30 июля 2018  12:00 Отправить по email
Печать

Уникальный ракетоносец - экраноплан «Орлан» будет построен в рамках действующей госпрограммы вооружений до 2027 года и найдёт применение в морях Северного морского пути. Экранопланы планируется применять и на других морях. Об этом заявил зампред правительства России Юрий Борисов.

По словам вице-премьера, востребованность экранопплана обусловлена слабой развитостью инфраструктуры Севморпути. Там «Орлан» сможет «барражировать, закрывать эти районы».

Российские экранопланы появятся также на Каспийском и Черном морях, однако сроки и модификациии этих аппаратов в правительстве не озвучивают. Известно, что экранопланы активно разрабатывались в СССР около полувека назад, однако ставка была сделана на традиционные летательные аппараты.

В XXI веке Россия вернулась к разработке таких аппаратов. Армии России был обещан сверхтяжелый транспортно-десантный экраноплан, способный совершать посадку не только на воду, но и на сушу. О разработке пассажирских экранопланов достаточной открытой информации нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть