Томоса не будет: церковь отвернулась от Порошенко

План президента использовать религиозные противоречия в предвыборной борьбе благополучно провалился
23 июля 2018  16:00 Отправить по email
Печать

Процедура предоставления так называемого «томоса» об автокефалии украинской православной церкви затянулась, и президент Петр Порошенко уже не сумеет использовать этот религиозный символизм в своей предвыборной кампании.

Заместитель главы администрации президента Ростислав Павленко фактически признал, что до 28 июля «томоса» от патриарха Варфаломея точно не будет. По его словам, «идет процесс информирования Фанаром (резиденция Константинопольского патриарха) поместных церквей, после чего специальная комиссия доложит Синоду и будет принято решение о следующих шагах».

Чиновник АП пытается делать вид, что все идет «согласно процедуре», но на самом деле это завуалированное признание провала инициативы Порошенко с созданием «единой поместной автокефальной церкви». В соответствии с первоначальным планом, 28 июля, в день Крещения Руси, патриарх Варфаломей должен привезти в Киев «томос» и вручить его Порошенко. Это станет поводом для начала его президентской кампании, когда главный «кондитер» страны как бы станет «создателем истинно украинской церкви». И началом розыгрыша политической карты «церковь страны агрессора». Имеется в виду Украинская Православная Церковь Московского патриархата.

Порошенко хочет с помощью противопоставления «московских» и «истинно украинских православных» добиться победы на предстоящих выборах. План сорвался. По мнению источников, осведомленных о ходе переговоров с Варфаломеем, ни о каком «томосе» не может быть и речи до конца этого года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть