Американо-китайская торговая война началась

Похоже, что Вашингтон уже не может остановить разогнавшийся паровоз китайской экономики
15 июня 2018  19:00 Отправить по email
Печать

Как сообщило агентство Bloomberg News, несмотря на якобы достигнутые договоренности во время визита китайской делегации по торговым вопросам в Вашингтон, президент США все же ввел в действие торговые санкции против Китая и утвердил список подпадающих под них импортных товаров. Тем самым можно сказать, что американо-китайская торговая война началась.

Собственно говоря, ничего удивительного - именно такой прогноз на ИА REX и был сделан еще 2 апреля текущего года в статье «Америка кинула в Китай камень, Китай вернул в ответ лавину». Последующие события только подтвердили первоначальный прогноз.

Однако пока все выглядит довольно странным обменом ударами. Соединенные Штаты ввели ограничений примерно на 50 млрд долл., и Китай тут же ответил аналогичным объемом зеркальных санкций на 128 наименований продукции американского импорта. Неизбежно возникает вопрос о смысле и целесообразности подобных действий. Кто и что от этого шага выиграл, а если победителя нет, то какой смысл было начинать саму драку? Ответ, как водится, кроется в деталях.

Формальной причиной начала войны является очевидное поражение США в экономической конкуренции с прочими промышленными кластерами. Наибольшую часть (375 млрд. долл.) отрицательного сальдо внешнеторгового баланса США формирует Китай, продающий в Америке почти на треть больше, чем покупает сам. Второй раунд торговых переговоров, состоявшийся 4 мая в Пекине, закончился также неудачно, как и первый в Вашингтоне.

Выяснилось, что американцы хотят больше продавать своих товаров в Поднебесную, но вот что реально предложить - не имеют. Расширение сбыта в Китай уже грозит критичным замыканием на одного потребителя целых сегментов и даже отраслей национальной экономики. Даже расширение продаж американского СПГ (в том числе ценой отказа от проектов его сбыта в Европу) оказалось невозможно без снятия запретов на допуск китайских стратегических инвесторов в ключевую для США отрасль.

Но главное в другом. Китайский список санкционных американских товаров уже известен. В абсолютном большинстве он состоит из свинины, бобов, фруктов, вина и автомобилей. И это из страны, позиционирующей себя величайшей промышленной (!) державой мира. Точный состав перечня, утвержденного Трампом, официально будет опубликован лишь на следующей неделе, но уже сегодня по утечкам из Белого дома известно, что состоит он преимущественно из китайских высокотехнологичных товаров.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Тем самым Вашингтон фактически пытается не столько отрицательность торгового сальдо сократить, сколько любой ценой затормозить успешную реализацию Пекином стратегической программы достижения мирового технологического лидерства, известной как "Сделано в Китае 2025".

Bloomberg уже не скрывает, что перспектива очевидной утраты в среднесрочной перспективе возможности конкурировать с модернизированной китайской промышленностью деловые круги США пугает гораздо больше каких-то там сиюминутных денежных потерь. Пусть даже и исчисляемых сотнями миллиардов долларов.

Вашингтон все еще надеется найти способ как-нибудь реализовать на потребительском рынке пока еще имеющееся у него технологическое превосходство над Китаем. Впрочем, учитывая все сопутствующие факторы, реальность этих надежд уже выглядит сомнительной. Технологии у него еще может и есть, но вот запустить на их основе массовое производство столь же недорогих товаров, как китайские, он уже явно не в состоянии.

Широко распиаренные проекты, обещавшие буквально завтра решительно изменить будущее в пользу Америки, все чаще оказываются просто попыткой "продать за деньги только одну красивую рекламу". К слову сказать, та же "Тесла" объявила о начале массового сокращения своего производственного персонала по причине недопустимо низких продаж электромобилей.

Таким образом, все выходит так, что при внешнем равенстве финансовых размеров введенных взаимных санкций, в их качестве, а значит и реальных долгосрочных последствиях, США Китаю все же проигрывают. Что называется "по очкам".

А самое забавное в этой истории то, что внешнеполитический шаг Трампа снова оказался продиктован субъективной импульсивностью личностной натуры президента США. Его встреча с лидером КНДР в Сингапуре успеха явно не имела. Выяснилось, что позиция Ким Чен Ына, хоть и имеет некоторую зависимость от мнения Пекина, однако в целом опирается на достаточно значимые объективные условиях, преодолеть которые Трамп не в состоянии. Следовательно, и надобность в сохранении "дружбы" с Китаем с целью ее использования в качестве дополнительного рычага давления на северокорейского лидера также резко уменьшилась.

В итоге Трамп повел себя как чистый корпоративный бизнесмен, переставший нуждаться в услугах партнера. Он тут же попытался продемонстрировать над ним свое внешнее превосходство. Судя по результату, не слишком задумываясь о долгосрочных последствиях шага. Впрочем, с другой стороны, это даже хорошо. Трамп сам только что создал всем партнерам, особенно по "коллективному Западу", дополнительное основание задуматься о рисках сохранение членства в таком "коллективе".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть